REAL ALFA

REAL ALFA

Никто никому ничего не должен?

Поделиться
    Miss Universe
    Гуру
    Гуру

Женщина
    Количество сообщений : 572
    Награда :    Дата регистрации : 2009-03-10

Re: Никто никому ничего не должен?

Сообщение автор Miss Universe в Сб 2 Май - 8:17

Мне тоже кажется
    НИКТО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН - полная туфта.
    Неужели родители не должны о детях заботиться? А еслиденьги в долг взял, не отдавать что ли? Если я беру на себя ответственность, то я должна её нести...
    Salah
    Участник
    Участник

Мужчина
    Количество сообщений : 132
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-03

Сообщение автор Salah в Сб 2 Май - 13:19

Miss Universe пишет:Мне тоже кажется
    НИКТО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН - полная туфта.
    Неужели родители не должны о детях заботиться? А еслиденьги в долг взял, не отдавать что ли? Если я беру на себя ответственность, то я должна её нести...
    Золотые слова!
    Так же как выезжая на дорогу я ДОЛЖЕН соблюдать ПДД.
    Исихаст
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина
    Количество сообщений : 922

Сообщение автор Исихаст в Сб 2 Май - 14:10

Miss Universe пишет:
    Исихаст пишет:Я несколько лет шел по пути воина, поэтому расскажу вам, как это делается в дзэнских монастырях.
    Неофита помещают в деревянных ящик площадью метр на метр в келии. И год он в одиночестве медитирует и молится. Никто ему не мешает. Через год его спрашивают о его умозаключениях. И если он рассказывает, что он чего-то достиг, то ему говорят, что он молодец, короче его посылают на х. Выгоняют с монастыря и запрещают населникам в дальнейшем общаться с ним. king
    а зачем они вообще тогда сажают его в коробку?

Прикалываются ! king
    Но кормят, поят, подрясник новый выдадут...
    0*Киана
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 1515
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-04

Сообщение автор 0*Киана в Вс 3 Май - 3:41

Ничего себе! Shocked У монахов есть чуство юмора! see star
    А какой же правильный ответ? Типа "ничо не понял"?
    Тогда я бы прошла все тесты. Скока уже занимаюсь всякой шизотерикой - результат аналогичный Laughing

А насчёт "должен-не должен" - просто фильтровать надо эти запросы. И главное - принять решение, уважать свой выбор и не испытывать чуство вины.
    Праздник
    Фифа

Женщина
    Количество сообщений : 3232
    Награда : Дата регистрации : 2009-02-03

Сообщение автор Праздник в Вс 3 Май - 15:47

Да по-моему, уже все высказались, кто хотел.
    Я по-прежнему считаю,что я никому ничего не должна. Аналогично, мне никто ничего не должен. Я выполнила простой акт доброй воли - простила всех своих должников. Так же, все мои обязательства, которые я несу по жизни, продиктованы исключительно моей доброй волей, а не долгом. Я забочусь о своих близких потому, что я добровольно взяла на себя эти обязательства, меня никто на заставляет. Потому,что это естественно для человека. при чем тут долг? Впрочем, я повторяюсь. Если я беру у кого-то деньги - я их беру, потому, что акт моей воли заключается в добровольном согласии на отдачу данной суммы обратно. Иногда этого и не требуется. Если вы выезжаете на проезжую часть - выполнение пдд - это пример разумного поведения на дороге: уважения к окружающим и техники безопасности. Хотя, если кому-то хочется называть это долгом - пожалуйста.
    "Я должен это делать" и " Я по доброй воле выбираю это делать" просто определяет степень внутренней свободы человека.
    Исихаст
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор Исихаст в Вс 3 Май - 15:57

Праздник пишет:Да по-моему, уже все высказались, кто хотел.
    Я по-прежнему считаю,что я никому ничего не должна. Аналогично, мне никто ничего не должен. Я выполнила простой акт доброй воли - простила всех своих должников. Так же, все мои обязательства, которые я несу по жизни, продиктованы исключительно моей доброй волей, а не долгом. Я забочусь о своих близких потому, что я добровольно взяла на себя эти обязательства, меня никто на заставляет. Потому,что это естественно для человека. при чем тут долг? Впрочем, я повторяюсь. Если я беру у кого-то деньги - я их беру, потому, что акт моей воли заключается в добровольном согласии на отдачу данной суммы обратно. Иногда этого и не требуется. Если вы выезжаете на проезжую часть - выполнение пдд - это пример разумного поведения на дороге: уважения к окружающим и техники безопасности. Хотя, если кому-то хочется называть это долгом - пожалуйста.
    "Я должен это делать" и " Я по доброй воле выбираю это делать" просто определяет степень внутренней свободы человека.

