REAL ALFA

REAL ALFA

Курлов

Поделиться

LoraLai
    Новичок
    Новичок

Женщина
    Количество сообщений : 5
    Награда :   Дата регистрации : 2009-06-22

Re: Курлов

Сообщение автор LoraLai в Ср 1 Июл - 4:33

Я пользовалась всеми тремя описанными техниками, только не знала что они от Курлова
    В 2000 году в моей семъе случилась трагедия, депрессия у меня была сильнейшая, и вообще общее состояние отвратительное. Муж подруги учился на психолога - принес технику работы с эмоциями, помогло. Потом еще много на мне экспериментов ставил Laughing
    Но реально помогли только эти три техники, с тех пор использую их. Действительно не бывает депрессий и плохих настроений, настроение либо ровное, либо приподнятое.
    Спасибо, Далия, за то что напомнила техники. И за то что я узнала имя создателя Very Happy

Виталий Р
    Новичок
    Новичок

Мужчина
    Количество сообщений : 23
    Награда :   Дата регистрации : 2009-05-28

Сообщение автор Виталий Р в Ср 1 Июл - 6:16

Общий принцип решения любых проблем следуший. Осознать что сама проблема имеет место быть, найти ядро проблемы устранить его .. насладится результатом :) Какой вы конкретно техникой будете пользоваться уже не принципиально. Довольно сложно бывает осознать проблему и найти ее центр, а уж устранить не так сложно, техники устранения простейшие. А вот техники диагностики очень сложные.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 5288
    Награда :   Мисс Добрая душа Дата регистрации : 2009-02-05

Сообщение автор Далия. в Ср 1 Июл - 8:38

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Вам спасибо за этот ценный отзыв! Рада, что я могу помочь, делясь информацией и опытом, так же и вы!
    Виталий, не ученый я, просто интересующийся и практикующий человек, при чем на себе )), а мой опыт с Курловым мне показал наглядно, что сложностей у меня с диагностикой моих именно проблем не было. Но подозреваю, что есть таковые проблемы, с корнем чуть ли не из прошлых жизней (давайте предположим, что они есть). Однако, по моему опыту, даже видя только верхушку айсберга (проблемы) и устранив ее видимые проявления, уже становится свободно и сама проблема анигилируется, если не держаться за нее всеми силами.

Виталий Р
    Новичок
    Новичок

Мужчина

Сообщение автор Виталий Р в Ср 1 Июл - 14:13

Далия. пишет:[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Вам спасибо за этот ценный отзыв! Рада, что я могу помочь, делясь информацией и опытом, так же и вы!
    Виталий, не ученый я, просто интересующийся и практикующий человек, при чем на себе )), а мой опыт с Курловым мне показал наглядно, что сложностей у меня с диагностикой моих именно проблем не было. Но подозреваю, что есть таковые проблемы, с корнем чуть ли не из прошлых жизней (давайте предположим, что они есть). Однако, по моему опыту, даже видя только верхушку айсберга (проблемы) и устранив ее видимые проявления, уже становится свободно и сама проблема анигилируется, если не держаться за нее всеми силами.

Конкретная проблема разрешится, зато появятся другие Wink И так одна за другой будет мучать :) Кстати у себя намного проще диагностировать чем у других. Только вот как показывает моя практика ну не хотят люди сами в себе разбираться :) 
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Сб 4 Июл - 8:19

Виталий, тут еще от личности зависит. Некоторые настолько любят свои страдания и цепляются за них, что им возможно нужны техники помощнее. Некоторые очень легко расстаются со всякой ерундой. Ранее я была первым вариантом, потом средним, после суслика, а сейчас третьим, с Курловым. Я тут придерживаюсь мнения Фокусника, эдак можно всю жизнь посвятить выгребанию и забыть об удовольствии от нее. И сделать это занятие целью, а не средством. Всему свое время и место. Ну конечно люди не любят боль, это неудивительно. Однако когда припрет совсем, будут себя лечить... или совсем калечить.

