REAL ALFA

REAL ALFA

Если в голове много " мусора"

Поделиться
    Милый Скорпиончик
    Новичок
    Новичок

Женщина
    Количество сообщений : 17
    Награда :   Дата регистрации : 2011-09-16

Если в голове много " мусора"

Сообщение автор Милый Скорпиончик в Ср 21 Сен - 14:42

Джиббериш

Как и динамическая медитация, Джиббериш - техника, дающая глубокий катарсис. Говорят, что ее впервые использовал много лет назад суфийский мистик Джиббер. Ошо приспособил ее для современных условий.

Будучи один или в группе, закройте глаза и начинайте произносить бессмысленные звуки - тарабарщину. На пятнадцать минут полностью уйдите в тарабарщину. Позвольте себе выразить все, что нуждается в выражении внутри вас. Выбросьте все слова. Ум всегда думает словами. Джиббериш позволяет сломать этот обычай постоянного выражения в словах. Не подавляя ваших мыслей, вы можете выбросить их прочь - в Джиббериш. Пусть ваше тело точно так же будет выразительным.

Потом лягте на живот на пятнадцать минут и почувствуйте, что растворяетесь, смешиваетесь с матерью-землей. С каждым выдохом чувствуйте, что вы смешиваетесь с землей под вами.

Если медитация происходит не в помещении, предлагается небольшая вариация. Не закрывайте глаз, оставьте их открытыми и выбрасывайте свою тарабарщину в ясное небо над вами. Не фокусируйтесь ни на чем. Просто смотрите глубоко в небо и выбрасывайте все, что есть внутри вас. Начните сидя, но потом, если вы захотите встать, или лечь, или двигаться как угодно, позвольте вашему телу делать это.

В следующей пятнадцатиминутной стадии сядьте или лягте на спину и смотрите глубоко в небо. Чувствуйте, как будто вы растворяетесь в небе.

Пробовала сама помогает clap

скоробогатенькая
    Новичок
    Новичок

Женщина
    Количество сообщений : 1
    Награда :   Дата регистрации : 2011-11-09

Re: Если в голове много " мусора"

Сообщение автор скоробогатенькая в Ср 9 Ноя - 17:53

надо применить а то этот мусор всё захламил
    arthik
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина
    Количество сообщений : 5197
    Награда :   Дата регистрации : 2011-04-22

Сообщение автор arthik в Чт 10 Ноя - 13:50

скоробогатенькая пишет:надо применить а то этот мусор всё захламил

есть симоронская техника - тарабарский язык..если у тебя есть с кем поговорить тарабарским языком,то насмеетесь вволю и настроение поднимется и в голове прояснится...
    ...я с товарищем по мобильнику так разговариваю,особенно эфективно в общественных местах..люди ТААААК смотрят...а мне пофигу...наржемся оба...глядишь и солнышко выглянуло...хорошая техника... Very Happy

Georg gvg
    Новичок
    Новичок

Мужчина
    Количество сообщений : 2
    Награда :   Дата регистрации : 2011-03-28

Сообщение автор Georg gvg в Вт 13 Мар - 18:13

АУ!
    Sweetface
    Светлая голова
    Светлая голова

Женщина
    Количество сообщений : 5898
    Награда :    Дата регистрации : 2009-01-28

Сообщение автор Sweetface в Вт 13 Мар - 18:17

Georg gvg не кричи - не в лесу Very Happy
    arthik
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор arthik в Чт 12 Июл - 11:49

Медитация «Дорога к Храму»

© Барабаш Павел Иванович,

мастер и тренер НЛП

http://mynlp.ru

Пусть путешествие будет не только полезным, но и приятным, поэтому удобно расположитесь в том месте, где вы находитесь… Займите удобное положение тела... Расслабьте мышцы тела… Сделайте глубокий вдох и медленный плавный выдох, расслабляя мышцы тела и закрывая глаза. По мере того как мышцы вашего тела расслабляются… глаза закрываются все крепче… и телу становится комфортно… уютно… приятная отрешенность от внешнего мира… внимание скользит внутрь вас… представьте себя стоящим у подножия очень высокой горы, вершина которой скрыта в облаках. Пусть это будет раннее утро... Это необычная гора, не каждый отважится подняться на нее…, и достойному она открывает таинства мироздания. И здесь у подножия горы Вы собираетесь подняться вверх, на самый верх, на ее вершину, чтобы понять что-то важное для себя… найти то, что поможет Вам быть более эффективным и успешным в любых жизненных обстоятельствах...

