REAL ALFA

REAL ALFA

Болталка-9

Праздник
    Праздник
    Фифа

Женщина
    Количество сообщений : 3234
    Награда : Болталка-9 - Страница 20 Bc83cd83acb94bad6fe452d15592e975 Дата регистрации : 2009-02-03

Болталка-9 - Страница 20 Empty Re: Болталка-9

Сообщение автор Праздник в Ср 15 Май - 16:26

ооооо какое тонкое манипулирование))))))
    Barsa
    Barsa
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 3235
    Награда :   Дата регистрации : 2011-12-21

Сообщение автор Barsa в Ср 15 Май - 16:28

Когда в России чума была, в Саровской области никто не заболел. Вот что значит-тысячи вокруг спасутся.В самом простом примере
    Праздник
    Праздник
    Фифа

Женщина
    Награда : Болталка-9 - Страница 20 Bc83cd83acb94bad6fe452d15592e975 Дата регистрации : 2009-02-03

Сообщение автор Праздник в Ср 15 Май - 16:29

Правильное отношение к человеку - это не показ ему безусловной любви. Правильное отношение - это искреннее отношение. Когда ты человеку показываешь себя таким, какой ты есть на самом деле. Это не создает иллюзий у того, с кем общаешься. Это честно.
    Праздник
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Ср 15 Май - 16:33

Барся, а тебе кажется что я с тобой спорю? Или мне это показалось?
    И еще. Любить ближнего как самого себя - сейчас актуально намного болеее, чем раньше. К сожалению, намного менее популярно.
    Barsa
    Barsa
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Barsa в Ср 15 Май - 16:34

Вот видишь! Ты как манипулирование восприняла...А я просто очень хотела, чтобы ты хорошую лекцию послушала...Вот о чем и говорим...
    Barsa
    Barsa
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Barsa в Ср 15 Май - 16:36

Показ безусловной любви не может быть искренним? И ты говоришь о доброте?Я не спорю, я объясняю...Что тут спорить?О ЧЕМ???
    Праздник
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Ср 15 Май - 16:47

показ - конечно, нет.
    Если любишь человека - ему ничего не надо показывать, он сам это чувствует.
    Разве ребенок не понимает, любит его мама или нет? Что тут еще надо показывать?

Barsa
    Barsa
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Barsa в Ср 15 Май - 16:53

Вооот! Так надо сначала научиться любить человека, а потом уже ему добро делать.На сем я пока прощаюсь, у нас тама интересные темы в семинаре идут.Адью.Не могу переключаться и отвлекаться.Чмоки-обнимаки.Но у мну есть еще что сказать про делание доброты. Большой и грустный опыт, знаешь ли. и не всвязи с отсутствием благодарности грустный.А в связи с отсутствеим любви к себе.Так как я могла при этом других любить? Поэтому-помоги себе сначала .Полюби себя. Это я не тебе.
    Праздник
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Ср 15 Май - 17:04

да ну, Барся, как-то сложно у тебя.
    Ко мне были добры многие люди. Действительно добры, по-настоящему. Мне кажется, они не думали о том, любят ли они меня или нет. Здесь не нужно "сначала", "потом"... Это все от лукавого. Себя и другого- это одновременно. А если добрые дела не от доброты, а от бесхребетности, то это уже жертвенность. И это уже другая тема.

Кстати. Есть фильм такой итальянский, у меня подпись оттуда. фильм глубокий, остроумный, очень хороший.
    Так и называется: "Будьте добрыми(хорошими - в другом переводе)если сможете". Я очень предлагаю)) его посмотреть.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - здесь можно скачать и почитайте отзывы.

