REAL ALFA

REAL ALFA

Седона-метод

Поделиться
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 3134
    Награда :   Дата регистрации : 2011-01-17

Re: Седона-метод

Сообщение автор Iris в Ср 23 Мар - 11:58

Приветики всем. Вот снова возвращаюсь к своей теме. sunny1

Последний раз редактировалось: iris2009 (Ср 23 Мар - 12:08), всего редактировалось 1 раз(а)
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Iris в Ср 23 Мар - 12:07

Марина пишет:Начала читать эту книгу и нахожусь в неком недоумении. Если одним словом - то реклама. Уже перешла ко второй главе, а всё пока на месте, одно только усвоила - какой же замечательный этот метод и какое счастье от него может быть. Посмотрела посты от iris2009 и так такой же сахар. А где же сам метод? Вот задумалась - стоит ли продолжать это чтение?

iris2009, может я чего то не догоняю. Будь добра, дай ссылку на конкретику если ты её там нашла. Тема очень интересная и нужная, но чего то не хочется за зря "глаза гонять"

Марина, я конкретики сама жду, так как сама читаю книгу. Вот сейчас перечитала свои ранние посты и думаю, стоит ли всю книгу постить или просто читать и обсуждать с вами, ну с теми, кто прочёл. Весна изложила основные принципы метода, но книгу я дочитаю, так как оч. это для меня актуально. Дайте совет, стоит ли постить книгу или кто захочет - сам прочтёт? Ссылка на книгу есть выше, даю ещё одну, тут можно читать. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Iris в Ср 23 Мар - 12:19

Вот нашла аннотации к книге.
    Седона-Метод» — солидный вклад в область самопринятия и трансформации. Он представляет собой общедоступную западную форму буддийского учения, которое способно освободить наше сердце и разум от ненужных ограничений и старых убеждений, которые мы сами себе навязали.
    Лама Сурья Дас, автор книг «Awakening The Buddha Within» и «Letting Go of The Person You Used To Be».

Седона-Метод — эффективное средство для избавления от мышления «жертвы». Гейл Двоскин поощряет нас не разбрасываться своей силой, а заглянуть внутрь себя и взять свою жизнь под контроль. Это невообразимо!
    Сьюзан Джефферс, д-р философии, автор книг «Feel the Fear and Do It Anyway» и «Embracing Uncertainty».
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Iris в Ср 23 Мар - 14:03

В-обчим, перечитала первые главы, дошла до 6. Я поняла - это просто психологические приёмы. Книга, на мой взгляд, полезная, но очень многа букаф. Кому интересно, тот сможет пробраться сквозь эти дебри и добраться до истины. Что до меня, то я всегда была невосприимчива ко всяким психологическим заморочкам: если уж что-то засело в голове, то ничем его оттуда не выковырять. Из прочтённых 5-ти глав поняла: краеугольный камень метода - не можешь изменить ситуацию - отпусти. Ничего нового, всё известно. Но книга для меня лично, как пинок - прочитала, подумала - не могу изменить ситуацию, всё угомонись, Ирина. Пока помогло. Не думаю, что надолго, но ещё много глав впереди - может что-то новое будет в методе. Бум надеяться.
    Прочитаю дальше - отпишусь.
    ПС. Будет время - сделаю по прочитанным главам обзоры.
    Марина2
    Гуру
    Гуру

Женщина
    Количество сообщений : 736
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-10

Сообщение автор Марина2 в Ср 23 Мар - 15:55

iris2009 пишет:

Марина, я конкретики сама жду, так как сама читаю книгу. Вот сейчас перечитала свои ранние посты и думаю, стоит ли всю книгу постить или просто читать и обсуждать с вами, ну с теми, кто прочёл. Весна изложила основные принципы метода, но книгу я дочитаю, так как оч. это для меня актуально. Дайте совет, стоит ли постить книгу или кто захочет - сам прочтёт? Ссылка на книгу есть выше, даю ещё одну, тут можно читать. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ирис, как по мне то книгу не надо сюда перетаскивать, лучше конечно делать краткий обзор каждой главы из самых ярких цитат из этой же главы. Так может хоть до чего то докопаемся)).
    Если есть желание, то начни с первой главы, а там может и я чем нибудь помогу, если найду чем).
    Я пока не продолжала читать, тормознулась на второй главе, так что почему бы и нет, можно попробовать.
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Iris в Ср 23 Мар - 17:17

Марина пишет:[
    Ирис, как по мне то книгу не надо сюда перетаскивать, лучше конечно делать краткий обзор каждой главы из самых ярких цитат из этой же главы. Так может хоть до чего то докопаемся)).
    Если есть желание, то начни с первой главы, а там может и я чем нибудь помогу, если найду чем).
    Я пока не продолжала читать, тормознулась на второй главе, так что почему бы и нет, можно попробовать.