Здесь у подножия высокой горы, прежде чем начать подниматься вверх, вы осматриваетесь и ищете место, с которого можно начать восхождение… и вспоминаете, то, что вас окружает в повседневной жизни, там, где есть определенные трудности... Вы можете прямо сейчас посмотреть своими глазами, увидеть то, что вы обычно хорошо видите… это определенная обстановка, вещи, предметы… где вы пребываете… люди, с которыми общаетесь… Вы можете слышать прямо сейчас, то что вы слышите там в своей повседневной жизни… голоса… звуки… и вы можете иметь определенные чувства… ищете тропинку…

И вот Вы находите тропинку, которая уходит вверх от подножия горы, и…. петляя между деревьями, поднимается вверх. Вы начинаете подниматься вверх, смотрите под ноги, видите растения, иногда останавливаетесь и смотрите вверх, прислушиваетесь к звукам природы. Ощущаете запахи леса. И продолжаете подъем… Чувствуете некоторую усталость, делаете привал на полянке… где растут большие красные цветы… под высоким тенистым деревом, в тени его…удобно располагаетесь…закрываете на глаза… и можно посмотреть внутри себя отрывки воспоминаний того, что вы делаете в своей обычной жизни, в какой последовательности… Может быть, вы разговариваете с кем-то, звоните, или пишите… читаете… передвигаетесь по городу… испытываете чувства, вполне определенные…. и вам хочется быть более успешным в организации своей жизни.

Поэтому вы встаете и продолжаете подъем, он все круче... Идти приходится все труднее…. Тропинка уходит вверх, приходится карабкаться… Преодолевать трудности пути. … Чем выше вы поднимаетесь, тем более меняется растительность… реже становятся деревья и меньше по размеру… Воздух чище и прохладнее…. Вы устали и видите полянку с прекрасными желтыми цветами… и большой камень…, садитесь на него, делаете привал... И мысленно переноситесь опять в свою жизнь, где вы тоже прилагаете силы для решения различных задач…, проявляете свои способности, знания… И осознаете, что есть способности, которых вам недостает в полной мере…, чтобы проявлять эффективность и находить решения, полезные в вашей жизни…. Но вы можете двигаться вперед…
    arthik
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор arthik в Чт 12 Июл - 11:50

И вы поднимаетесь вверх… И знаете, что это важно ступать правильно и экономить силы, потому что путь вверх всегда труден и кажется долгим и утомительным…. Камни становятся все больше по размеру, приходится карабкаться… Тропинка потерялась, ее уже нет... Но вверху, где-то там, вершина, закутанная в облако…. Вы видите огромный валун, покрытый мягким зеленым мхом. Делаете привал, ложитесь на зеленый мох, ощущаете приятную прохладу и мягкость исходящую от него. От запаха приятно кружится голова. Закрываете закрытые глаза, еще сильнее. И думаете о том, что важно для вас в жизни... И почему вы живете так, как вы живете сейчас?... Во что вы верите? …И в чем вы сомневаетесь?... Возможно, что Вы сомневаетесь сейчас в том, что сможете достичь вершины. Но вам хочется найти знание, удовлетворяющее все стороны вашей жизни.

И вы продолжаете трудный подъем, карабкаясь вверх почти по отвесной скале… преодолеваете очередное препятствие. Вы почти у самой ее вершины, над вами зависло облако… оно скрывает вершину… Прохладный воздух. Местами лежит снег… и красивые голубые цветы… Можно потрогать их руками… немного отдохнуть… возможность подумать о том, кто вы? Что вы за человек, который имеет определенные убеждения и разделяет ценности, который верит и надеется. Как бы вы себя назвали? Какая у вас миссия? Какие роли вам приходится еще играть в этой жизни? Кем вы бываете?

И вот вы опять, двигаетесь вверх, все выше… погружаетесь в туман. Становится сыро и прохладно. Туман кругом… значит вершина совсем близко… под ногами снег… Карабкаетесь выше… И вот вы достигаете вершины. Туман остался внизу, вы его видите, он под вашими ногами.

И вот Вы на самой вершине над вами ослепительное солнце… и вдруг… вы видите хрустальный храм, от которого исходит сказочный фиолетовый цвет…. Ступеньки и дверь, и стены, и купол из огромных кристаллов фиолетового аметиста…. Вы поднимаетесь по ступенькам… останавливаетесь на последней ступеньке храма, и замираете… ощущаете волнение…и можно подумать и осознать сейчас… Какая польза от вас другим людям? Какая польза от вас другим существам? Какая польза от вас этому миру, в котором вы живете? И вы можете подумать: Какая польза вам от других людей? Какая вам польза от других существ? Какая польза вам от этого мира?
    arthik
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор arthik в Чт 12 Июл - 11:50

Вы делаете шаг навстречу сокровенным знаниям, открываете дверь… и оказываетесь в хрустальном фиолетовом зале, круглой формы, с высоким потолком… вы становитесь в центр зала... Стены зала из фиолетового аметиста…. И пол и потолок из больших кристаллов аметиста фиолетового цвета, они разных оттенков… Они меняют свой цвет…. Множество мерцающих огней фиолетового цвета… Зал хорошо освещен, яркий фиолетовый свет исходит от купола... Фиолетовое пламя, исходящее от кристаллов завораживает… создает ощущение открытого космического видения… Играет чудесная музыка… Свет и звуки источают свободу и радость… преисполнены тайного смысла.