Я смотрела онлайн вКонтакте, но можно так найти, например, здесь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

на Ютубе нет. Вернее, есть много оригинала - но без перевода. State buoni se potete.
    Для знатоков итальянского.
    Barsa
    Barsa
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Barsa в Ср 15 Май - 17:25

А я про то и говорю. Если человек любит другого, то он может эту любовь показать.А если НЕ любит, зачем тогда добро делать? Добро делается от избытка.А мне добро тоже делали. Я говорила о своем делании добра.Каковое добро мною делалось, как я ТЕПЕРЬ понимаю, от излишнего тотального чувства вины и от незакрытых обетов из прошлых жизней.Мне было плохо, если кому-то плохо.У меня Дельта волны очень развиты, похоже, потому что эмпатия сильная. И чтобы уменшить этот дискомфорт, я старалась помочь другому человеку.Вот ты сказала, что надо показывать искреннее отношение, а не безусловную любовь.Конечно, если ее нет, то ее и не покажешь.. А по мне-делать добро можно ТОЛЬКО при условии испытывания безусловной любви. А иначе это не добро ,а индульгирование. Попытка улучшить самооценку за счет " помощи" другому.А если показываешь человеку свою искреннюю ненависть(ну, ты же за искренность,да и я за нее.Просто у меня безусловная любовь к людям -это точка отсчета, с которой и можно начинать помогать другим.) то нафига ему помщь твоя нужна? Или как? Ты мну запутала А достичь безусловной любви к другим можно только при условии научивания к себе самому эту безусловную любовь испытывать Поэтому- спасись сам..сначала.., к примеру, о какой доброте и помощи можно говорить?Если нет любви безусловной?Поэтому я злая пока. Не помогаю никому больше. Тока учусь себя любить, ага...А, кстати, если и помогаю, то понимаю, почему это делаю. Свои программы закрываю.
    А лектор классный, кстати...Вот он очень хорошее отношение к слушающим демонстрирует. И к себе тоже
    Праздник
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Ср 15 Май - 17:53

Кароче, Барся))) у меня вообще такое чувство, что мы об одном и том же, только по-разному. Я же ни в коей мере и не думала тебе возражать, потому что я собсна согласна с тем что ты пишешь. ну так просто разговор вился, как два ручейка...
    А вот про безусловную любовь - точку отсчета, с которой можно начинать делать добрые дела - я даже и не знаю. Мне кажется, тут достаточно просто просьбы другого о помощи. Или я могу и сама предложить, если вижу, что чел нуждается в помощи а попросить стесняется или не уверен в том, что ему помогут. Даже если мне человек не очень нравится. Чел может и отвергнуть мое предложение, это его дело. Но если он меня попросил помочь и я в силах это сделать - я не вижу причины, почему мое отношение к нему должно стать преградой для доброго дела? Или просто нейтральное отношение - здесь вообще легко. На самом деле, безусловно я люблю только свою маму и своих детей, к остальным есть элемент условности, чеуж. Но поступить по-доброму я могу с гораздо большим количеством людей. Образно говоря, чтобы помочь старушке-соседке занести тяжелую сумку на этаж, мне не надо сначала научиться безусловно ее любить. И тем более, показывать ей свою безусловную любовь.
    Barsa
    Barsa
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Barsa в Ср 15 Май - 18:05

Мдяяя? А мне надо...Иначе это получается, что я ей помогаю-почему? Чтобы показать себе, что я хорошая? Или почеум? Потому что я добрая? А как я могу быть доброй, не испытывая безусловной любви к людям? Мну ка..это от лукавого...Ну и вот о жертвенности. У древних греков Агапе-жертвенная любвь-была высшей формой любви после Эроса и чего-то еще ..не помню. надо погуглить..Как думаешь-дураки они были?
    Праздник
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Ср 15 Май - 18:14