Марина, буду рада любой помощи Very Happy
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Iris в Пт 25 Мар - 21:07

Итак, наконец-то руки дошли до седона-метода. Буду делать обзор глав. Начну с первой, как говорится - снова-здарова.
    Итак, автор Гейл Двоскин обещает лёгкое и изящное освобождение от эмоциональных проблем: "Хочу поделиться с Вами простым методом, который поможет осуществить мое обещание, — Седона-Методом. Эта методика помогла тысячам людей освободиться от неприятных или нежелательных эмоций, ограничивающих и препятствующих созданию той жизни, о которой мы мечтаем". Автором метода и учителем и наставником автора этой книги является Лестер Левенсон. "В 1952 году, в возрасте 42 лет, Лестер, физик и успешный предприниматель, находясь на вершине мирового успеха, оставался глубоко несчастным и больным человеком. У него были проблемы со здоровьем, включая депрессию, увеличенную печень, камни в почках, больную селезенку, повышенную кислотность и язвы, изъевшие желудок. Здоровье его было настолько плохим, что после второй операции коронарного шунтирования врачи отпустили его домой умирать — в апартаменты в Сентрал-парк-саут". Но человек с помощью своего метода полностью излечился. Далее много бал-бла, как метод повлиял на самого автора и т.д. Далее Двоскин рекомендует читать книгу и постепенно применять метод, выполнять упражнения по порядку.

Последний раз редактировалось: iris2009 (Сб 26 Мар - 8:06), всего редактировалось 1 раз(а)
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Iris в Пт 25 Мар - 21:11

"Точка равновесия между неадекватным выражением и подавлением и естественной альтернативой — освобождение, то, что мы называем Седона-Методом. Это равносильно выключению огня и безопасному освобождению содержимого внутренней пароварки. Ибо каждое подавленное чувство пытается прорваться наружу; освободиться же означает прекратить удерживать эти чувства внутри и дать им возможность покинуть нас. По мере использования Седона-Метода Вы сможете обрести свободу и для выражения, и для подавления, когда это уместно, и обнаружите, что станете чаще склоняться в сторону третьего варианта — освобождения".
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Iris в Пт 25 Мар - 21:13

Существует три способа освобождения, и все они ведут к одному результату: раскрытию естественной способности отпускать любые нежелательные эмоции и избавлять от подавляемой энергии, накопившейся в подсознании. Первый путь — отпустить нежелательные эмоции. Второй путь — поприветствовать чувство, позволить ему существовать. Третий путь — погрузиться в глубины эмоции.

Выполните небольшое упражнение. Возьмите ручку, карандаш или любой маленький предмет, который не жалко бросить. Теперь держите предмет перед собой и сожмите его как можно крепче. Представьте, что это одно из ваших ограничивающих чувств, а ваша рука — Ваше сознание. Если будете держать предмет достаточно долго, возникнет ощущение дискомфорта, с которым Вы постепенно свыкнетесь.

Теперь раскройте ладонь и покатайте по ней предмет. Обратите внимание, что это Вы держите его, он не прикреплен к вашей руке. То же относится и к чувствам. Ваши чувства соединены с Вами так же, как этот предмет.

Мы цепляемся за свои чувства и забываем, что цепляемся-то за них сами. Это отражается даже в нашем языке. Когда мы грустим или злимся, то не говорим: «Я чувствую злость» или «Я чувствую грусть». Мы говорим: «Я злой» или «Я грустный». Мы ошибочно полагаем, что мы и наши чувства — одно целое, и даже не осознаем этого. Зачастую мы уверены, что именно чувства привязаны к нам. Это не так… мы можем их контролировать, просто не все это знают.

