REAL ALFA

REAL ALFA

Структурное напряжение

Поделиться
    Barsa
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 3235
    Награда :   Дата регистрации : 2011-12-21

Re: Структурное напряжение

Сообщение автор Barsa в Ср 15 Май - 15:07

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    само вылезло...я хотела РПТ смотреть, а оно само..Ой, быть мне писателем, все-таки
    Гелла, получилось все-таки!!!Надо было с тегами разобраться!!!

Siama
    Новичок
    Новичок

Женщина
    Количество сообщений : 18
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-04

Сообщение автор Siama в Пн 3 Июн - 12:29

Ребята, я поняла как методика работает. Это шикарная вещь для того, чтобы справиться с самосаботажем. Понятно, что для реализации намерения надо либо делать ежедневные действия, а если не знаешь что делать - то хотя бы находиться в активном поиске способа реализации. Я ленивенько прослушала и сделала. Короче здесь главное определить противоречие между существующим и желаемым, ощутить даже не дискомфорт, а скорее действительно некую напряженность, для меня индикатор - эмоции, если возникает поток негатива - это надо схлопнуть, дискомфорт должен быть очень легким. Короче, перед тем как выполнять не очень интересную, но очень полезную работу я настроилась на такую напряженность и пошла ессно делать. Как результат - времени ушло в 2 раза меньше, было ощущение, что ветер в спину подгоняет, все само складывалось... Мне понравилось Shocked Настраиваюсь несколько раз в день.
    Aloe
    Новичок
    Новичок

Женщина
    Количество сообщений : 12
    Награда :   Дата регистрации : 2011-05-18

Сообщение автор Aloe в Вт 18 Июн - 17:06

Общий принцип процесса
    Вся техника структурного напряжения является довольно универсальной, но в нашем случае мы хотим главным образом ее применить к делу творчества. В любом случае, первым шагом всегда будет оставаться вопрос «А чего хотим-то?». То бишь, по сути, банальная постановка цели. Из-за чего достал ты технику эту из чулана? Написать песню, сценарий, симфонию, энциклопедию, стишок? Тут главное просто самому зафиксироваться, да и все.
    Однако, есть довольно важный вопрос крупности цели. Фишка вся в том, что этот процесс лучше себя проявляет на более мелких целях. Говоря о размере целей, я тут в первую очередь ориентируюсь на временные рамки их достижения. «Мелкие» — это не более месяца-двух, лучше меньше. Более крупные, конечно, тоже можно, но тянет хуже. Как обращаться с большими целями в рамках данной техники, мы отдельно поговорим в другом посте.
    Ладно, зафиксируемся — первым делом надо поставить не очень огроменную цель. Назовем это нулевым шагом даже. 
    А далее повторяется цикл из нескольких пунктов.
    Алгоритм процесса

1. Описание желаемого результата («вИдение», или ЖР);

2. Описание текущей реальности (ТР) по отношению к желаемому результату;

3. Ощущение «структурного напряжения» между этими двумя описаниями;

4. Выцепление действия, которое можно совершить прямо сейчас, чтобы приблизить текущую реальность к желаемому результату, и его совершение, собственно;

5. Получение обратной связи после совершения действия и возвращение к пункту 1.

Этот цикл Фритц назвал «процессом обучения». Почему так? Просто после совершения действий и получения от них отдачи в виде обратной связи, как правило, меняется текущая реальность (а порой пересматривается и дополняется картина желаемого результата). Как следствие, меняется степень различия между желаемым и действительным. Коли так, значит, совершенное действие принесло полезный опыт, иными словами, обучило тому, как дальше лучше двигаться в сторону реализации цели.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Последний раз редактировалось: Aloe (Вт 18 Июн - 17:17), всего редактировалось 2 раз(а)
    Aloe
    Новичок
    Новичок