Виталий Р
    Новичок
    Новичок

Мужчина

Сообщение автор Виталий Р в Сб 4 Июл - 11:01

Не всю жизнь не получится, с какото уровня степень внутренних страданий резко падает и уже хочется искать удовольствия. Это просто автоматом происходит, но первоначальная чистка как минимум год займет точно.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Сб 4 Июл - 11:12

нее, не так, удовольствие само тебя находит! Laughing
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Чт 9 Июл - 10:36

Опять вернусь к вопросу социальности человека. Когда-то нами же выращенный, он превратился в совершенно косное образование, которое не имеет отношения к конкретным нуждам отдельного человека. Более того, социум паразитирует на человеке и сохраняет свою целостность в ущерб свободе человека. Те программы, которые нам были нужны на начальных этапах развития человечества, программы самосохранения и выживания всего человечества теперь превратились в тюремные застенки для многих и многих из нас.

Вспомним как мы себя ведем в стандартных жизненных ситуациях? Банально, как запрограммированные роботы. Пытаясь сохранить свое реноме, так как хотят нас видеть окружающие, или как мы думаем, они нас хотят видеть.

Тут снова зайдет речь о кукольном состоянии, отнюдь не хозяйском. Но это всего лишь оболочка и уже признание и осознание этого первый шаг к тому чтобы понять, что вы жертвуете собой в угоду мнению окружающих.

И что ж нам с этим делать?

Ну во-первых, как уже было сказано, осознать, что в какой-то из ситуаций (в очень многих, если не во всех!) мы ведем себя как роботы.

А потом уже будем избавляться с помощью предложенных техник от навязчивого состояния куклы, закованной в социумные ограничения и условности, опутанной социумными страхами.

Попробуйте вспомнить и отследить как вы обычно ведете себя в стандартных ситуациях.

Сколько всего мы слышим и принимаем за чистую монету…

Так настоящие мужчины себя не ведут! Женщина должна быть такой-то и такой-то… Ты купил это замечательное средство? Нет? Во, лох. И т.д. и т.п.

Очень прошу вас прочитать книги американского психолога Эрика Берна. «Люди, которые играют в игры» и «Игры в которые играют люди». Вы поразитесь насколько все вокруг и вы сами играете! Если бы эти игры были такими безопасными, но ради выигрыша игрок способен дойти до крайности, полностью уничтожить себя и свою жизнь! Совершенно не понимая при этом, что это ложь, программа, не соответствующая реальным своим желаниям, а не настоящая жизнь. Игры эти убоги, стандартны и сляпаны как под копирку. Жизнь превращается в дурной анекдот. Совершено лишенный активной жизненной позиции и творчества и свободы.

Жизнь веселая и интересная на самом деле, невероятно прекрасная! И если мы этого не замечаем, то это последствия ухода от настоящего хозяйского ощущения…

С помощью предложенных выше техник мы научились ощущать связь с хозяйским состоянием, научились вызывать его в себе и как следствие, нивилировать проблемы состояния противоположного хозяйскому. Теперь мы будем учиться не терять его!

На этом этапе мы будем использовать сильнейшее оружие – смех и юмор!

Техника «неадекватного видения».

Вы уже знакомы с техникой работы с куклой-петрушкой. Попробуем расширить ее, включив в действо тех, кто пытается спровоцировать вас на «кукольные» реакции.

В процессе общения вы в ответ на поступивший к вам запрос представляете себя той самой куклой. И при этом не забываете наблюдать себя со стороны! И при этом представляете ваших собеседников в таком же кукольном, гротескном виде. Иными словами, вы выстраиваете в своем внутреннем мире параллельную шаржированную ситуацию реального общения и режиссируете ее! Ваши воображаемые гротескные собеседники, соответствующие реальным обладают преувеличенной гротескной мимикой, жестами и поведением в целом. И себя тоже не забываем включить в виде куклы в кукольное действо. Вы не обидите этим своих собеседников, они же не в курсе происходящего. Благодаря этой технике вы разрушите свое шаблонное поведение, а так же дадите возможность сделать это и другим. Ничем не стесняйте себя в своем внутреннем спектакле, активно в нем участвуйте и активно управляйте им, вы ведь сами создатель этого спектакля.

И вот вам задали вопрос… Отвечайте как на душу легло! А не как положено, как принято. Если же от вас ожидают каких-то конкретных определенных действий, делайте то, что вдруг захотелось! Спонтанно!

Совершенно не обязательно чтобы ваши действия были вызывающими, экстравагантными и эпатажными. Ваш ответ или действие может быть вполне тривиальным, но не запрограммированным, а желаемым вами, интуитивным. Это может быть что угодно, шутка, фраза, восклицание или любое другое действие.

В этой технике действительно очень важно увидеть гротескность и искусственность всего происходящего.