И здесь вы ощущаете себя маленькой частичкой огромной вселенной… и в тоже время вы знаете, что вы единое целое… вы и есть эта огромная вселенная… Вы часть вселенной… и в то же время единое целое... Вы наполняетесь этим фиолетовым цветом радости и блаженства… Он входит в вас... Он проникает в вас и наполняет пониманием, мудростью самой вселенной… Вы можете все…. Время не существует… Вы вселенная, вы вечны… вы были и будете всегда… Вы проникаетесь этим фиолетовым пламенем любви, свободы и мудростью… Возьмите с собой это видение… это ощущение… эти космические звуки вселенной… которая всегда с вами, потому что она внутри вас…

Вы не знаете, сколько прошло времени, как долго вы были в храме…. Вы вдруг понимаете, что пора возвращаться… Вы спускаетесь вниз по ступенькам храма… Вы делаете несколько шагов вперед… снег хрустит под ногами…
    arthik
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор arthik в Чт 12 Июл - 11:51

Еще ниже… и вот густой туман забвения вокруг вас… неважно, что было раньше… что беспокоило… все это в далеком прошлом… пережито и забыто… как теряются ненужные вещи… даже забывается, что вы их потеряли… потому, что впереди новые возможности… Под ногами хрустит снег… и красивые голубые цветы в проталинах и на небольших полянках… Вы продолжаете спуск вниз, и по мере того как туман рассеивается к вам приходит новое понимание себя. Кто вы…. И ради чего вы живете…. Вы легко преодолеваете все препятствия при спуске вниз, сохраняя чувство радости и свободы, как будто летите вниз… подобно птице.

И вот вы достигаете огромного валуна, покрытого зеленым мягким мхом… трогаете мох рукой… он очень мягкий… и чувствуете, что у вас есть и вера в свои возможности и новые убеждения… и есть ценности, ради которых вы живете… Вселенная любит вас… эта любовь в вашем сердце… и Вы ощущаете в своем сердце любовь ко всему живому… она переполняет ваше сердце и готова вырваться наружу…

Спускаясь, ниже вы обращаете внимание, что все вокруг как-то изменилось… И вот вы проходите место, где вы делали привал на камне, вокруг прекрасные желтые цветы, грациозно порхают красивые бабочки… и ощущаете, что действительно у вас есть сейчас все необходимые вам ресурсы, и есть способности, которые важно поддерживать и развивать в себе. Ощущаете свои возможности.

И вы спускаетесь вниз, легко преодолевая препятствия, лес становится гуще, на пути поляна с большими красными цветами, которые прекрасно пахнут… их очень много… красивые бабочки кружатся над ними… складывают крылышки и садятся на цветы… пьют нектар… и снова порхают… на тропинке маленький муравей тащит веточку… вот знакомое тенистое дерево. Вы слышите звуки леса… ощущаете запахи его... Ощущаете легкость в теле… Вы радуетесь этим звукам и запахам… Вы понимаете, что можете многое делать по-другому… много способны изменить… улучшить в своей жизни… Свободно и радостно. И спускаетесь вниз…
    arthik
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор arthik в Чт 12 Июл - 11:51

И здесь внизу у подножия горы, вы можете видеть тропинку, по которой спустились вниз… Можно ощутить радость и удовлетворение от путешествия... И повернуться спиной к тропинке и посмотреть в свое будущее… И представить, как изменилась ваша жизнь уже сейчас…, представить себя в будущем, когда уже сбылись ваши желания…. Ощутить радость…. И здесь в своем будущем, где все так хорошо и радостно, можно взглянуть на себя настоящего и посмотреть, что вы будете делать там, в ближайшее время, чтобы достичь этого будущего… И ощутите миг настоящего и себя в нем.

Можно также ощутить свои руки и ту позу, в которой вы сидите сейчас… И когда я буду считать от 10 до 1, и вы будете постепенно возвращаться в эту реальность... с полным пониманием, что рано или поздно любое путешествие заканчивается, и хотя многое забывается, при счете 1 вы можете потянуться и открыть глаза, сохранив то особое ощущение, что оставляет любое путешествие, когда радостно возвращаешься с новым понимание и взглядом на свою жизнь. Вы можете забыть все, но помнить одно, что при счете 1 надо открыть глаза. 10…9 свобода 8..7… любовь. ..6..5… уверенность.…4… энергия… 3… легкость… 2….радость..1. Сейчас можно слегка потянуться и легко и свободно открыть глаза с удобной для вас скоростью.

Медитацию разработал психолог Барабаш Павел Иванович,
    arthik
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор arthik в Ср 8 Авг - 8:43

Случилось так, что я провел в медитации около 4.5 часов (сам удивился как это я так смог, и все же это произошло и по ощущениям происходит и сейчас спустя 20 мин). Цель сего действия была: самосовершенствование, самопознание и максимальное расслабление.

В процессе этого было много чувственно образных переживаний: радость, печаль, тревога, блаженство, любовь…
    И даже хочется писать книги на тему: что такое Я, подсознание, сверх Я, Божественное тело, просветление через онанизм и т.п.
    А точнее хотелось, если бы не заключение, которое ко мне пришло!