Теперь отпустите предмет.

Что произошло? Вы отпустили предмет, он упал на пол. Это было трудно сделать? Конечно, нет. Именно это и имеется в виду под словом «отпускать».

То же Вы можете проделать с любой эмоцией — отпустить ее.
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Iris в Пт 25 Мар - 21:14

Освобождение

Устройтесь поудобнее и сосредоточьтесь. Глаза могут быть закрыты или открыты.

Шаг 1. Сосредоточьтесь на вопросе, отношение к которому хотели бы изменить в лучшую сторону, затем позвольте себе почувствовать все, что чувствуете в этот момент. Чувство необязательно должно быть всепоглощающим. Можете начать со своего отношения к этой книге и к тому, что хотите получить от работы с ней. Примите любое возникшее чувство и позвольте ему проявиться максимально полно.

Эта рекомендация может показаться Вам примитивной, однако она необходима. Большинство людей живут в собственных мыслях, картинах и историях о прошлом и будущем, вместо того чтобы отдаваться чувству сейчас, когда оно возникло. Время, когда мы можем что-то сделать с нашими ощущениями (а, следовательно, с нашей работой или жизнью), — СЕЙЧАС. Не нужно ждать усиления чувства, чтобы его отпустить. Если же Вы ощущаете внутри пустоту, подавленность, вялость, безжизненность и одиночество, эти чувства можно отпустить так же легко, как и более ярко выраженные. Лишь приложите максимум усилий, чтобы делать это регулярно. Чем больше Вы работаете с Методом, тем проще определять, что Вы чувствуете.

Шаг 2. Спросите себя:

Смог(ла) бы я отпустить это чувство?

Смог(ла) бы я позволить этому чувству остаться?

Смог(ла) бы я принять это чувство?

Цель этих вопросов — выяснить, готовы ли Вы совершить необходимое действие. Приемлемы и «да», и «нет». Постарайтесь ответить на вопрос первое, что придет в голову, без долгих размышлений, не вступая во внутренний диалог о преимуществах того или иного шага.

Вопросы намеренно упрощены. Сами по себе они не особо значимы, но призваны подвести Вас к практическому овладению методом. Не важно, как Вы ответили на первый вопрос, переходите к третьему шагу.

Шаг 3: С какого бы вопроса Вы ни начали, задайте себе простой вопрос: «Смог(ла) бы я?» Другими словами — «Готов(а) ли я освободиться?»

Повторюсь: постарайтесь воздержаться от внутренних дискуссий. Не забывайте, что Вы работаете ради себя — ради обретения свободы и ясности.

Если Вы даете отрицательный ответ или не уверены в нем, то решите: «Я предпочитаю оставить это чувство или же быть свободным от него?» Даже если ответ снова отрицателен, переходите к четвертому шагу.

Шаг 4: Задайте себе простой вопрос: «Когда?» Освобождение следует начинать СЕЙЧАС. Возможно, оно дастся Вам без труда. Помните, что освобождение — то решение, которое Вы можете принять в любое время.

Шаг 5: Повторяйте эти четыре шага столько раз, сколько потребуется для освобождения от конкретного чувства.

Возможно, Вы заметите, что отпускаете чуть больше чувства на каждом этапе процесса. Первоначальные результаты могут оказаться не столь очевидными. Но если Вы проявите усидчивость, они станут более заметны. Иногда бывает, что по одному вопросу Вы испытываете множество чувств. Однако все, что Вы отпускаете, уходит безвозвратно.
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Iris в Пт 25 Мар - 21:16

Принятие чувства

"Вы, наверное, заметили, что, сосредоточиваясь на своих ощущениях на втором этапе процесса освобождения, Вы могли отпустить свои чувства. Они просто растворились. В жизни же мы часто сопротивляемся своим эмоциям и подавляем их, вместо того чтобы пропустить через себя. В то время как принять эмоцию означает освободиться от нее.