Ну вот я не скажу, что мужа своего я люблю безусловно, нет, элемент условности все же есть. Возможно, что и у него так же. Но это не должно быть табу для добрых дел. Наоборот, деланием добра развивается и укрепляется любовь. Как говорят: мы любим людей за то хорошее, что мы сделали для них. В этом есть хмхм момент истины: наши добрые дела - это элемент нашего творчества в широком смысле, это наше развитие. То есть, делая добро для другого мы любим в нем свое добро. то есть, себя. ну в общем, если б не было другого - в ком бы человек мог себя проявить? Мы все всё делаем друг для друга. Мы вообще живем друг для друга. Иначе жизнь вообще теряет смысл.
    Барся, чесна. мне не надо сначала полюбить. Ну вот у знакомой бабульки тяжелая сумка. Я чувствую что ей тяжело. Или тот же пресловутый пример - помочь через дорогу. Ну я помогу, если могу. Но это совсем не жертва с моей стороны, я ваще повернулась в другую сторону - и забыла. Я не думаю, что она обо мне подумает или еще что-то такое. Мне вообще на это все равно. Я не знаю, как это объяснить. Но я не буду делать того, что мне заведомо очень неприятно. Я все-таки достаточно брезгливая. Граница тут тоже есть все-таки. Хотя кто знает. Если для человека это будет вопрос жизни или смерти, наверное, все же смогу. И вот это уже будет моя жертва. но не от бесхребетности, а просто потому что надо. Так фишка, значит, легла))
    Barsa
    Barsa
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Barsa в Ср 15 Май - 18:29

Мне кажется, что мы не вполне осознаем, что такое безусловная любовь...Это ведь не какие-то судорожные эмоциональные всплески, это просто принятие. И если тебе плохо от того, что кому-то плохо, и ты хочешь помочь - это от этого, от безусловной любви. Потому что только при ней ты ощущаешь другого человека как частичку себя...Любить другого за то, что помог ему?Не лукавь, Праздничек!Сначла любишь, а потом помогаешь. Иначе желание помочь не возникло бы...Возвращаясь к нашим баранам-началу тему-могу сказать, что ведущий говорил о том, что мы помогаем человеку, показывая безусловную любовь к нему с этого вся наша дискуссия и началась...Вот, собственно, об этом шла речь
    Как думаешь,он искренен? По-моему, да!А когда он перестал любить себя и доверять себе в силу того, что не случилсоь у него с девушкой...все и рзвалилось...
    Праздник
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Ср 15 Май - 18:32

ну не знаю
    я вот точно знаю, что к незнакомым людям я никакой любви не чувствую,
    но помочь вполне могу. и это без лукавства, Барсь.
    про принятие - согласна. Чтобы человеку помочь - достаточно его просто принять, но у меня это ощущается как нейтральное ровное отношение. Хотя и несколько отрицательное тоже может быть, и тоже могу помочь. но тут уже включается сострадание. И только на основе этого - принятие. И если мне человек не нравился, но сделала для человека что-то хорошее - я к нему буду лучше относиться, это сто процентов. Но я не претендую, может у всех оно по-разному.
    Праздник
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Ср 15 Май - 19:10

ХЫЫЫЫ
    прикольный ролик. несколько гиперболичный.
    искренен - не знаю, не могу сказать. Во всяком случает, он говорит, что ему нравится как люди улыбаются. А для этого он находит, за что человека можно похвалить, и тут он не придумывает, тут он искренен. Любого человека всегда можно найти за что похвалить. Но это не является его отношением к людям. Это его потребность - видеть улыбки. Искренен ли он в отношении к людям - я не уверена.
    Ну, такая позиция: мне чего-то хочется - я что-то для этого делаю. Я делаю то, что, по моему мнению, приведет к нужному мне результату.
    Если не получается - я прихожу в уныние. Ну в моем понимании - это не безусловная любовь, это в каком-то смысле ожидание результата.
    Поэтому он и сдулся при неудаче. Концовка закономерная. Хотя весь фильм несколько гротескный.