Хотя я и раньше читал о таком, да что там у всех у нас жизненный внутренний опыт примерно одинаков…
    Вобщем: А ЗАЧЕМ НУЖНЫ ЭТИ ПСИХО ЭЗОТЕРИКО ДУХОВНО М Р А Ч У Ю Щ И Е КНИГИ, медитации и практики???

Забавы ради узнать о чьем то умствовании? А потом поумствовать на эту тему с самим собой или с другим человеком, что тоже самое?

ЗАЧЕМ ВООБЩЕ НУЖНО САМОРАЗВИТИЕ? Развивать что? Себя? Развивать свое изначально природное совершенство? (Я не говорю тут о получении навыков и умений, полезных для бытовых нужд типа ловко, что-то делать, то чего раньше не мог). Я говорю о познании себя.

Можно читать сотни книг по духовному пути, и многие так и делают! Я этим занимался 15 лет.
    Каков результат? Я стал супер мега УУУУУмммным в этой области. И т о ч к а.

Можно проводить в медитациях целые дни на пролет! И что? Это есть полнота жизни???
    А как же другие дела? Они что не важны, посредственны? Как же тело? Как же уборка дома, получение денежных средств на жизнь и т.д? А можно сделать медитацией каждое свое дело. А вы пробовали это? На сколько вас хватит???

ЗАЧЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ТО, ЧТО УЖЕ СОВЕРШЕННО???

Вот я сажусь в медитацию с целью самосовершенствования или там еще с целью чего…
    Значит, я думаю, что я не совершенен и мне надо бы подкачаться в этом деле. И как это произойдет? Тот, кто думает, что он несовершенен вдруг бац и усовершенствовал себя? А разве он не был таковым до этого?
    А он был таковым, а вот признать это ему… Ха, ха, ха ему это просто незачем, он лишь хочет продолжать совершенствоваться и совершенствоваться и так до…! Совершенством станет СМЕРТЬ!

А ведь нам внедрили: совершенству нет придела!!!! Чушь! Лож! Обман. Об ман. Ман – ум ОБвели!!!

Так вот видится мне, что когда этот мега торчок по самосовершенствованию умрет, тогда он и станет совершенен. А пока же он обречен (обрек себя) на вечное мастурбирование своего ума - себя.

Хотя может быть без всей этой умной психо эзо духо практики и не было бы всего этого…

П.С.
    ТЫ СОВЕРШЕНЕН! ТВОЁ Я СОВЕРШЕННО! ТВОЁ ТЕЛО СОВЕРШЕННО!
    ТВОЯ ЖИЗНЬ СОВЕРШЕННА! ВЕСЬ МИР СОВЕРШЕНЕН!!!

Хотя если ты хочешь найти в совершенстве что-то иное, то ты это найдешь, ведь в совершенстве есть всё.

С Любовью и УууумОМ, Богдан. Very Happy

...скопировал откуда-то.. Very Happy
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 3139
    Награда :   Дата регистрации : 2011-01-17

Сообщение автор Iris в Ср 8 Авг - 12:24

arthik пишет:Развивать свое изначально природное совершенство?
    Ну уж не согласна. Человек рождается совершенным. А потом что с ним происходит? Не буду углу*цензура*ся, знаете же, о чем я. О каком совершенстве может идти речь? Неттт. Развиваться, развиваться и ещё раз развиваться.
    Dr.Almazoff
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина
    Количество сообщений : 3117
    Награда :   Дата регистрации : 2010-11-23

Сообщение автор Dr.Almazoff в Ср 8 Авг - 14:16

Артик, я как начал читать, так удивился! scary Так неожиданно, что ты столько времени в медитации просидел, и речь изменилась! А потом выяснилось, что это и не ты вовсе! impossible
    girl crazy girl crazy girl crazy
    arthik
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор arthik в Ср 8 Авг - 14:26

angelkostya пишет:Артик, я как начал читать, так удивился! scary Так неожиданно, что ты столько времени в медитации просидел, и речь изменилась! А потом выяснилось, что это и не ты вовсе! impossible
    girl crazy girl crazy girl crazy

Костя...я цельный день в медитации провожу.. Very Happy с открытыми глазами...так шо 4 часа..это мелочи... Very Happy
    verok
    Активный участник
    Активный участник

Женщина
    Количество сообщений : 277
    Награда :   Дата регистрации : 2011-07-19

Сообщение автор verok в Чт 23 Авг - 7:59

Про медитации... вот еще один специалист, не помню проскакивал ли где у нас... Марк Пальчик

Об универсальном принципе трансформации энергии. Синхронная медитация.