Моя ученица Натали научилась легко и быстро освобождаться, признавая те чувства, которые испытывала в определенный, конкретный момент. Поскольку на работу ей приходилось добираться довольно долго, да еще по оживленной трассе, где каждый день у нее возникали проблемы с обгоном громадных фур, ее охватывали страх и тревога. В голову лезли назойливые мысли и рисовались жуткие картины автокатастрофы, отчего она впадала в истерически-паническое состояние. И она начала слушать аудиопрограмму с описанием метода освобождения, включая кассету по дороге на работу и домой. Натали заводила диалог с собой: «Ты волнуешься?» — «Да, волнуюсь». — «Смогла бы я себе позволить волноваться, как обычно?» — «Да». За короткий промежуток времени Натали избавилась от изматывающей тревожности. Приняв чувство паники, не сопротивляясь ему, разум успокоился, прерывистое дыхание и дрожь в руках исчезли".

Вот тут я бы задала пару вопросов автору, но где его достанешь? Уж больно просто он описывает принятие эмоции. А вообще, мне кажется, пока ничего нового, такое чувство, что я это уже знаю: принять, отпустить и т.д. Посмотрим, что будет дальше.
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Iris в Пт 25 Мар - 21:17

Погружение

Ваши ощущения от погружения могут разительно отличаться от процессов, описанных выше. Хочу отметить, что погружаться не рекомендуется во время выполнения других действий. Оно принесет больше пользы, если Вы устроитесь в тишине и сможете направить взгляд внутрь себя или же попробуете установить контакт с сильным чувством.

Вот как это выглядит: Вы получаете печальные известия; Вас охватывает чувство страха или грусти, и есть несколько минут, чтобы освободиться от этого чувства. Вы садитесь, закрываете глаза и расслабленно погружаетесь в свое чувство. Затем спрашиваете у себя:

«Что лежит в глубине этого чувства?»

«Смог(ла) бы я сознательно проникнуть в глубину этого чувства?»

«Смог(ла) бы я в это чувство погрузиться?»

Со временем Вы, возможно, сформулируете иные варианты подобных вопросов. Может быть, удастся представить себя погруженным в самую глубинную часть чувства, и Вы можете почувствовать, что в нем находится.

Как только начнете опускаться глубже, Вами станут овладевать различные ощущения и образы. Вы отметите временное усиление эмоции. Продолжайте спрашивать себя: «Смог(ла) бы я опуститься еще глубже?» Уговаривайте себя погрузиться еще глубже того образа или истории, которые Вы рисуете для себя относительно этого чувства.

По мере того как Вы будете двигаться в этом направлении, Вы достигнете того момента, когда почувствуете, что внутри Вас что-то возникает, и Вы понимаете, что не можете идти глубже. Значит, Вы достигли сердцевины, там Ваш разум спокоен и умиротворен. Вы увидите себя купающимся во внутреннем свете и окруженным теплой дружелюбной пустотой или молчанием.

Если ощущаете неуверенность или чувствуете, что не можете двигаться дальше, еще не обрели свободу от изначального чувства, переключитесь на другие формы освобождения.

Помните, если чувство сохраняет свою интенсивность или становится еще острее, Вы еще не достигли сердцевины. Все чувства, за исключением умиротворения, лежат на поверхности. Возможно, ранее о погружении в чувство Вы слышали иное. Многие избегают погружаться в чувство, потому что боятся потеряться или ухудшить ситуацию. Однако если позволите себе опуститься и добраться до самой сердцевины, то обнаружите, что ничего нет дальше от истины. История моей ученицы Марджи — наглядный пример. Марджи пришла на занятия с тяжким бременем печали, которое она носила в сердце более десяти лет, с тех пор, как ее обманула другая организация. Не буду вдаваться в подробности ее истории, скажу только, что мы вместе решили, что погружение в печаль — наилучший способ ее отпустить. Я стал задавать ей соответствующие вопросы, и поначалу ее печаль усилилась. Марджи горько расплакалась, но я поощрял ее опускаться глубже всех эмоций и воспоминаний, и мы двигались еще глубже. К великому удивлению Марджи, всего через несколько минут она пришла в состояние умиротворения.

Впоследствии она призналась, что старательно избегала печали, так как ей казалось, что она тонет в ее огромном океане. После освобождения она поняла, что ее печаль все это время плавала на поверхности. В действительности же она старательно избегала океана любви, сама того не осознавая.

