REAL ALFA

REAL ALFA

Никто никому ничего не должен?

Поделиться
    Фокусник
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина
    Количество сообщений : 11450
    Награда : Дата регистрации : 2009-01-30

Никто никому ничего не должен?

Сообщение автор Фокусник в Ср 15 Апр - 16:08

Дискуссия началась с того, что Mifa спросила:

Mifa пишет:Зилибоба, приветствую Вас.
    Такой вопрос, почему Вы не приемлите тезис:"Никто никому ничего не должен", т.е., что подразумеваете под словом ДОЛЖЕН?

А Зилибоба ответил:

Ziliboba пишет:Лозунг "Ты никому ничего не должен" появился сравнительно недавно, Зеланд был одним из тех, кто подхватил этот призыв и двинул в русскоязычные массы. Призыв этот является очень яркой приметой нашего времени, как и вообще интерес к эзотерике. Я не хочу углубляться в рассуждения о последних временах и массированном зомбировании населения планеты, просто коротенько обозначу, в чём заключается обман именно этого лозунга.

Человек от рождения должен. Эти долги лежат в двух плоскостях - личной и социальной, коротенько пробежимся.

Твой муж, друг, либо будущий спутник жизни - должен он появиться у тебя? Должен ли он защищать тебя, должен ли он заботиться о ваших детях, должен ли он мыть ноги хотя бы перед сном, должен ли он воздерживаться от пьянства, развиваться как личность и иметь стремления? Ты сама должна ли выглядеть опрятно, должна ли вести себя прилично и уважительно по отношению к своему мужу? С точки зрения новомодных лозунгов, ни ты, ни твой избранник ничего этого не должны - это обременительно, это молотьба руками по воде и захват маятников. Непонятно, правда, почему никто из женщин не влюбляется в покрытых струпьями бродяг, хотя такие бродяги - максимально свободные люди и прекрасны такие, как есть. Ну да ладно.

В личном же плане, если ты задашься вопросом - зачем ты вообще понадобилась на этой планете, сразу же возникнет следующий вопрос: "Если я настолько прекрасна, что ничего никому не должна и у меня всё есть уже сейчас, то чем я отличаюсь от амёбы или лямблии или спирохеты, которые точно так же созданы Богом и по-своему прекрасны?" Ответ на этот вопрос может быть двух видов:

1. Ничем не отличаюсь от амёбы, я прекрасна, как она и даже лучше, потому что меня видно и хлорка меня не берёт. Всё, что меня ждёт - это радость потребления тех благ, что дарованы мне жизнью. И мне жалко тех, кто считает себя кому-то должным.

2. Я отличаюсь от амёбы, я должна развиваться, потому что от рождения несовершенна. У меня есть потенциал, но раскрытие этого потенциала - моя единственная настоящая обязанность. Если я не буду развиваться, я буду отбракована природой и забыта людьми. Я должна что-то делать, времени очень мало.

Вот и всё. Эта простенькая черта разделяет людей настоящих, у которых есть будущее и людей не настоящих, которых буквально окукливают в их величие и свободу. А выбрать сторону, которая тебе подходит - ты ДОЛЖНА сама. Хотя можно этот долг не выполнять - отказавшись от этого выбора, ты сама собой окажешься на одной из сторон, понятно на какой. Без усилий и борьбы, что характерно.
    Mifa
    Новичок
    Новичок

Женщина
    Количество сообщений : 8
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-24

Re: Никто никому ничего не должен?

Сообщение автор Mifa в Пт 1 Май - 9:00

Уф, вот во всем этом какая-то закавыка для меня есть. Тут можно зарыться в такие морально-этические дебри. Но вот по всем эзотерическим "канонам" вывод напрашивается, что человек должен только самому себе, в смысле - развиваться, соблюдать гигиену, не предавать и не продавать близких и просто других, а вот если другой начинает требовать все эти долженствования, то он нарушает все свободы другого и это уже нарушение человеческого естества.
    Вот, например, что если кто-то другой считает, что я должна печь пироги и круглые сутки ходить по дому с тряпкой для обеспечения чистоты - у меня сам собой напрашивается ответ, да идите вы все по холодку, я знаю, что я должна(но, именно себе); или муж, мужчина (классический вариант) - должен обеспечивать бабосиками свою женщину, дарить розы и изумруды , а если чел споткнулся и выхода не видит, не может в этом мире найти ответ, в такой ситуации легко подсесть на любой химический заменитель реальности, искусственный обезболиватель, который все вопросы отметает - будь то наркота или алкоголь и что же теперь мы этого человека сбрасываем, как отработанный материал, пня ему под зад, пусть дальше "спит", ведь он ДОЛЖЕН, но не делает ?
    Извиняюсь за сумбурное изложение.
    Праздник
    Фифа