Женщина

Сообщение автор Aloe в Вт 18 Июн - 17:09

Как подобраться к видению
    Видение, как можно понять, довольно сильно перекликается с первоначальной постановкой цели. Однако, оно поглубже будет, чем простое «хочу к 1 сентября написать повесть».
    Описание желаемого результата должно быть представлено в виде набора конкретных фактов. Эдакий списочек, можно сказать. Наиболее простой способ, как к нему подобраться — это мысленно перенестись вперед во времени в момент, когда цель была достигнута. Что вы там видите? Что чувствуете? Чем обладаете? Из этого самого момента вам не должно составить особой трудности перечислить все заметные факты, касающиеся вашей цели. Какого типа факты нам необходимы, рассмотрим чуть позже.
    Однако, уже на этом этапе может случиться затык — когда вы просто не знаете и не можете представить, как будет выглядеть достигнутая вами цель. Приведу несколько утрированный пример. Допустим, захотел я создать курс обучения музыкальной композиции для юных школьников. И я, в общем-то, не очень себе представляю, как все это может выглядеть. Очное преподавание? Использовать мультимедиа средства? С заданиями? Какими? Как вообще занятия могут проходить? А учить-то чему в первую очередь? Короче, одна размытая непонятность. Но это не страшно — не зря же у нас есть процесс обучения. Просто добавим в таком случае в описание текущей реальности факт «сейчас я не знаю, как конкретно будет выглядеть моя реализованная цель». После нескольких действий и получения от них отдачи картина видения начнет проясняться и дополняться, совершенно точно. :)
    Описание и фиксация видения
    Ладно. Допустим, желаемый результат вполне хорошо мы можем себе представить. Далее его стоит облачить в текстовую форму бездушных фактов. На каждом углу все пишут, как важно фиксировать свои цели на бумаге и т.п., поэтому на полезности этого я останавливаться не буду. Записать всегда лучше, чем забыть и проманать желанное. :)
    Желаемый результат
    Кстати, о желанном. Первое и наиболее важное правило (а мы ловко перешли к важным правилам) при составлении видения — результат, в нем описанный, должен быть вами желаемпо-настоящему. Здесь, конечно, можно прогнать еще страниц на 5 тему про истинные и насаженные окружением потребности, но эта статья не про то. :) В общем, если реально хотите — тогда все будет круто. Если нет — пойдут бяки (типа очередного модного словца «самосаботаж»; вот видите, я тоже его вставил, чтобы пост искался по этому запросу, хи-хи, шучу-шучу :) ).
    Измеримый результат
    Правило номер два — каждый пунктик в описании видения должен быть измеримым (ну, по возможности). То есть книгу хочу написать — значит, стоит указать кол-во страниц, например. Иль размер тиража. Или количество продаж/размер дохода от свеженького компакт-диска с музлом. Ну, смысл понятен.
    Что делать с параметрами, не измеримыми в принципе? Это может быть, например, любое эмоциональное состояние — удовлетворение, спокойствие, уверенность, любовь фанатов ( :) ) и прочее, прочее. Такого рода параметры тоже лучше все-таки зафиксировать. Можно попользоваться субъективной шкалой от 0 до 10, где 0 — полное отсутствие или крах оцениваемого параметра, а 10 — его идеальное проявление. Да, придется оценивать «на глаз» (особенно, при описании текущей ситуации), но лучше ничего все равно нет.
    Конечный результат
    Следующее правило для проверки себя — вы описываете именно конечный результат, итоговый момент, в который произошло достижение цели, а не процесс движения к этой цели. То есть нам не нужно иметь в описании видения что-то из серии «я дописал последнюю главу на 50 страниц; я съездил в издательство и отдал им рукопись» — нет. Там должна быть только финальная точка — «моя книга выпущена 50-тысячным тиражом».
    Результат, а не решение проблемы
    И правило последнее, про которое Фритц упоминает чуть чаще, чем новости на федеральных каналах говорят про Путина. Собственно, на этом правиле и основана вся его философия. Даже не правило это, а принцип — мы здесь не проблемы решаем, а создаем желаемую действительность. Нужно сместить фокус именно на тот результат, который мы хотим создать, сотворить, а не на то, от чего мы хотим уйти. По сему и формулировать все нужно в терминах желаемого исхода, а не в терминах проблемы или ее решения. «Зайчик упал в ямку и не может выбраться» — это проблема. «Зайчик сделал горку из земли и по ней выбрался» — это решение. «Зайчик счастливо прыгает по зеленой травке» — это результат. Нас интересует только последнее. Различайте эти категории и пристально за ними следите. :)
    Итого, что на выходе?
    Итак, что же мы в итоге должны получить после описания видения? А получить мы должны список из пунктов-фактов, описывающих желаемый результат настолько полно, насколько вам хочется, каждый из которых должен удовлетворять следующим критериям:

1. Он желанен;
    2. Он измерен (пусть и по субъективной шкале);
    3. Он относится именно к конечному результату, а не к промежуточному шагу его достижения;
    4. Он описывает желаемую действительность, которую мы хотим создать, а не решение проблемы, от которой хотим уйти.
    Aloe
    Новичок
    Новичок