Праздник
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Ср 15 Май - 19:13

Чета я сегодня расписалась. При моей "писучести" - лимит на год вперед, наверное, уже выбрала))
    Barsa
    Barsa
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Barsa в Ср 15 Май - 22:02

Гыыы...Барсик хитрый и коварный...
    Да нет, не сдулся он, Праздничегг...Потому есть вторая часть! Ля-ля-ля!!!
    Не угадала ты с концовкой!!! goody
    И знаешь что еще...Если человеку нравятся улыбки других и он сам делает все, чтобы эти улыбки вызывать-он НЕ МОЖЕТ НЕ ЛЮБИТЬ людей!Потому что улыбка-это не просто раздвинутые работой кольцевых мышц рта губы...Улыбка - это внутренний свет, который брызжет из Души!(я не говорю про эстрадные скетчи и интермедии, там люди ржут, это другое) И только тот, кто людей любит, может этот свет разжечь!
    А фильм..да, фильм несколько гиперболичный...Ну, искусство может проявлять себя в различных формах...
    Чой-та Барсик сегодня расписался...Уйду в тину на год вот...

Последний раз редактировалось: Barsa (Ср 15 Май - 22:29), всего редактировалось 1 раз(а)
    Barsa
    Barsa
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Barsa в Ср 15 Май - 22:11

Праздник пишет:Чета я сегодня расписалась. При моей "писучести" - лимит на год вперед, наверное, уже выбрала))
    Это хорошо, что расписалась.Барсик-великий провокатор по части ...сама угадай по какой части. rendeer Вота тебе подарочек за писучесть.Очень люблю этот клип.Тоже про нас. Про управляющих судьбой
    И про делающх добрые дела...Никогда не думала, что Добро и Зло -категории относительные? jocolor
    Barsa
    Barsa
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Barsa в Ср 22 Май - 10:59

Уже выкладывала этот материал...Но нашла его в более развернутом и имеющем практическое применение виде.Посему решила вновь привлечь к нему ваше внимание
    Вызыватель дождя

Когда невозможно повлиять на ситуацию, надо измениться самому, и тогда обстоятельства подстроятся сами

Спойлер:
    — Значит, так, — мальчик поерзал в кресле, усаживаясь поудобнее. — У моего отца есть другая семья. Там моя сестренка, ей года четыре, как я понимаю. Мама делает вид, что об этом как бы не знает. Но та женщина все ждет, что отец уйдет к ней, потому что он, по всей видимости, обещал. И иногда ставит вопрос ребром. Тогда он срывается из дома и едет ее уговаривать. Иногда даже ночью. У нас в семье это называется «ЧП на объекте». Но вообще-то он не уйдет, я так думаю, просто будет ей и дальше голову морочить. У моего младшего брата ДЦП, они как-то с мамой к вам приходили, но вы, наверное, не помните. С головой у брата все в порядке, он во втором классе учится и в компьютерах уже здорово шарит. А вот с ногами-руками — не очень. А мама все думает, что где-то есть такое лекарство или еще что, чтобы его совсем вылечить. Она его на лошадях возит, потому что это среди дэцэпэшников считается самый писк, и копит деньги, чтобы поехать в Крым к дельфинам. А Ленька лошадей боится и падает с них. А про дельфинов он мне сразу сказал: вот там мне и конец придет — сразу утону. И еще они к колдунье ездили в Псковскую область, она с Леньки порчу снимала. А у бабушки рак, и она все время от него лечится — иногда в больнице, а иногда народными средствами…

— А ты? — спросила я.

— А я чешусь все время, и в школе двойки, — с готовностью сообщил мальчишка. (Нейродермит между пальцами и на шее я разглядела еще прежде). — Что вы мне посоветуете? Как мне все исправить? И вообще, это возможно?

— Не знаю, — честно призналась я. — Наверное, нельзя. Как нельзя до конца вылечить ДЦП у твоего брата.

— И чего, я тогда пошел? — он привстал в кресле.

— Ага, только я тебе сначала расскажу историю про вызывателя дождя.

— Хорошо. Я люблю истории, — он поскреб шею ногтями и приготовился слушать.