Женщина
    Количество сообщений : 3232
    Награда : Дата регистрации : 2009-02-03

Сообщение автор Праздник в Пт 1 Май - 9:53

Обычно рассуждающие на тему делать-не делать заключают ее между двумя полюсами: хочу и должен. Мне видится это несколько однобоким. Вроде, хочу - это по доброй воле, а должен - это по принуждению. Здесь включаются оценки и появляются эмоции. С этой точки зрения слово "должен" несколько напрягает.
    Причем, одно и то же действие - например, вымыть посуду, будет восприниматься совершенно по-разному: сли ты этого хочешь, это будет приятным. Если тебя к этому принуждают (долг) - неприятно.

Есть третий вариант - нейтральное слово "Надо", не несущее эмоций и оценок. Ты не хочешь наводить порядок и не должна его наводить. Ты просто понимаешь, что это - надо, потому, что для человека естественно жить в чистоте. Когда исходишь с позиции надо - все становится легко, потому, что выполнение естественных потребностей заложено в нашем образе жизни. Для человека естественно быть привлекательным. Для человека естественно развиваться, заботиться о своей семье и т.д. Осознанная необходимость, как сказал известный товарищ. И здесь ни о каком долге, мне кажется, речи не идет.
    Mifa
    Новичок
    Новичок

Женщина

Сообщение автор Mifa в Пт 1 Май - 10:07

Праздник, спасибо за ответ.
    И Зилибобе тоже спасибо за ответ.
    :laie22:
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина
    Количество сообщений : 8802
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-03

Сообщение автор Гелла в Пт 1 Май - 10:29

Праздник, а я еще вдогонку добавлю.
    Можно подключить любовь (это,конечно, в отношениях с близкими). Вот мне по хрену деревня.убрано в квартире или нет, а мужу это важно. И если я убираю из любви к нему, по сие действие автоматически переходит из рязряда надо и должна в разряд хочу.Хочу, чтоб ему было хорошо, значит, с радостью буду ходить с тряпкой в руках.
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Пт 1 Май - 10:47

Да, любовь - конечно. Когда-то был фильм, может, ты его помнишь? "Вам и не снилось". Учительница говорит девочке: "Когда ты станешь взрослой, выйдешь замуж, ты поймешь,как хорошо иметь рядом человека с развитым чувством долга". ( У меня вопрос: кому хорошо?) На что девочка ответила: "Только любовь вправе побуждать". Немного юношеский максимализм. Но ведь помню уже сколько лет!
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Пт 1 Май - 10:51

Да, Праздик, помню, конечно!
    Вообще чувство долга - это палка о двух концах.Здесь какое-то равновесие должно быть, потому что очень часто оно зиждется на чувстве вины. Rolling Eyes
    Patamdar
    Участник
    Участник

Мужчина
    Количество сообщений : 107
    Награда :    Дата регистрации : 2009-03-07

Сообщение автор Patamdar в Пт 1 Май - 11:12

Праздник пишет:Обычно рассуждающие на тему делать-не делать заключают ее между двумя полюсами: хочу и должен. Мне видится это несколько однобоким. Вроде, хочу - это по доброй воле, а должен - это по принуждению. Здесь включаются оценки и появляются эмоции. С этой точки зрения слово "должен" несколько напрягает.
    Причем, одно и то же действие - например, вымыть посуду, будет восприниматься совершенно по-разному: сли ты этого хочешь, это будет приятным. Если тебя к этому принуждают (долг) - неприятно.

Есть третий вариант - нейтральное слово "Надо", не несущее эмоций и оценок. Ты не хочешь наводить порядок и не должна его наводить. Ты просто понимаешь, что это - надо, потому, что для человека естественно жить в чистоте. Когда исходишь с позиции надо - все становится легко, потому, что выполнение естественных потребностей заложено в нашем образе жизни. Для человека естественно быть привлекательным. Для человека естественно развиваться, заботиться о своей семье и т.д. Осознанная необходимость, как сказал известный товарищ. И здесь ни о каком долге, мне кажется, речи не идет.