Идеальным было бы завершить данную технику смехом, искренним, от души, но если нет такой возможност, вы можете с успехом заменить его «внутренним смехом».

Практика нетривиального видения поможет увидеть вам много нового и интересного в казалось бы обыкновенных ситуациях, установках. Со временем вы потеряете привязку к суете и проблемам. Таким образом оказавшись вне зоны влияния программ, как внешних так и внутренних, от навязчивых привычек, таким образом становясь все свободнее и независимее в выборе ваших способов существования.

Эта техника не слишком проста в выполнении, и иногда я просто забываю о ней, потом корректируя последствия другими техниками.

Я применяю эту технику в общении с мамой часто. Поскольку мое общение с ней самое трудное общение за всю жизнь. Так как именно мама старательно вписывала в меня свои, очень чуждые мне программы поведения, она больше всех и сопротивляется моему избавлению от них. В результате чего ссора или скандал перерастает в шутку, честно говоря, надо видеть ошарашенные глаза мамы, когда игра не так складывается, как она привыкла уже и не заканчивается хлопаньем дверьми, подтверждением наших установок относительно друг друга, таких как «неблагодарная» и «она меня не понимает» и т.п.

«День неадекватности»
    Не бойтесь совершить нелепый поступок. Величайшая нелепость, на самом деле, — это делать то, что ожидают от вас другие. Это значит — жить не своей, а их жизнью. Зачем же тогда надо было вообще рождаться?

Можно выделить один день в неделю, который станет днем «шиворот навыворот».

С утра старайтесь все делать не так как вы привыкли, не так как вы делаете это обычно. Осознанность резко повышается, вы просыпаетесь и начинаете ловить каждый прекрасный миг жизни! Если у вас это получится (ну просто не может е получиться!), вы целый день будете находиться в состоянии хозяина жизни! Это отличная тренировка для того, чтобы не забывать кто на самом деле тут главный! Да и весело это просто беспредельно! Сначала вы скорей всего будете дико экстравагантничать (особенно те, кто к этому изначально склонен), ничего в этом страшного нет, чем чаще вы будете устраивать себе такие дни, часы, кому как удобно, тем менее экстравагантными будут становиться ваши действия. А все более Вашими, такими которые вы желаете совершать, а не просто привыкли. И не забывайте о вашем нетривиальном дне, когда вдруг возникает сложная ситуация в общении скажем, не съезжайте на привычное поведение, гнев, раздражение и т.п. Конечно это не сразу будет удаваться, если забыли, умоляю, не вините себя за это а и этот момент просмейте например. А вот я, скажем, люблю погневаться, хыхы, если гневаетесь, то сознательно, если вам это приносит удовольствие. Мало ли какие у кого развлечения, правда?

И опять не забываем, что нам во всем этом прежде всего должен быть интересен процесс. Не ставьте себе целей, не добивайтесь их и не ждите (они, результаты, сами прибегут и тем быстрее и легче, чем больше вы будете захвачены игрой!)
    Master Pen'
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Мужчина
    Количество сообщений : 345
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-01

Сообщение автор Master Pen' в Чт 9 Июл - 11:48

Это моя любимая техника у Курлова :)
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Чт 9 Июл - 12:24

Мастер, расскажи плиз о результатах.
    Master Pen'
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Мужчина

Сообщение автор Master Pen' в Пт 10 Июл - 2:55

А словами тут особо ничего и не скажешь - все первращается в игру и стены некоторых стереотипов рушатся. Это дает свежее состояние и ощущения. Особенно если находишься в депрессиях :)

LoraLai
    Новичок
    Новичок

Женщина
    Количество сообщений : 5
    Награда :   Дата регистрации : 2009-06-22

Сообщение автор LoraLai в Пт 10 Июл - 5:56

Далия, спасибо за технику! Очень вовремя!