Женщина

Сообщение автор Aloe в Вт 18 Июн - 17:12

Зачем эта текущая реальность?
    Окей, для чего же в данном процессе необходимо пристально рассматривать текущую реальность (далее — ТР) по отношению к составленному видению желаемого результата (далее — ЖР)? Неужто не достаточно, как во многих системах, просто поставить четкую цель и начать ворочать валуны в ее направлении? В рамках Фритцевой модели — нет, не достаточно.
    Сам факт создания такой второй точки отсчета (первая — это, конечно же, видение, ЖР) рождает на свет необходимую нам структуру. (Вот мы и подошли к осознанию первого слова в названии всей техники). Структура эта, очевидно, состоит из двух этих элементов — ТР и ЖР. Как нетрудно понять, между ТР и ЖР существует определенная (зачастую очень большая) разница, которая генерирует между ними напряжение. (Вот и второе словцо). В качестве метафоры можете представить натянутую между руками резинку. И чем больше дистанция между ТР и ЖР, тем сильнее натяжение.
    Напряжение и его разрешение
    И тут в игру вступает еще одна важнейшая Фритцевская аксиома — «напряжение стремится к разрешению» (tension seeks resolution). И если мы посмотрим на нашу структурку, то способов разрешить это напряжение получается ровно два:

1. Либо ЖР полностью сдвинется к ТР, что равносильно отмене поставленной цели. Ну или если буквально — я хочу то, что есть у меня прямо сейчас.

2. Ну или же ТР придется добраться до ЖР, что равносильно достижению цели.

Отсюда мы получаем также два важных вывода:

1. Описывать ТР нужно именно для того, чтобы создать структуру и напряжение внутри нее. Одна болтающаяся в пространстве цель не способна создать силу, которая приведет нас к ее достижению.

2. Для того, чтобы успешно достичь желаемого результата, необходимо видение жестко зафиксировать. Грубо говоря, поставить перед собой обязательство дойти туда, несмотря ни на что. Этим мы оставляем только одну возможность для разрешения напряжения в нашей структуре — коли ЖР сдвинуться не может, то ТР придется двигаться к нему.

Как описываем-то?
    Что же, перейдем к более практичным вопросам. Описание ТР производится в той же форме, что и для видения — это должен быть набор конкретных фактов. Факты должны включаться только те, что имеют отношение к видению и к области цели вообще. То есть, по сути, берем списочек из видения и идем по каждому пунктику оттуда. Прочитали один — спрашиваем себя, а что прямо сейчас есть в отношении этого? Есть ли что-нибудь еще по этому поводу? И так проходим по всему списку, получая новый, сравнительный.
    Немного банальных примеров? Ну, пусть было в видении у нас «написан роман на 300 страниц». Что есть сейчас по этому поводу? Написано 0 страниц. Идеи нет. Еще что-нибудь есть по этому поводу? Ну, нет желания писать. И еще я не уверен, что это вообще получится. Окей.
    В последнем пункте мы подошли к повторению материала. Вспоминаете? Факты должны быть измеримы! Поэтому наткнувшись на такого рода описание внутреннего состояния нужно и при описании ТР его оценить по шкале от 0 до 10. На сколько у тебя эта неуверенность и нежелание писать? Ну, нежелание на 4, а неуверенность — на 8. Хорошо. Оценили.
    Объективность?
    И подошли к главному подводному камню в очень сложном (да-да!) деле описания текущей реальности. Это объективность. Очень важно не сваливаться в одну из двух крайностей — воспринимать текущую ситуацию излишне оптимистично (притворяться, что все лучше, чем есть на самом деле) или излишне пессимистично (соответственно, наоборот). Оба варианта одинаково плохи. Потому что необходимо видеть реальность именно такой, какая она есть на самом деле. Иначе собьется прицел у нашей ТР, и к ЖР поедет не она, а какая-то наша выдумка о ней.
    Поэтому после первого составления списка надобно еще раз по нему пройтись и максимально излечить его от всякого рода ваших допущений, домыслов и прочего. Только факты. Эмоциональные состояния, конечно, оставляем, но все же проверяем ранее выставленную оценку — не обманули ли мы себя раньше?
    Это довольно трудная задача — непредвзято и со стороны четких фактов посмотреть на ситуацию, на которую, вполне вероятно, в принципе смотреть не очень хочется. Особенно, если вспомнить, как мы любим обманывать сами себя. :) Но потому этот шаг и важен во всей системе. Одно даже это объективное наблюдение может помочь уладить какие-то внутренние раздраи, ну а если к нему прицепить еще и «светлое будущее» в виде ЖР, то тут уж понесется. :)
    Ну и в завершение стоит еще разок пройтись по описанию ТР и проверить, все ли важные факты, относящиеся к делу, были туда включены. Коли так — прекрасно.
    Что теперь имеем?
    Итак, сейчас у нас на выходе получились два списка из пунктиков-фактов, описывающих желаемый результат и текущую ситуацию по отношению к нему. Они четкие, красивые, более-менее измеримые и даже максимально объективные. И вот вы смотрите на них одновременно, и какой-то дискомфорт внутри просыпается от их различий.
    Aloe
    Новичок
    Новичок