В различных духовных традициях существует большое многообразие практик трансформации энергии. Цель этой статьи - дать описание единого принципа, по которому строятся такие практики. Мы будем исходить из идеи о том, что современный человек может обнаружить и использовать некую абстрактную, универсальную энергетическую практику, изоморфную тому, что с разной степенью проявленности заключено в любой традиции.
    Эта универсальная практика, как будет видно ниже, состоит из нескольких одновременно протекающих разноуровневых практик (хотя в рамках одной традиции не принято осознанно работать сразу со всеми уровнями). Все эти практики строятся по единому универсальному закону, который ниже мы сформулируем в виде нескольких аксиоматических принципов. В разных традициях эти принципы предъявляются в форме философских или этических категорий, хотя в действительности это не более чем закономерности эволюции энергии.
    Для того, чтобы описать классификацию этих практик, удобно исходить из модели тонких тел, принятой в традиции и породившей впоследствии различные многоуровневые модели в психологии (пирамида Маслоу, логические уровни в НЛП и т.д.). В традиции считается, что кроме физического тела человек обладает "телами" ощущений, эмоций, мыслей, событий, ценностей и - телом идентичности, в котором заключено бессмертное "я" и неосознаваемое знание о миссии. Каждое следующее тело состоит из материи более тонкого порядка. Интеллектуально познаваемыми и, следовательно, описуемыми в словах являются только те телесные планы, которые расположены ниже ментального:

Спойлер:
    Стрелками обозначены энергетические потоки, объединяющие все телесные уровни в замкнутую систему [1].
    Сопоставим каждому из "тонких тел" особую энергетическую практику. Тогда можно говорить о трансформации эфирной энергии, трансформации астральной (эмоциональной) энергии, ментальной энергии и т.д., причем процесс, в ходе которого энергия трансформируется, представляет собой (по определению) медитацию соответствующего тела.
    С другой стороны, если мы возьмем любую проблему, то обнаружим, что она представлена одновременно во всех тонких телах. Предположим, человек находится в событийном тупике. Тогда у него возникает, в соответствии с его картиной мира, определенный набор горестных мыслей (ментальный тупик), негативных эмоций (астральный тупик), плохое самочувствие (эфирный тупик) и т.д. В физическом теле такому тупику, как правило, соответствует мышечный спазм (блок), характерный для данной картины мира.
    Для решения проблемы можно использовать с разной степенью эффективности медитации разных тонких тел, как это принято в различных традициях и в современной психологии. Наша цель, однако, построение единой, универсальной практики, в которую включены медитации всех планов, включая работу с мышечным блоком. Эти медитации строятся также по единому принципу. Рассмотрим его на примере медитации эфирного тела, или эфирной медитации (под этим подразумевается трансформация ощущений).
    Введем два типа внимания: центральное и периферийное (концентрация и расфокусировка, соответственно, "второе" и "первое" [2] внимание). Одновременные расфокусировка и концентрация внимания - это то особое состояние, из которого можно управлять энергией. Технически это состояние достигается следующим образом:
    Расфокусировать внимание так, чтобы чувствовать все тело, от макушки до кончиков ног - значит, находиться "в первом внимании".
    Одновременно удерживать концентрацию на локальном ощущении - например, найти какую-то конкретную боль, дискомфорт в теле - это уже подключилось второе внимание.

Владение таким состоянием делает возможной, в частности, эфирную медитацию.
    Шаги следующие:
    Вспомнить ассоциированно проблемную ситуацию (например, фрагмент конфликта).
    Определить свою эмоцию в данном фрагменте (например, раздражение).
    Войдя в первое внимание (т.е. чувствуя все тело), отследить телесный (эфирный) дискомфорт, вызванный этой эмоцией и захватить его в фокус второго внимания.
    Усиливать ощущение дискомфорта, одновременно расслабляя тело.
    Когда эти шаги выполнены, происходит быстрая эволюция ощущений: дискомфорт как бы меняет свои очертания в теле, он может подниматься, опускаться, перемещаться по телу в разных направлениях - и в конце концов либо растворяется во всем теле, превратившись в приятное тепло или жар, либо как бы выходит за пределы тела, оставив после себя чувство легкости или, наоборот, приятной наполненности, т.е. негативная эфирная энергия трансформируется в позитивную.
    Если после этого снова ассоциированно войти в данный фрагмент конфликта, то эмоции раздражения там уже не будет, т.к. трансформированная эфирная энергия поднялась на астральный уровень по восходящему потоку. Тогда подобная медитация - способ изменить свое прошлое. Если таким образом работать с эфирной проекцией обиды, то результатом будет искреннее, а не ментальное прощение обидчика, т.к. в теле стирается память об обиде. Такого результата нельзя достигнуть, прибегая к ресурсным техникам, например, аффирмациям или ритуальному прощению. Настоящий, необратимый результат возможен, наоборот, только при осознанном и бесстрашном усилении страдания вплоть до его полной трансформации - в христианстве это называется "принять страдание" - потому что во всех тонких телах и в физическом теле при этом не должно быть сопротивления и напряжения, они должны быть расслаблены. Можно предположить, что идея подставить левую щеку, если тебя ударили по правой - это не столько буквальная инструкция, сколько метафорическое описание данной техники усиления ощущений либо ее каузальный вариант.
    Этот принцип - расслабившись, идти навстречу страданию (т.е. усиливать его) - определяет также структуру медитаций астрального, ментального, каузального и других уровней.
    Еще один важнейший принцип в трансформации энергии любого телесного уровня - никогда не отвлекаться на содержание эпизода, интересуясь лишь структурой практики и удерживая себя на каждом ее этапе до получения ожидаемого на этом этапе результата.
    Описание медитативных техник для ментального и последующих уровней выходит за рамки данной короткой статьи; дадим здесь одну из техник астральной медитации.
    Первые шаги уже известны, это вход в трансформирующую медитацию любого тела: вспомнить ассоциированно проблемную ситуацию, определить эмоцию, расфокусировать первое внимание по всему телу, расслабиться и углу*цензура* расслабление в течение всей медитации.
    Дальнейшие шаги:

Продолжая рассла*цензура* тело, усиливать негативную эмоцию до возможных пределов (при этом возникает впечатление, что она выходит из тела и заполняет весь мир) и продолжать это усиление еще и еще, за пределы возможных границ. При этом могут, например, течь слезы, но тело должно оставаться расслабленным - это возможно при осознанном и бесстрашном страдании. Запредельная ярость без сжатых кулаков и стиснутых зубов переживается как мощная энергетическая волна, освобождающая тело. Однако начинать медитацию следует с иньской эмоции (страх, обида, уныние и т.д.).
    Обратить внимание на момент, когда негативная эмоция внезапно исчезнет или перейдет в свою противоположность (например, страх - в агрессию, или наоборот) и точно так же усиливать противоположную эмоцию.
    Повторять эти перевороты (т.е. циклические переходы иньской и янской энергии) до тех пор, пока не возникнет нейтральное эмоциональное состояние (т.е. иньская и янская энергии интегрируются в целостную энергию ци). Обычно достаточно одного полного (инь-ян) цикла.
    Сделать проверку: снова ассоциированно войти в проблемный эпизод. Эмоциональному покою, созданному успешно выполненной медитацией, сопутствуют новые, конструктивные мысли о данной ситуации (изменения на ментальном плане) и комфортные ощущения в теле (изменения на эфирном плане).
    Из описания эфирной и астральной медитаций видно, что в проблеме синхронно участвуют разные телесные уровни. В данных медитациях работа начинается с ментального и охватывает все нижележащие уровни. При таком способе действий гарантировано улучшение физического состояния, т.е. некоторое приближение к исцелению. С помощью такой многоуровневой медитации можно снимать любое обострение хронических заболеваний и вылечивать острые заболевания. В таких случаях медитации должно предшествовать выслеживание симптома, т.е. мысли и фрагмента картины мира, порождающих симптом.
    О позитивных изменениях на более тонких планах - каузальном или буддхиальном - также можно говорить, однако эти изменения, если они и будут, достаточно иррациональны и случайны, нет никаких гарантий, что они произойдут. Для того, чтобы получить запланированные изменения на более тонких уровнях, т.е. ликвидировать каузальный тупик, необходима каузальная медитация, описание которой не входит в задачи данной статьи. Упомянем только, что в этом случае оптимизируется событийный поток. Аналогично, можно сформулировать правила трансформации энергии буддхиального тела. В результате приходит восприимчивость к все более тонким ценностям и граням ощущения "я", чувствованию миссии. Личность освобождается от всех искажений, соответствующих проработанному эпизоду.
    Уже говорилось о том, что в традиции принято прорабатывать каждый уровень отдельно. На это тратятся годы (сначала на проработку эфирного тела, потом астрального и т.д.) Скажем, хатха-йога - это трансформация энергии, в основном, физического и эфирного тел; бхакти-йога - трансформация энергии астрального тела, раджа-йога - ментального, карма-йога - каузального и т.д. В психологии для решения проблемы также принято использовать отдельно техники, предназначенные для разных тонких тел (рефрейминг - работа с ментальным планом, ресурсные техники - с астральным и т.д.).
    Мы верим, однако, что современный человек (если он достаточно зрел и реализован в серьезной профессии) в принципе обладает достаточно развитыми концентрацией и чувствительностью, чтобы перейти от постепенного прохождения телесных уровней к единой универсальной медитации, синхронно включающей все планы от физического до буддхиального и сознательно трансформировать энергию всех уровней, реально приближаясь к целостности и соответствию своей миссии, и при этом оставаясь социально успешным мирянином. Естественно, что если практики, подобные описанным, становятся образом жизни и применяются к тысячам эпизодов (практика перепросмотра личной истории), позитивные изменения охватывают все большие контексты, что ведет к все более полному исцелению всех тонких тел. Как и в традиции, здесь не должно ставиться конкретных задач, как это принято обычно в психологии (все, на что претендует человек, движущийся в традиции, это лишь очень постепенное накопление личной силы). Непрерывно практикуя синхронную медитацию, этого можно достичь на порядок быстрее, чем в традиции.
    Известно, что миссия задается и фиксируется моментом рождения и пребывает в тонком плане, а жизнь заключается в том, что миссия опускается в плотный план - к сожалению, слишком часто в виде проблемы (по типу страх - симптом). В предлагаемых здесь многоуровневых техниках этот механизм используется в его целебном аспекте (по типу энергетическая практика в более плотном плане - внесение результата в более тонкий план). Это отличает предлагаемую здесь практику от того, что обычно используется и в традиции, и в общепринятых психологических подходах.