Есть детский английский стишок про мельника с речки Ди, которому было плевать на всех и всем наплевать на него.
    Salah
    Участник
    Участник

Мужчина

Сообщение автор Salah в Вс 3 Май - 16:21

Праздник пишет:Да по-моему, уже все высказались, кто хотел.

Допустим мы подымаемся с тобой в горы в одной связке, ДОЛЖЕН ли я тебя подстраховывать и в критической ситуации вытянуть тебя, или у меня откроются новые степени внутренней свободы и я помашу тебе ручкой, мол тяжеловато мне будет тебя вытягивать. Долг есть то что человек выполняет помимо своих "хочу" или "нехочу".
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Вс 3 Май - 16:43

Salah, ты специально перекручиваешь смысл моих слов? Будь внимательнее: я не ставлю вопрос "Делать - не делать", а по какой причине делать. Из чувства долга (хочу,не хочу - не имеет значения - Я ДОЛЖЕН) или по доброй воле ( я это делаю потому что я таков мой добровольный выбор, акт моей доброй воли - то,что называется "Путь с сердцем" - если тебе это знакомо). Это и есть внутренняя свобода.
    А трусливое бегство - это отнюдь не внутренняя свобода. Там, где есть страх - места свободе нет.
    Исихаст
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор Исихаст в Вс 3 Май - 16:49

Salah пишет:

Допустим мы подымаемся с тобой в горы в одной связке, ДОЛЖЕН ли я тебя подстраховывать и в критической ситуации вытянуть тебя, или у меня откроются новые степени внутренней свободы и я помашу тебе ручкой, мол тяжеловато мне будет тебя вытягивать. Долг есть то что человек выполняет помимо своих "хочу" или "нехочу".

Из практики альпинизма знаю, что таких людей перед подъемом всегда оставляют в базовом лагере. king
    Salah
    Участник
    Участник

Мужчина

Сообщение автор Salah в Вс 3 Май - 17:04

А почему "долг" или "чуство долга" обязательно связано со страхом или принуждением? Это уже насилие. "Путь с сердцем"- это тот по которому ты идешь легко и это сразу ощущается, так кажется у Кастанеды.
    Salah
    Участник
    Участник

Мужчина

Сообщение автор Salah в Вс 3 Май - 17:09

Исихаст пишет:
    Из практики альпинизма знаю, что таких людей перед подъемом всегда оставляют в базовом лагере. king

Это которых, что открывают новые степени внутренней свободы?
    Исихаст
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор Исихаст в Вс 3 Май - 17:14

Salah пишет:
    Исихаст пишет:

Это которых, что открывают новые степени внутренней свободы?

Обычно это делается так, поднимается один из альпинистов и говорит: я с ним в горы не пойду. Не объясняя причин. И никто у него из группы это и не требует. А человека, с которым отказался идти один оставляют в лагере. На этом его альпинизм закончен. king
    Фокусник
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина
    Количество сообщений : 11450
    Награда : Дата регистрации : 2009-01-30

Сообщение автор Фокусник в Вс 3 Май - 19:36

Часть постов перенесена во "флудную тему":
    http://realalfa.2x2forum.ru/forum-f5/tema-t102.htm
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина
    Количество сообщений : 8802
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-03

Сообщение автор Гелла в Ср 6 Май - 19:53

Ну я не успокоюсь никак.
    Мне кажется, все здесь говорят об одном и том же, только разными словами.
    Дело в том, есть у человека нравственные принципы, моральные устои и любовь к ближнему. Если да, то все,что принято называть долгом, человек делает по доброй воле и без принуждения. Если нет, то выполнение долга будет продолжаться только до тех пор, пока такой человек страшится наказания, любого, в виде осуждения обществом, лишения наследства, кары Господней... И зачем тогда тако деяние нужно?
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Ср 6 Май - 19:57

Ну вот ДА, Гелла!
    человек поступает в соответствии с нравственным законом потому, что нравственный закон - норма его жизни. А не долг кому-то или чему-то.
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина
    Количество сообщений : 8802
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-03

Сообщение автор Гелла в Ср 6 Май - 19:59

Праздник пишет:человек поступает в соответствии с нравственным законом потому, что нравственный закон - норма его жизни. .
    Но ведь Их Величество это прекрасно понимают??!!!!
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Ср 6 Май - 20:20