Женщина

Сообщение автор Aloe в Вт 18 Июн - 17:14

Что-что чувствуем?
    Итак, на данный момент у нас есть [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] и симметричное [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] по отношению к нему. И, как упоминалось в прошлой статье, если вот взять и посмотреть на них одновременно, концентрируясь на их различиях, то как-то некомфортно сразу становится. Вот этот дискомфорт и есть то самое ощущение структурного напряжения. Однако, это не какое-то депрессивное состояние из серии «я лошок», нет. Это именно что небольшой дискомфорт, который по совместительству является ценной движущей силой, которая тыкнет нас под зад.
    Природа этого ощущения скрывается в самой построенной нами структуре: «то, что есть» vs «то, что хочется». Мы помним, что напряжение старается разрешиться, слив эти две точки воедино. Собственно, дискомфорт есть не более, чем средство, которым напряжение хочет найти покой.
    Как-как ощутить?
    Руководство Фритца по этому вопросу по большому счету заключается в такой рекомендации: «Одновременно удерживайте во внимании текущую реальность и видение желаемого результата и ощущайте структурное напряжение между ними». Если честно, добавить сюда нечего. Потому что дальше все очень-очень индивидуально.
    Первый вопрос — а что значит «одновременно удерживать во внимании» и как это делать-то? И всегда ответ, к сожалению, примерно такой — а вот как понимаете, так и делайте. Кто-то удерживает в уме одновременно две картинки. Причем и располагаться они могут у разных людей по-разному. У кого-то слева-справа, у кого-то сверху-снизу, у кого-то даже спереди-сзади. Кому-то удобнее не картинки держать, а какие-нибудь телесные ощущения. Или звуки. Или вообще какие-нибудь абстрактные абракадабры. Или даже сами текстовые описания текущей реальности и видения. В общем, как вам удобнее, и как вам подсказывает ваша внутренняя природа. Попробуйте ей довериться — это в принципе полезно. :) Здесь нет «неправильного», можете расслабиться.)
    Вопрос второй — как ощущать это структурное напряжение-то? И тут ответ абсолютно повторяет первый. :) В целом, нужно концентрироваться на различиях ТР и ЖР и ловить дискомфорт от осознания того, что первое, блин, не равно второму. :) Главное, чтобы чувство было не болезненно-депрессушное, в остальном все делайте, как удобно.
    Хм. Ну ладно, ощущается это структурное напряжение, дискомфортно че-то как-то. Что с ним делать-то?
    Будем действовать!
    А теперь, продолжая чувствовать наше напряжение, задайтесь вопросом: «А что можно сделать, чтобы придвинуть текущую реальность к желаемому?» И фиксируйте в списочек все действия, которые приходят, даже самые маленькие и казалось бы, глупые. Там вполне может влезть что-то типа «налить чайку». :) Пусть будет. И даже стоит это сделать — мало ли, в процессе вас осенит.)
    Думаю, на этом этапе с составлением списков проблем возникнуть уже не должно.) Однако, есть один моментик, на котором хочется остановить внимание.
    Этот важный момент — все действия должны зависеть от вас. То есть, в списке не может оказаться чего-то вроде «Виталий Петрович подписывает мою бумагу». Ответственность за выполнение каждого действия должна лежать на вас. Ну или по крайней мере на человеке, которому вы это действие поручили и можете его проконтролировать. «А как же с ситуациями, когда исход зависит от кого-то другого?» — спросите вы. Да никак, отвечу я. Однако, данный процессик вам поможет выцепить и выполнить те действия, которые максимально увеличат вероятность разрешения ситуации в вашу пользу. Если же этот не зависящий от вас исход оказался не очень удачным, то это значит только одно — изменилась текущая реальность, а значит, можно продолжить весь процесс с новыми входными данными. Ничего страшного.
    Оформление «по Фритцу»
    Короткая добавочка. У Роберта Фритца есть отдельный способ для того, как симпатичнее всю нашу структуру оформлять. Собственно, и называет он это «структурной диаграммой» (кажется; не бейте сурово за терминологию — не суть :) ). Выглядит она примерно так:
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    То есть, сверху прописываем видение, снизу — текущую реальность, а потом посередке вносим приходящие на ум действия для трансформации нижнего в верхнее.) Можете попробовать и такой способ записи — наверное, более наглядный. Но мне как-то он не совсем подходит. Видимо, из-за ощущения, что нужно слишком аккуратничать. :)
    В любом случае, фиксировать где-то это все нужно, а способ — вторичен. Опять же, делайте, как вам удобно.
    Входим в цикл обучения
    Ну что же, теперь все готово. Вот и какие-никакие, но нужные действия появились. Ну, вы понимаете, что происходит дальше? Нужно их совершать. :)
    И уверяю вас — дискомфорт от ощущения структурного напряжения просто заставит вас бежать и делать. Очень многие отмечают, что зачастую становится сложнее НЕ делать, чем делать. В общем, здесь, как обычно — не слушайте меня, а попробуйте и проверьте. Может, и Роберт Фритц все наврал, а я вам из гаденьких соображений все переврал на русском языке. :)
    Ну а после совершения каких-либо действий стоит заново посмотреть на описания видения и текущей реальности. И внести туда коррективы в соответствии с полученной обратной связью. Накатали вы за вечер 20 страниц книженции или же написали хорошую мелодию для новой композиции — как минимум, изменилась текущая реальность. :) Это и есть так называемый цикл обучения. Делаем, смотрим, что получилось, оцениваем заново ситуацию, выцепляем, что теперь можно сделать, делаем это. И так далее, и тому подобное. :)
    И по мере движения к цели параллельно происходят два процесса.
    Первый — постепенное уменьшение напряжения между текущей реальностью и видением из-за того, что разница между ними становится все меньше. И, казалось бы, на каком-то этапе силы напряжения уже не хватит, чтобы подхватить мотивацию и дойти до конца.
    Но есть и второй контр-процесс — нарастание инерции. По пути каждое совершенное действие будет вас подталкивать дальше и добавлять эту дополнительную инерционную силу. Она-то вас и довезет до конечного пункта, коим является видение. :) Все предусмотрено, пользуемся!
    Подходим к концу
    Ну вот и разобрали мы все основные моменты этой полу-техники, полу-образа мышления. Да, с какого-то момента подобный подход к созданию желаемых результатов просто встраивается в мозги в качестве обычного способа думать. Начинаешь уже на автомате подмечать, какой результат нужен, что в его отношении есть сейчас, и что в связи с этим надобно сделать.
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина
    Количество сообщений : 8800
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-03