+100

Гуру по моему тоже в какой то мере максималист. Или ты амеба, или воин, третьего не дано. По моему можно/нужно найти разумную "золотую середину".
    Master Pen'
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Мужчина
    Количество сообщений : 345
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-01

Сообщение автор Master Pen' в Пт 1 Май - 11:22

Глубинная тема, не думаю что здесь наидется единое мнение. Но думаю все же что имеется ввиду долг немного другого типа, не какого-то там колхозно человеческого типа - не указываите мне я сам знаю что надо и должен, это да это я согласен так оно и ... (а какое слово сюда вставить?) А имеется ввиду долг того что чел должен развиваться чтобы вытинуть себя и тех кто ему дорог из пучин проблем и заблуждений, которых и так очень много, и наконец уже обрести себя настоящего :))
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Пт 1 Май - 11:41

Дык это, по-моему, из категории НАДО. Ведь человек только один из всех животных ходит вертикально. то есть, рост - это одна из базовых программ человека. То, что заложено изначально. Он не должен побуждать себя к росту. Расти для него - естественно. Он УЖЕ сотворен растущим. Как, например, дерево - оно ж не принуждает себя к росту, не вменяет себе этого в долг.

Другое дело, что некоторые люди так наполнили свою жизнь неестественными заботами, что на естественные у них сил не остается. Поэтому им тяжело выполнять естественные задачи. И здесь, конечно, фактор принуждения себя присутстует. Но тут начинать надо с другого бока: разгрузить себя от выполнения неестественных потребностей.
    0*Киана
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 1515
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-04

Сообщение автор 0*Киана в Пт 1 Май - 11:52

Праздник, как всегда, видит самую суть вопроса. clap Вот только понятия о естественных и неестественных потребностях у каждого свои.

А мне вот захотелось поднять ещё такой вопрос, раз уж были упомянуты "последние времена", если это ещё комунибуть интересно. Embarassed Речь об известной пугалке про 2012 год. Помню, мы круто схлестнулись на эту тему кое с кем из "матёрых трансерферов"
    Кто и с какой целью распостраняет эту хрень? Даже Курлов где-то про это писал.
    Тоже инструмент манипуляции? vdv
    Master Pen'
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Мужчина
    Количество сообщений : 345
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-01

Сообщение автор Master Pen' в Пт 1 Май - 11:55

Ну людям же надо во штото верить, хоть во штото сверхневозможное :))
    Mifa
    Новичок
    Новичок

Женщина

Сообщение автор Mifa в Пт 1 Май - 11:55

Ziliboba пишет:но раскрытие этого потенциала - моя единственная настоящая обязанность.
    раскрытие своего потенциала и выбор пути, на котором я буду развиваться, а не чахнуть среди традиций и требований социума - это потребность, но не обязанность, как мне думается
    конечно, если мы берем эзотерический путь воина, то здесь другие категории, вот тут и возникает другой вопрос, как совмещается магическое с обыденным, так сказать с колбасными обрезками, путь воина равен житию монаха, так получается?
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Пт 1 Май - 12:23

Фокусник, а первый импульс - первый пост Зилибобы о долге - с чего вся дискуссия собственно и началась, возможно поместить первым постом? Просто скопировать, в пост Мафы? Дабы задать направление всей теме. А то как-то вырванно из контекста.

Праздник, спасибо, что подсказала. Я добавил в первый пост и сам вопрос, и ответ Зилибобы. Фокусник

Последний раз редактировалось: Праздник (Пт 1 Май - 12:31), всего редактировалось 1 раз(а)
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Пт 1 Май - 12:26

0*Киана пишет:Тоже инструмент манипуляции? vdv
    Я думаю, что однозначно - да,но вот кому это надо - не понимаю, да и вобчем, все равно. Главное - не поддаваться, согласна? Very Happy
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Пт 1 Май - 12:29

Mifa пишет:путь воина равен житию монаха, так получается?
    Насколько я поняла из постов Зилибобы, то как раз наоборот. Именно забота о своем окружении заставила его встать на "путь воина". Кста,сам он рвет и мечет, когда слышит такие определения. Very Happy
    Исихаст
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина
    Количество сообщений : 922
    Награда :    Дата регистрации : 2009-03-10