[1] Для описания структуры удобно воспользоваться схемой тонких тел (см., например, описание А.Подводного).
    [2]Содержательное наполнение терминов "первое внимание" и "второе внимание" здесь отличается от описанного Кастанедой.
    Статья опубликована в журнале "Вестник интегративной психологии", Ярославль, 2003.
    Автор: Марк Пальчик
    arthik
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор arthik в Чт 23 Авг - 8:33

..лет десять назад..я бы попробовал бы данную технику..но,уже тогда я интуитивно научился стирать всякую хренотень из памяти..думаю,успешно.. Very Happy

..а теперь..чистое осознание..эйфочувство..плюс голографическая память С.Мюллера...вызвал с левого луча неприятную картинку..промыл ее в растворе..поставил на место..и усе в порядке... Very Happy правда.несколько раз так делать надо..для закрепления результата
    Малёнка
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 1027
    Награда :   Дата регистрации : 2010-06-27

Сообщение автор Малёнка в Чт 23 Авг - 11:31

Че же у меня руки до Мюллера никак не доходят. scratch так интересно все время, а времени не хватает. Артичег ты не хочешь по нему дайджест сделать? Rolling Eyes ты же по тексту ориентируешься, выдри самой сути, а? girl-angel
    arthik
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор arthik в Чт 23 Авг - 13:25

Малёнка пишет:Че же у меня руки до Мюллера никак не доходят. scratch так интересно все время, а времени не хватает. Артичег ты не хочешь по нему дайджест сделать? Rolling Eyes ты же по тексту ориентируешься, выдри самой сути, а? girl-angel

..Маленка..постараюсь .обязательно..после понедельника..
    ..но..если сможешь..прочти..и увлекательно ..и полезно

http://www.koob.ru/muller/
    это голографическая память

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4175100/ я начал с сверхобучаемости...рекомендую всем... Very Happy ..а упражнения в начале книги-простые и великолепные..
    Vedmo4ka
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Женщина
    Количество сообщений : 431
    Награда :   Дата регистрации : 2012-03-08

Сообщение автор Vedmo4ka в Пт 24 Авг - 0:08

Верочек, спасибо большое! give flower Очень похоже (по сути) у Курлова. Там тоже техники направлены на ощущение эмоции именно в теле и на ее трансформации. Очень созвучно.
    verok
    Активный участник
    Активный участник

Женщина

Сообщение автор verok в Пт 24 Авг - 8:44

sunny1 О рада, что понравилось...мне тоже что-то напомнило...
    Barsa
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 3235
    Награда :   Дата регистрации : 2011-12-21

Сообщение автор Barsa в Пт 24 Авг - 11:27

Кроличеггг!!!! Верочеггг! Спасибишно огромносское!Очень в тему!
    verok
    Активный участник
    Активный участник

Женщина

Сообщение автор verok в Пт 24 Авг - 15:17

Ой правда? я очень рада!
    arthik
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор arthik в Ср 13 Ноя - 15:01

Ноль.

Я сидел в своей маленькой, наполненной светом, комнате. Вокруг кружила обволакивающая тишина. Моя прямая, но расслабленная спина не касалась спинки стула. Первое, что я держал в поле осознания — я сижу. Простое ощущение. Не мысль, не внутренний образ. Я сижу. Мои глаза направлены чуть выше иллюзорной линии горизонта — я смотрю. Осознание процесса видения и только. Два уровня внимания мгновенно выводят в измененное состояние. Вдруг абсолютная тишина нарушается далеким сигналом автомобиля и в сферу моего внимания проникает слух. Я слышу. Удерживая осознание этих трех процессов, я наблюдаю как реальность воспринимается все более остро. Яркость и четкость зрения значительно возросла. Уши улавливают даже тихий, на грани восприятия, шорох. Для глубокого погружения в мир крайне необходима стабильная поза, поэтому я медленно встаю и усаживаюсь на теплый, мягкий ковер, определенным образом скрестив ноги. Затем, будто из пустоты возникает дыхание. Воздух входит и выходит. Выдох вдвое длиннее вдоха. Медленный, спокойный ритм. Не обращаю внимания на того, кто дышит и как дыхание отзывается в теле.