Сообщение автор Гелла в Вт 18 Июн - 18:13

Aloe,спасибо!thanks

arthik
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина
    Количество сообщений : 5197
    Награда :   Дата регистрации : 2011-04-22

Сообщение автор arthik в Ср 19 Июн - 8:57

Aloe,прочел..что-то мне напоминает..пока вспомнить не могу..Cool
    ..а вас,Штрирлиц.я попрошу..тьфу..
    ..а вас ,Алое..я попрошу перевести в повседневность теорию..
    на примере артика..ТР-курит.. ЖР- не курит..(есть такая заноза наркоманская в моей жизни..Very Happy заранее благодарен...
    Aloe
    Новичок
    Новичок

Женщина

Сообщение автор Aloe в Ср 19 Июн - 13:12

Arthik:D,дайте  мне ,плиз немножко времени,сама **в процесссе**!see star
    Но если очень кратко-  Siama здорово ухватила самую суть!
    А напоминает(мне)Бартлетта и Кинслоу!bye
    arthik
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор arthik в Ср 19 Июн - 13:22

Aloe пишет:Arthik:D,дайте  мне ,плиз немножко времени,сама **в процесссе**!see star
    Но если очень кратко-  Siama здорово ухватила самую суть!
    А напоминает(мне)Бартлетта и Кинслоу!bye
    жду-с..жду-с...(теорию понимаю..мне интересен опыт..другой опыт...
    aoi
    Гуру
    Гуру

Женщина
    Количество сообщений : 609
    Награда :   Дата регистрации : 2011-03-25

Сообщение автор aoi в Ср 19 Июн - 20:03

мне кажется, Структурное напряжение - детальное планирование....не просто - мне хочется, мне надо сделать.... а как сделать, чтобы сделать то, что хочется, и что надо сделать...