Гелла пишет:
    Праздник пишет:человек поступает в соответствии с нравственным законом потому, что нравственный закон - норма его жизни. .
    Но ведь Их Величество это прекрасно понимают??!!!!
    Хмхм. Для меня это (как бы поделикатнее написать?) вопрос открытый, без ответа. Чужая душа - потемки. Иногда думаешь о человеке одно, а он тебе совсем другое показывает scratch
    Attraction
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Женщина
    Количество сообщений : 359
    Награда :   Дата регистрации : 2009-05-14

Сообщение автор Attraction в Чт 14 Май - 10:22

Праздник пишет:Хмхм. Для меня это (как бы поделикатнее написать?) вопрос открытый, без ответа. Чужая душа - потемки. Иногда думаешь о человеке одно, а он тебе совсем другое показывает scratch
    Он тебе показывает как раз то что ты о нем думаешь.....или о других Rolling Eyes Так что чужая душа это зеркало твоей...
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Чт 14 Май - 10:34

Ага. спасибо. Проходили про зеркало. А я-то думаю, где ж тут собака порылась... Оказывается, это наша собственная душа - потемки. Very Happy Чета тут предки с пословицами намудрили.... Rolling Eyes
    Вообще-то иногда другой показывает те качества, которые нам необходимо в себе проработать.Тут не все однозначно. Незнакомый человек нагрубил - думали ли мы о нем хоть что-то? Нет. Он просто показывает непроработанную, не принятую часть нашей души. А вовсе не наши мысли о нем.
    Attraction
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Женщина

Сообщение автор Attraction в Пт 15 Май - 10:52

Все зависит от твоей реакции, если она есть..значит ты увидела "себя"....а если ее нет,значит и ситуации не возникнет вот такой вот кружочек Basketball
    Attraction
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Женщина

Сообщение автор Attraction в Пт 15 Май - 10:54

"Он просто показывает непроработанную, не принятую часть нашей души. А вовсе не наши мысли о нем."

Не мысли просто он к тебе будет поворачиваться той стороной которая для тебя предпочтительней...ты другого просто не заметишь

Rolling Eyes ИМХО без претензий на ИСТИНУ!!!
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Пт 15 Май - 11:48

Если бы мы не могли видеть "незамеченного", то мы бы ничего о нем не знали и топтались бы на месте. Собсна, каким-то органом мы это незамеченное все же воспринимаем - раз способны делать выводы и двигаться вперед.
    То, что другой человек - зеркало - не совсем корректное определение. Другой человек гораздо больше, чем зеркало, хотя и зеркало в том числе. Но чаще - указатель на пути.
    Аналогично без претензий на истину! Very Happy
    Attraction
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Женщина

Сообщение автор Attraction в Пт 15 Май - 11:54

Тем не менее и то и другое так или иначе истинно!!! give rose
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Пт 15 Май - 12:00

Согласна!
    Росинка
    Гуру
    Гуру

Женщина
    Количество сообщений : 544
    Награда :   Дата регистрации : 2009-06-24

Сообщение автор Росинка в Ср 5 Авг - 1:18

А насчёт "должен-не должен" - просто фильтровать надо эти запросы. И главное - принять решение, уважать свой выбор и не испытывать чуство вины. ( простите не запомнила кого скопировала)

А мне постулат "должен не должен" просто помогает жить. как только я поняла что МНЕ никто ничего не должен, у меня отпали все требования к укружающим меня людям. Если человек что то не хочет сделать для меня, и я забываюсь, и начинаю обижаться, я сразу вспоминаю, что мне никто ничего не должен, и отпускаю свою притензию. Но самое интересное, что после этого человек как раз делает для меня то что я хотела, с радостью и легко.
    И "должен - не должен" больше сводиться к отношениям между людьми, а не к мытью посуды и принятию ванны. кажется Гелла правильно сказала, что никто не должен ухаживать за родителями, но ведь большинство ухаживают, потому как любят их, а не потому что должны.
    И пример с альпинизмом мне кажется тоже не совсем правильный ( только без обид), и если даже в связке один бросает другого, то не потому что посчитает, ах, да я не должен, а просто из-за страха самосохранения.
    Ребятам, которых забирали служить в афган, об'являли что они едут выполнить свой инернациональный долг и долг перед Родиной. А что разве они были ей что то должны, да так много что бы расплатиться жизнью? Я за "Никто никому ничего не должен" и когда я кому то что-то делаю, делаю с радостью и по собственному желанию, а не с тягостным чувством "отдачи долга" :)

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Сб 23 Июн - 23:32