— Случилась она давно, еще когда был СССР. Один мой знакомый китаист был с коллегами в Китае в командировке; изучали местные обычаи. И вот однажды им звонит китайский коллега: «В одной провинции уже четыре месяца не было дождя. Гибнет урожай, людям грозит голод. Три деревни собрали последние деньги и решили привезти из другой провинции вызывателя дождя. Вам, наверное, будет интересно посмотреть на него. Только учтите: я вам ничего не говорил, потому что коммунистическая партия Китая колдовство решительно не одобряет».

Ученые, конечно, воодушевились, срочно придумали какой-то этнографический повод и отправились по указанному адресу. Приехали в деревню, и в тот же день туда привезли вызывателя дождя — маленького сухонького старичка-китайца. Он запросил себе хижину на отшибе деревни и чашку риса в день. А с нашими учеными разговаривать наотрез отказался. Старшина деревни сказал: сейчас заклинателю нужно сосредоточиться, подождите, пока он выполнит свою работу. Можете пока пожить у меня дома.

На третий день пошел дождь. Старичок взял свои (огромные по местным меркам) деньги и засобирался в обратный (весьма неблизкий) путь. Старшина опять передал ему просьбу ученых. На этот раз заклинатель согласился уделить им немного времени.

— Расскажите, как вы вызвали дождь, — сразу, чтобы не терять времени даром, спросил старичка мой знакомый. — Наверное, существует какой-то специальный обряд? Он передается по наследству?

— Вы с ума сошли?! — изумился старичок. — Я вызвал дождь? Я что, маг? Неужели вы могли подумать, что я, в своем ничтожестве, могу управлять могучими стихиями?!

— Но что же тогда вы сделали? — обескуражено спросили китаисты. — Ведь дождь-то идет…

— Никто не может изменить никого, — назидательно подняв палец, сказал старичок. — Но каждый может управлять собой. Я, скажу без ложной скромности, достиг некоторых вершин в этом искусстве. И вот я приехал сюда, в правильном, гармоничном состоянии, и увидел, что здесь все неправильно. Нарушен порядок вещей, гибнет урожай, люди в отчаянии. Я не могу этого изменить. Единственное, что я могу, — это изменить себя, то есть стать неправильным, присоединиться к тому, что здесь происходит. Именно это я и сделал.

— Ну, а потом? Откуда дождь-то?

— Потом я, естественно, работал с собой, возвращая себя обратно в правильное состояние. Но поскольку я был уже един со всем прочим здесь, то и оно вместе со мной, постепенно, с некоторой инерцией, но вернулось на правильный путь. А правильным для этой земли сейчас является ее орошение. Вот поэтому и пошел дождь. А вовсе не потому, что я его «вызвал»…

— Но если все так просто, почему же вы взяли за это такие большие деньги? — спросил один из ученых. — Крестьянам пришлось буквально продать последнюю рубашку, чтобы заплатить вам…

— Потому что я уже старый и немощный человек, а когда я присоединяюсь к дисгармонии, мне становится так же плохо, как и всему вокруг. Добровольно перейти из правильного состояния в неправильное — стоит очень дорого, — вызыватель дождя знаком показал, что аудиенция окончена.

В тот же день он уехал обратно в свою деревню, а ученые отправились в Пекин.

Мальчишка долго молчал. Потом спросил:

— Но вы ведь не просто так мне это рассказали? Вы думаете, что я…

— Именно. Причем тебе даже не надо, как старому китайцу, присоединяться и загонять себя в общую дисгармонию. Ты со своими двойками и почесушками уже там. При этом это все не твое лично, так как ты умен — так рассказать о семье в твоем возрасте может далеко не каждый — и, судя по медицинской карточке, которую ты мне принес, в общем совершенно здоров.

— И как же мне самому вернуться в «правильное состояние»?

— Упорно и даже фанатично делать все то, что ты сам внутри себя считаешь правильным, но до сих пор не делал.

Мальчик подумал еще.

— То есть учить до посинения уроки, — нерешительно начал он. — По утрам — гимнастику себе и Леньке, потом обливаться холодной водой и Леньку обливать, не есть чипсы, держать ту диету, которую дерматолог советовал, после школы с Ленькой в парке на велосипеде (он на велике ездит лучше, чем ходит), не считать всех в классе придурками и найти в них достоинства, как мама советует… И вы думаете, это поможет?