Вчера воспользовалась:
    К вечеру цепь событий за день привела меня к приступу злости, как водится - в кругу близких безвинных людей. Сначала пыталась это недовольство давить в себе целый день, привело только к тому что все это накопилось и готово было вырваться наружу. Embarassed

Вовремя вспомнила про твой пост, сначала очень прочувствовала что во мне клокочет, даже полюбовалась собой Laughing
    И сразу мне стало так смешно, вот, думаю, какая у меня игрушка прикольная
    Я себе стала показывать разные варианты злости, как бы играться в нее
    Вот можно ножками посучить в воздухе, или головой о стену побиться, или надуть большие губы и обидеться на всех, или переколотить посуду, ну или мебель ))

В общем весело было, спасиб, Далия
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Пт 10 Июл - 6:35

Master Pen' пишет:А словами тут особо ничего и не скажешь - все первращается в игру и стены некоторых стереотипов рушатся. Это дает свежее состояние и ощущения. Особенно если находишься в депрессиях :)
    Ты молодец, если находясь в депрессии можешь применять технику. Ничего ведь не хочется в такие моменты да и в связи с характером данного заболевания или душевного состояния, буквально на все хочется сказать, это ерунда, мне уже ничего не поможет... Ты работай обязательно и депрессии вообще исчезнут!
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Пт 10 Июл - 6:36

Лора, пожалуйста! Рада, что сработала техника! Да, от простого подавления ничего хорошего не выйдет! Уж проще тогда проораться, но техники эти чем хороши в частности, тем что и выход есть скопившемуся напряжению и при этом нет никакой порчи отношений и настроения!
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Ср 15 Июл - 9:24

Уважаемые пользователи, у нас в библиотеке даны ссылки на скачивание книг Григория Курлова !Путь к дураку 1, 2" "Философия дурака"и Эрика Берна "Игры, в которые играют люди" "Люди, которые играют в игры"
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Пт 17 Июл - 9:55

Техника "Выписывания"
    Берем лист бумаги и ручку и начинаем "исповедь" о своей проблеме, еще раз повторюсь, что слово пробема - условное, это все, что вас хоть как-то беспокоит и вызывает пусть мизерный, но дискомфорт. Как выписываем... Очень просто, совершенно ничего не утаивая, все что на душе, слова не выбираем, все как идет, хотите ругаться, ругайтесь, все эмоции, которые будут возникать, все должны отразиться в вашем письме. Представьте, что вы пишите письмо либо себе, либо другу, либо кому-то, кто вам ооочень близок, хоть Богу. Обязательно описывайте ваши ожидания, чем завершиться данная проблема, все негативное, все страхи, все катастрофы, которые вы ожидаете. Идите до конца. Если вы описываете страх высоты, например, то завершите свое письмо тем, что вы-таки падаете с огромной высоты и становитесь жмуриком. Не сдерживайте себя, преувеличивайте, можете представить в своем письме и похороны и то, как по вам все плачут и причитают над хладным телом и т.п. Если в процессе написания эмоции будут настолько сильны, что вы заплачите или будете кидаться предметами - это очень хорошо! Laughing Правда-правда. НО. Ни в коем случае не уничтожайте эту эпистолу, не жгите, не топите и ничего такого с ней не делайте. Вы же помните, что наши проблемы, негативные эмоции - это все части нашей личности, отделенный от нас и все, чем мы занимаемся, это убиранием негативного заряда с них с последующей интеграцией в нас обратно! А если их просто выкидывать, подавлять, прятать или пытаться неграмотно уничтожить, то и получаются депрессии или еще хуже, психические заболевания, пограничные состояния, обусловленные вытеснением травмирующего в подсознание. Так что ничего не выбрасываем, наоборот, откапываем, обращаем свое пристальное внимание, убираем негатив и интегрируемся с самими собой.
    Через некоторое время, через сутки, пару дней, может быть и более, повторяете это выписывание проблемы. Не вспоминайте, что вы писали в первом письме, делайте это бцдто впервые. Эмоции во второй раз уже будут другими. Второй вариант текста тоже откладываете в ящик, как надолго - ориентируйтесь по собственным ощущениям.
    Далее мы ищем "взрывную фазу", отталкиваясь от контекста письма номер 2. Это может быть фраза, совершенно нелепая или смешная, какая в голову прийдет! И даже не одна. Потом переписываем письмо №1, вплетая в текст эту фразу или фразы. Перечитываете и если вы засмеялись, то работа выполнена на отлично. Если что-то негативное еще осталось, какое-то напряжение может быть, снимаем эти остаточные явления внутренним смехом. Со временем уже и писать не придется, достаточно будет эту работу проделывать внутри, обращая внимание и обдумывая проблему. Эта техника не основная, одна из вспомогательных, призванная помочь раскрепоститься и более глубоко погрузиться в проблему, так как сидя с ручкой, и описывая ее, будет не так хотеться плюнуть, развернуться и уйти от болевых ощущений.
    Напоминаю, не забывайте про шикарную и основную на данном этапе технику "внутреннего смеха". Любое негативное настроение, мысль просмеивайте! Обычно делаем по-другому, либо зацикливаемся, либо отмахиваемся, говоря - да ну, фигня, пытаясь убедить себя, что нас это не беспокоит. И то и другое не забывайте сопроводить внутренним смехом, потом перестанете циклиться и убегать. Принимайте все, что с вами происходит, все! И все негативное в 1ю очередь просмехивайте!
    И просто так тоже смейтесь! Хотите внешне, хотите внутренне. Только с пом. внутреннего смеха вы сможете впоследствии входить в хозяйское состояние. Хозяин своей жизни, своих поступков, решений, выборов, и _своих_ _личных_ решений, а не навязанных социальными или семейными программами. Свобода. goody
    Mrs Heidelberg
    Участник
    Участник