MDesigner
    Участник
    Участник

Мужчина
    Количество сообщений : 54
    Награда :   Дата регистрации : 2011-03-27

Сообщение автор MDesigner в Ср 19 Июн - 22:24

Всуну свои пять слов. Имхо самая суть техники - в выгрузке каши из головы и из тела на тарелку. То есть она хорошо подходит, когда нужно/хочется что-то сделать, но непонятно, что конкретно и с чего начать. И вот когда это облако мыслей, идей, эмоций кружит вокруг головы/тела, как-то последовательно действовать по направлению к цели весьма трудно. А тут мы как бы выгружаем всё, диссоциируемся, смотрим со стороны и начинаем видеть, как из пункта А перебраться в пункт Б. Сразу становится очевидно, что можно сделать прямо сейчас, чтобы сдвинуться к цели. Детальный план всего пути не обязательно тут строить, особенно если цель немаленькая.

Вот за счет медитации на двух вариантах одновременно (да если ещё в состоянии КС), мне кажется, запускаются также процессы, которые позволяют сделать те действия, которые "зависят не от нас".

arthik, имхо, "не курить" - это во-первых не цель (целью может быть - что-то конкретное делать вместо курения), а во-вторых, насколько я понял эту технику, она предназначена для разовых целей, а не для избавления от привычек. Ну теоретически можно попробовать. Заметил, что тянет курить - остановился, выписал ТР со всеми мыслями, чувствами, всей окружающей действительностью, написал ЖР - чем бы ты хотел заняться вместо курения (например, поиграть в бадминтон), помедитировал, увидел, что первым действием надо достать ракетки, вторым найти площадку, третьим найти партнера.... И так короче каждый раз когда захочется курить spin
    arthik
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор arthik в Чт 20 Июн - 7:21

MDesigner пишет:Всуну свои пять слов. Имхо самая суть техники - в выгрузке каши из головы и из тела на тарелку. То есть она хорошо подходит, когда нужно/хочется что-то сделать, но непонятно, что конкретно и с чего начать. И вот когда это облако мыслей, идей, эмоций кружит вокруг головы/тела, как-то последовательно действовать по направлению к цели весьма трудно. А тут мы как бы выгружаем всё, диссоциируемся, смотрим со стороны и начинаем видеть, как из пункта А перебраться в пункт Б. Сразу становится очевидно, что можно сделать прямо сейчас, чтобы сдвинуться к цели. Детальный план всего пути не обязательно тут строить, особенно если цель немаленькая.

Вот за счет медитации на двух вариантах одновременно (да если ещё в состоянии КС), мне кажется, запускаются также процессы, которые позволяют сделать те действия, которые "зависят не от нас".

arthik, имхо, "не курить" - это во-первых не цель (целью может быть - что-то конкретное делать вместо курения), а во-вторых, насколько я понял эту технику, она предназначена для разовых целей, а не для избавления от привычек. Ну теоретически можно попробовать. Заметил, что тянет курить - остановился, выписал ТР со всеми мыслями, чувствами, всей окружающей действительностью, написал ЖР - чем бы ты хотел заняться вместо курения (например, поиграть в бадминтон), помедитировал, увидел, что первым действием надо достать ракетки, вторым найти площадку, третьим найти партнера.... И так короче каждый раз когда захочется курить spin
    великолепно ! браво !!!clap очень кстати..и очень знакомо..super

Siama
    Новичок
    Новичок

Женщина
    Количество сообщений : 18
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-04

Сообщение автор Siama в Чт 27 Июн - 19:52

На самом деле суть - это разница в состояниях, всегда энергия стремится из состояния сжатого в более свободное, идеально - неограниченное ничем. Существует такая техника - негативную эмоцию (обиду, претензии злость) можно растворить в голубом небе. Удерживаем внимание на переживании эмоции и одновременно вниманием присутствуем в голубом небе. голубой цвет и неограниченное пространство растворяют в себе негатив. Так и здесь - важно не просто описывать результат, но переживать состояние "уже все сбылось". Вообще техника точно не для ума - ум от этого просто шкалит, 2 разных состояния, одновременно, плюс еще доля внимания в действиях - а в процессе все достаточно просто.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Пт 20 Окт - 23:16