— Есть такая простая вещь, как эксперимент, — пожала плечами я. — Попробуй на практике, и все станет ясно. Не догонишь, так согреешься…

— А сколько надо пробовать?

— Ну, если считать, что китаец тренировался лет 50-60, и у него ушло три дня, а ты только начинаешь… Думаю, для начала надо взять три месяца, а потом оценить промежуточные результаты и либо уже забить на все это, либо продолжить… Стало быть, получается, что ты придешь ко мне с отчетом сразу после лета, в начале сентября. Хорошо?

— Ага, — сказал он и ушел.

Я о нем помнила и искренне переживала за его успех. В таком возрасте что-то последовательно делать несколько месяцев подряд без всякого контроля со стороны очень трудно. Сможет ли он?

Он записался на второе сентября.

— Ленька! — сказал он мне с порога. — Мама думает, что это лошади помогли и лекарство из Германии. Но мы-то с ним знаем… Я ему про китайца рассказал. Он понял, он у нас умный.

— Отлично! — воскликнула я, подумав, что закалка, тренировки на велосипеде и внимание старшего брата просто обязаны были заметно улучшить состояние маленького брата. — А еще?

— А еще бабушка: врач сказал, что нее хорошая ремиссия, и он ее как минимум на год отпускает.

— А ты?

— Я год всего с двумя тройками закончил, а папа недавно сказал, что он и не заметил, как я вырос, и, может быть, ему есть чему у меня поучиться. Например, на диете сидеть (руки были чистыми, это я заметила прямо с порога, но летом ведь всегда улучшение)… Так что же, получается, эта китайская штука и вправду работает?!

— Конечно, работает, — твердо сказала я. — Разве ты сам не доказал это?
    Делайте выводы, дорогие софорумчане, делайте выводы jocolor

arthik
    arthik
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина
    Количество сообщений : 5197
    Награда :   Дата регистрации : 2011-04-22

Сообщение автор arthik в Ср 22 Май - 12:21

Barsa пишет:

— Упорно и даже фанатично делать все то, что ты сам внутри себя считаешь правильным, но до сих пор не делал.

thanks Барса !(отчитываюсь..перестал есть печеньки..контроль питания..сбросил 4 кг..энергетика возросла так.что подтягиваюсь на турнике..отжимаюсь на руках..обливаюсь хол.водой(опять)..делаю брейн-йогу..практикую *ключ*..дышу на аппарате Фролова..и т д..
    ..каждый день..! по чуть чуть..)..осталась заноза -курение.. Cool
    ..синхрон.. Very Happy
    Barsa
    Barsa
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Barsa в Ср 22 Май - 13:54

Какой ты молодец, Ковбой!!! kiss2 А я вот, к примеру,активизирую женские энергии,изучаю форекс, зарабатываю на тренинг по РПТ...Курение для меня не проблема, хочу- курю, не хочу - не курю...синхрон... kiss3 Надо вот будет еще от сгущенки отказаться...мечты-ы-ы impossible
    arthik
    arthik
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина
    Количество сообщений : 5197
    Награда :   Дата регистрации : 2011-04-22

Сообщение автор arthik в Ср 22 Май - 14:30

Barsa пишет:

— Вы с ума сошли?! — изумился старичок. — Я вызвал дождь? Я что, маг? Неужели вы могли подумать, что я, в своем ничтожестве, могу управлять могучими стихиями?!

подумал....если я растворяю тучки -облачки в небе , поднимаю ртутный столбик в термометре до 37 градусов,держа его пальцами.. Cool и все это - мысленными *приказами*,силой мысли..(уже рассказывал об этом..не хвалюсь !)
    ..что-то в этом есть ?? farao (кстати,так забавляться все могут... rendeer
    Barsa
    Barsa
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Barsa в Ср 22 Май - 15:11

Все могут.Если знать, как...Просто у старичка Чувство Собственной ВАжности отсутствует jocolor
    Barsa
    Barsa
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Barsa в Пн 27 Май - 16:02

Вот растрогало...захотелось поделиться..