Женщина
    Количество сообщений : 83
    Награда :   Дата регистрации : 2009-07-29

Сообщение автор Mrs Heidelberg в Пн 24 Авг - 10:09

Далия, спасиб за техники. Курлова всего читать некогда, такчта очень кстати.
    Результатов таких чтоб других подбодить еще не возникло. Зато я нашла "старые ржавые грабли" и по их просьбе превратила из в "освежающий золотой дождь". Прикольно. g in love
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Пн 24 Авг - 11:40

Очень рада, что это нужно. Пожалуйста!
    Wayfarer
    Новичок
    Новичок

Женщина
    Количество сообщений : 8
    Награда :   Дата регистрации : 2009-08-26

Сообщение автор Wayfarer в Ср 26 Авг - 11:46

Далия, я уже с полгода занимаюсь Курловым. Действительно, техники мощнейшие! А, главное - простые и веселые. Мне Курлов максимально подходит по складу характера, наверное, потому что рассмеяться в любой момент мне легче, чем начать бить посуду или лежать лицом к стене. А вопрос к тебе по "технике калейдоскопа" получалось ли у тебя "менять картинку жизни" и как ты чувствуешь "отработала" ли уже старая? Ведь Курлов пишет, что пока не "доживешь" в старой картине жизни, калейдоскоп не удастся повернуть. Или может я что-то не так поняла?
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Пн 7 Сен - 15:00

Да, техники Курлова замечательные!
    Этой техникой я не пользовалась, поскольку у меня немного другой подход к пониманию картины жизни, сношу все что мне не нравится другой техникой, другого автора и занимаюсь сталкингом, себя меняю, и с этим картинки совершенно разные все время.

xiron
    Новичок
    Новичок

Мужчина
    Количество сообщений : 1
    Награда :   Дата регистрации : 2009-09-30

Сообщение автор xiron в Ср 30 Сен - 3:24

У Школы Дурака открылся сайт и форум:
    Все еще в самом начале, но уже можно и пообщаться и кое что о Школе узнать из первых рук.
    Master Pen'
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Мужчина

Сообщение автор Master Pen' в Ср 30 Сен - 5:33

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ыыы
    Wayfarer
    Новичок
    Новичок

Женщина
    Количество сообщений : 8
    Награда :   Дата регистрации : 2009-08-26

Сообщение автор Wayfarer в Чт 1 Окт - 7:40

xiron пишет:У Школы Дурака открылся сайт и форум:
    Все еще в самом начале, но уже можно и пообщаться и кое что о Школе узнать из первых рук.
    Xiron, спасибо за ссылку! Здорово, что и у Курлова теперь есть сайт, где можно пообщаться.
    Малиновая
    Козырная

Женщина
    Количество сообщений : 1809
    Награда : Дата регистрации : 2009-12-10

Сообщение автор Малиновая в Вт 9 Мар - 15:41

Даличка меня сюда отправила за техникой Волшебной палочки и Внутреннего смеха, а я нашла здесь технику Выписывания. которую уже годами использую, только она у меня в жизни возникла сама по себе, без Курлова. Просто я заметила,что если сесть и написать письмо ( в моём случае лучше напечатать на компе) в котором без стараний быть корректной высказать всё,что я думаю о сложившейся ситуации и всё.что меня в ней пугает. то ситуация сама собой разруливается !
    Пошла писать письмо :) Даличка, чмок в обе ухи !
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Вт 9 Мар - 16:01

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] спасибо, Малинка, покраснела вместе с ухами. Удачи!

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Сб 16 Дек - 3:12