Сообщение автор Исихаст в Пт 1 Май - 12:50

Гелла пишет:
    Mifa пишет:путь воина равен житию монаха, так получается?
    Насколько я поняла из постов Зилибобы, то как раз наоборот. Именно забота о своем окружении заставила его встать на "путь воина". Кста,сам он рвет и мечет, когда слышит такие определения. Very Happy
    Я несколько лет шел по пути воина, поэтому расскажу вам, как это делается в дзэнских монастырях.
    Неофита помещают в деревянных ящик площадью метр на метр в келии. И год он в одиночестве медитирует и молится. Никто ему не мешает. Через год его спрашивают о его умозаключениях. И если он рассказывает, что он чего-то достиг, то ему говорят, что он молодец, короче его посылают на х. Выгоняют с монастыря и запрещают населникам в дальнейшем общаться с ним. king
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Пт 1 Май - 13:13

Вобще, я по молодости лет много думала о долге. И пришла к выводу, что у меня просто нет этого чувства. Ну не понимаю я , что это такое. Есть "хочу" и есть "надо". А должна - это что, как денег заняла? Rolling Eyes
    Должна заботиться о родителях - нет, я хочу о них заботиться, должна пироги печь - нет, я хочу порадовать ребенка.Должна грядки копать - нет, надо, чтобы была свежая клубничка, опять же для ребенка. А если я не хочу, то и никакое мифическое должна меня не заставит.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 5288
    Награда :   Мисс Добрая душа Дата регистрации : 2009-02-05

Сообщение автор Далия. в Пт 1 Май - 13:46

Лингвистицкие извращения Very Happy
    Надо, должен... У кого-то сильно развито чувство долга, вот он почему-то должен больше всех. Назвался груздем, полезай в кузов. И с детства вокруг - долг, долг, конечно это поперек горла, так и хоца послать всех и сказать, ничего и никому я не должен. Я сама выбираю. если есть возможность, в чем мой долг заключается, так вот он совсем практически не сходится с социальными представлениями о том. что тут должна женщина. Главое долг с женланием соспоставить, как по мне. Если я чегой-то должна, но вот не хочу, не хо-чу и все, что ж теперь "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус"? scratch
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Пт 1 Май - 13:47

Ха, Геллочка, и ты снова говоришь, что я думаю, у меня нет чувства долга Laughing
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Пт 1 Май - 17:39

Далия. пишет:Ха, Геллочка, и ты снова говоришь, что я думаю, у меня нет чувства долга Laughing
    Very Happy Very Happy Very Happy Мы с тобой моральные уроды ( от слова польского, канешна!) и нравственные близнецы!!! lol!
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Пт 1 Май - 17:46

Ну а чё делать, раз мы уроды (по-польски, конечно) Laughing ? Наслаждаться этим! danse3 danse3
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Пт 1 Май - 17:48

Йессссс! queen spin goody
    Mifa
    Новичок
    Новичок

Женщина

Сообщение автор Mifa в Пт 1 Май - 20:47

Все мнения перечитала и поняла в чем дело, всё мозаика сложилась!:)
    Дело в том от какой печки плясать - от субекта или от объекта.
    1.Если человек задумывается о том, что должен он сам кому-либо, то здесь свобода выбора, все верно - от амебы "Я прекрасен самодостаточен и не затмевайте мне мои солнечные позитивы заботами" до четких границ - "Я знаю, что я хочу, могу и сделаю для других оптимально"
    2.И если человек задумывается о том, что кто-то что-то должен Ему - то здесь я согласна, с тем, что "никто мне ничего не должен" и требовать и ожидать глупо
    Только как быть с ложными установками, когда думаешь "Я должен сделать другого счастливым" ведь по определению нельзя осчастливить, пока сам не очнешься?
    Просто я зацепилась за эту тему, потому что для меня это совсем не праздный интерес, за последние несколько лет, я все ножки сбила на путях "спасения" близких и не очень людей, но когда мне попался на глаза Зеланд (не к ночи будь помянут), а за тем и Курлов, я оставила все попытки спасать, радовать и пр., благодаря данному утверждению, которое для меня прозвучало как "никто не должен оправдывать чьих-либо ожиданий" и "никто не вправе требовать от другого каких-либо действий, согласно своим представлениям в башке" - вот так примерно, правда невсегда получается.
    и еще - для смеха:) - если все сверху написанное проЯкать, то вообще все станет ясно
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Сб 2 Май - 4:43

Mifa, буквально по соседству здесь тема Прощение и Смирение, там тоже в общем-то об этом, почитай.
    И еще: Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
    Но от других не жди того же.
    Вот примерно так, это моя ИМХА. scratch Very Happy
    И есче тебе скажу: не разрегивайся на форуме, здеся много людей умных и знающих (эт я не про себя! Very Happy ), очень дельные советы дают.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Сб 20 Окт - 23:04