Письмо Чаплина к дочери Джеральдине

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Чарли Чаплин, отец 12 детей, в 1965 году, будучи умудренным стариком 76
    лет, написал письмо своей двадцатиоднолетней дочери Джеральдине, ищущей
    себя в танце на парижской сцене. Письмо эмоциональное, глубоко личное,
    но в то же время подходящее каждому из нас.

Спойлер:
    Это пример отцовской
    любви и заботы, грусти и радости, гордости и переживаний, накопленной
    мудрости и сохранившегося в нем детства. Всю свою мудрость, жизненный
    опыт, наблюдения и размышления старый отец пытался передать дочери. Видя
    в ней божественную искру таланта, он старался донести до ее сознания,
    что истинное призвание человека — в его человечности

Прочитайте это письмо и подумайте, чему научили вас ваши родители, и чему вы хотели бы научить ваших детей.

«Девочка моя!

Сейчас
    ночь. Рождественская ночь. Все вооруженные воины моей маленькой
    крепости уснули. Спят твой брат, твоя сестра. Даже твоя мать уже спит. Я
    чуть не разбудил уснувших птенцов, добираясь до этой полуосвещенной
    комнаты. Как далеко ты от меня! Но пусть я ослепну, если твой образ не
    стоит всегда перед моими глазами. Твой портрет — здесь на столе, и
    здесь, возле моего сердца. А где ты? Там, в сказочном Париже, танцуешь
    на величественной театральной сцене на Елисейских полях. Я хорошо знаю
    это, и все же мне кажется, что в ночной тишине я слышу твои шаги, вижу
    твои глаза, которые блестят, словно звезды на зимнем небе.

Я
    слышу, что ты исполняешь в этом праздничном и светлом спектакле роль
    персидской красавицы, плененной татарским ханом. Будь красавицей и
    танцуй! Будь звездой и сияй! Но если восторги и благодарность публики
    тебя опьянят, если аромат преподнесенных цветов закружит тебе голову, то
    сядь в уголочек и прочитай мое письмо, прислушайся к голосу своего
    сердца. Я твой отец, Джеральдина! Я Чарли, Чарли Чаплин! Знаешь ли ты,
    сколько ночей я просиживал у твоей кроватки, когда ты была совсем
    малышкой, рассказывая тебе сказки о спящей красавице, о недремлющем
    драконе? А когда сон смежал мои старческие глаза, я насмехался над ним и
    говорил: «Уходи! Мой сон — это мечты моей дочки!»

Я видел твои
    мечты, Джеральдина, видел твое будущее, твой сегодняшний день. Я видел
    девушку, танцующую на сцене, фею, скользящую по небу. Слышал, как
    публике говорили: «Видите эту девушку? Она дочь старого шута. Помните,
    его звали Чарли?» Да, я Чарли! Я старый шут! Сегодня твой черед. Танцуй!
    Я танцевал в широких рваных штанах, а ты танцуешь в шелковом наряде
    принцессы. Эти танцы и гром аплодисментов порой будут возносить тебя на
    небеса. Лети! Лети туда! Но спускайся и на землю! Ты должна видеть жизнь
    людей, жизнь тех уличных танцовщиков, которые пляшут, дрожа от холода и
    голода. Я был таким, как они, Джеральдина. В те ночи, в те волшебные
    ночи, когда ты засыпала, убаюканная моими сказками, я бодрствовал.