Мир начинает мерцать и ускоряться, покрываясь бесформенной рябью. Каждый предмет сейчас содержит тайные намеки и смыслы. За каждой вещью скрыт портал в волшебный и загадочный мир. Все сильнее тонкая нить привычной реальности растягивается, готовясь оборваться в любой миг. Сейчас мое состояние сходно с восприятием человека, принявшим лсд. Я сижу. Я смотрю. Я слышу. Вдох и выдох. Все уровни удерживаются одновременно, иногда выпадая из внимания лишь на мгновение. Внезапно, добавляется еще один аспект мира — постоянный, едва заметный эмоциональный фон, незримо присутствующий всегда и везде. Я буквально чувствую как зрачки расширяются. Меня несет вперед с огромной скоростью. Все переполнено ликованием и восторгом, смешанным с небольшой долей инстинктивного страха перед неизведанным. Мир разрушается. Остаются только проявления изначальных сил. Никто не смотрит, никто не слышит. Тело перестает существовать. Никто не наблюдает. Некого наблюдать. Ничего нет. Но это ничто порождает все.

Евгений Трубицин.Very Happy
    arthik
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор arthik в Пт 29 Ноя - 12:49

Когда вам нечего делать, просто сядьте в молчании и двигайтесь внутрь, в место, расположенное на два дюйма(5 смVery Happy ) ниже пупка, и оставайтесь там.

Осознавание этого центра поможет вам невероятно. Чем больше вы находитесь там, тем лучше. Это создаст огромную концентрацию энергии в вашей жизни. Вы должны просто начать смотреть туда, и центр начнет функционировать, вы начнете чувствовать, что вся жизнь движется вокруг этого центра. Именно из хары началась жизнь, и именно в харе она закончится. Все наши телесные центры так далеки, а хара точно в центре - там, где мы сбалансированны и укоронены. Когда однажды вы начнете осознавать хару, с вами начнут происходит многие вещи.

Например, в вашей жизни станет меньше думания, потому что энергия не будет двигаться в голову, она будет идти в хару. Чем больше вы думаете о харе, чем больше вы концентрируетесь там, тем больше дисциплины появится внутри вас. И это придет естественно, а не насильственно.

Чем больше вы осознаете хару, тем меньше вы будете бояться жизни и смерти - потому что это центр жизни и смерти. Если вы однажды настроитесь на хару, вы сможете жить храбро. Храбрость возникает там: меньше думания, больше молчания, меньше неконтролируемых действий, естественная дисциплина, храбрость и укорененность, заземленность."
    arthik
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор arthik в Ср 4 Дек - 8:28

Практика "Смотрения в небо"

Это упражнение делается один раз в день, 10 минут (больше не надо, иначе могут пойти сильные обострения накопленных болячек). Не после еды! Лучше до еды, тогда и кушать гораздо меньше захочется.

Если холодно, то можно смотреть через чистое оконное стекло. Смотреть без очков или контактных линз (если очень трудно, то начинайте первую половину времени в очках, постепенно сокращая это время)! Идеальный вариант – на природе.

Смотрим в небо утром или днём, пока активное солнце. Выбирайте такой участок неба, чтобы солнце было за спиной, иначе будет сильное напряжение в глазах, а этого не должно быть.

Неважно, чистое небо или с тучами, идёт дождь или снег.

Положение тела: удобное, расслабленное, сидя или лёжа.

После смотрения, обязательно 4-5 минуты отдохнуть с закрытыми глазами!!!

На время занятия отключайте телефон, телевизор, радио… предупредите близких, чтобы не беспокоили.
    Как выполнять упражнение

Перед тем, как начать занятие, сядем (или ляжем) удобно, снимем все напряжения, закроем глаза. Посидим так 2-3 минуты. Просто посидим и послушаем окружающий мир. Не вслушиваясь, не анализируя звуки, не ожидая их... Моё внимание обращено на внешний мир, и я как бы нахожусь в этой среде звуков. Это могут быть крики птиц, где-то играет музыка, ветер шумит… я просто слушаю окружающий меня мир (одно это, само по себе, уже очень приятное состояние!). И в какой-то момент я почувствую внутреннее успокоение… тогда начинаю не спеша приоткрывать глаза.

Я не разглядываю края облаков или летящих птиц. Я очень доброжелателен к небу и стремлюсь раствориться в нём… смотрю как бы в глубину его, сквозь него… я хочу его услышать… я слушаю его… Не надо терпеть напряжение в глазах, морщиться! Устали - закройте глаза, отдохните, потом снова не спеша открывайте. Лицо не должно быть напряжённым. Очень хорошо, если присутствует лёгкая улыбка.

Где-то на середине занятия вас может просто склонить в сон – это нормально! Настолько мощно пойдёт наполнение силой покоя. Если Вы случайно заснули, то проснувшись, для закрепления эффекта, посмотрите ещё не меньше пяти минут.

Обязательно после занятия посидите с закрытыми глазами 3-5 минут, отдохните, послушайте внешний мир. Не вскакивайте сразу!
    Что дает данная практика

Регулярно занимаясь, уже через несколько дней, вы отметите у себя значительное улучшение эмоционального состояния. Вы заметите, что стали гораздо спокойней (внутренне), внимательнее и доброжелательнее. Будете чаще улыбаться! Ещё дальше - вы начнёте отмечать улучшение самочувствия и здоровья.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Вт 19 Июн - 14:01