Я
    смотрел на твое личико, слушал удары твоего сердечка и спрашивал себя:
    «Чарли, неужели этот котенок когда-нибудь узнает тебя?» Ты не знаешь
    меня, Джеральдина. Множество сказок рассказывал я тебе в те далекие
    ночи, но свою сказку — никогда. А она тоже интересна. Это сказка про
    голодного шута, который пел и танцевал в бедных кварталах Лондона, а
    потом собирал милостыню. Вот она, моя сказка! Я познал, что такое голод,
    что такое не иметь крыши над головой. Больше того, я испытал
    унизительную боль скитальца-шута, в груди которого бушевал целый океан
    гордости, и эту гордость больно ранили бросаемые монеты. И все же я жив,
    так что оставим это.

Лучше поговорим о тебе. После твоего имени —
    Джеральдина — следует моя фамилия — Чаплин. С этой фамилией более
    сорока лет я смешил людей на земле. Но плакал я больше, нежели они
    смеялись. Джеральдина, в мире, в котором ты живешь, существуют не одни
    только танцы и музыка! В полночь, когда ты выходишь из огромного зала,
    ты можешь забыть богатых поклонников, но не забывай спросить у шофера
    такси, который повезет тебя домой, о его жене. И если она беременна,
    если у них нет денег на пеленки для будущего ребенка, положи деньги ему в
    карман. Я распорядился, чтобы в банке оплачивали эти твои расходы. Но
    всем другим плати строго по счету. Время от времени езди в метро или на
    автобусе, ходи пешком и осматривай город.

Приглядывайся к людям!
    Смотри на вдов и сирот! И хотя бы один раз в день говори себе: «Я такая
    же, как они». Да, ты одна из них, девочка! Более того. Искусство, прежде
    чем дать человеку крылья, чтобы он мог взлететь ввысь, обычно ломает
    ему ноги. И если наступит день, когда ты почувствуешь себя выше публики,
    сразу же бросай сцену. На первом же такси поезжай в окрестности Парижа.
    Я знаю их очень хорошо! Там ты увидишь много танцовщиц вроде тебя, даже
    красивее, грациознее, с большей гордостью. Ослепительного света
    прожекторов твоего театра там не будет и в помине. Прожектор для них —
    Луна.

Вглядись хорошенько, вглядись! Не танцуют ли они лучше
    тебя? Признайся, моя девочка! Всегда найдется такой, кто танцует лучше
    тебя, кто играет лучше тебя! И помни: в семье Чарли не было такого
    грубияна, который обругал бы извозчика или надсмеялся над нищим, сидящим
    на берегу Сены. Я умру, но ты будешь жить. Я хочу, чтобы ты никогда не
    знала бедности. С этим письмом посылаю тебе чековую книжку, чтобы ты
    могла тратить сколько пожелаешь. Но когда истратишь два франка, не
    забудь напомнить себе, что третья монета — не твоя. Она должна
    принадлежать незнакомому человеку, который в ней нуждается. А такого ты
    легко сможешь найти. Стоит только захотеть увидеть этих незнакомых
    бедняков, и ты встретишь их повсюду. Я говорю с тобой о деньгах, ибо
    познал их дьявольскую силу. Я немало провел времени в цирке. И всегда
    очень волновался за канатоходцев.

Но должен сказать тебе, что
    люди чаще падают на твердой земле, чем канатоходцы с ненадежного каната.
    Может быть, в один из званых вечеров тебя ослепит блеск какого-нибудь
    бриллианта. В этот же момент он станет для тебя опасным канатом, и
    падение для тебя неминуемо. Может быть, в один прекрасный день тебя
    пленит прекрасное лицо какого-нибудь принца. В этот же день ты станешь
    неопытным канатоходцем, а неопытные падают всегда. Не продавай своего
    сердца за золото и драгоценности. Знай, что самый огромный бриллиант —
    это солнце. К счастью, оно сверкает для всех. А когда придет время, и ты
    полюбишь, то люби этого человека всем сердцем. Я сказал твоей матери,
    чтобы она написала тебе об этом. Она понимает в любви больше меня, и ей
    лучше самой поговорить с тобой об этом. Работа у тебя трудная, я это
    знаю.

Твое тело прикрыто лишь куском шелка. Ради искусства можно