Людям, которые работают с этим способом освобождения, постепенно становится проще и проще опускаться в сердцевину эмоции и позволять ей растворяться. Они понимают, что каждое чувство, каким бы травматичным оно ни было, не имеет вещественной наполненности, эфемерно и несущественно.
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Iris в Пт 25 Мар - 21:21

А вот золотые слова: Вне зависимости от того, за что цеплялось Ваше сознание в прошлом, помимо непосредственного освобождения данной проблемы, возьмите за правило искать ее противоположность. Большинство из нас обладают удивительным талантом находить проблемы и ограничения. Мы стали настоящими специалистами по поиску проблем, а все благодаря нашей привычке искать проблемы там, где их нет.

Свобода, наша истинная сущность, всегда ближе, чем следующая мысль. Но, перепрыгивая от мысли к мысли, от знакомого понятия к знакомому понятию, мы упускаем свою свободу, забывая о том, что происходит здесь и сейчас.
    Dr.Almazoff
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина
    Количество сообщений : 3117
    Награда :   Дата регистрации : 2010-11-23

Сообщение автор Dr.Almazoff в Сб 26 Мар - 3:21

iris2009 пишет:Свобода, наша истинная сущность, всегда ближе, чем следующая мысль. Но, перепрыгивая от мысли к мысли, от знакомого понятия к знакомому понятию, мы упускаем свою свободу, забывая о том, что происходит здесь и сейчас.
    Ирис, нечто подобнеое есть у Кинслоу. Чистое осознание - в пространстве между мыслями.
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Iris в Сб 26 Мар - 8:18

Третья глава начинается вновь с обещания: Свобода, или спокойствие, — конечная цель Седона-Метода— самим выбирать то, что Вы делаете, кем являетесь, что имеете. В этом естественном состоянии нас не тревожит происходящее в наших жизнях. Ваша свобода находится здесь и сейчас, прямо под слоем эмоций, и по мере овладения искусством освобождения Вы доберетесь до нее. Тогда никто и ничто не сможет нарушить Ваше спокойствие. И хотя Вы будете отдавать отчет во всем происходящем и наслаждаться им, будущее не посмеет ни ограничивать вас, ни тревожить. Вами овладеет спокойствие и умиротворение.

Далее автор даёт перечень и характеристики главных наших эмоций. Тут много материала, надо просто читать. Основные эмоции или эмоциональные состояния, предлагается также определить своё нынешнее эмоциональное состояние. Вот эти состояния: апатия, печаль, страх, вожделение, злость, гордыня, мужество, принятие, умиротворение.

Вот это интересно
    Первая часть — «Эмоции — это всего лишь эмоции» — может показаться очевидной, однако мало кто из нас ею руководствуется. Мы живем в культуре, которая оперирует эмоциями на каждом из концов широкого спектра. На одном конце спектра мы отрицаем свои эмоции и тот эффект, который они оказывают на наш рациональный мыслительный процесс, здоровье и восприятие жизни. На другом конце мы придаем эмоциям слишком большое значение и слишком много вкладываем в послания, которым сами же придаем некий глубокий смысл.

Есть определенная доля истины в обоих подходах: и в рациональном действии, и в неотрицании своих эмоций. Однако многие из нас и в первом, и во втором подходе теряют себя и свою способность выбирать. В зависимости от того, как наш рациональный разум интерпретирует информацию, поступающую из сенсорных источников, мы беспорядочно мечемся между двумя подходами.

Многие склонны идентифицировать себя со своими эмоциями, как будто наши эмоции и есть мы. Как я упоминал во введении и главе 1, подобное отождествление находит свое отражение и в языке, когда мы говорим, что мы «злые» («are angry»), вместо того, чтобы сказать «я чувствую себя злым» («feel angry»). Именно отождествление с чувствами и усложняет освобождение от них. Зачастую мы стараемся сохранить равнозначность между собой и чувством, ибо нам кажется, что данное чувство и есть мы. Мы верим: «Я чувствую, следовательно, существую».

С точки зрения процесса освобождения это в корне неверно. Вторая часть утверждения — «это не Вы» — напоминает о ложном отождествлении. Советую задуматься над этой фразой и применить ее к себе. Проверьте, проще ли следить, как эмоции вспыхивают и гаснут, в то время как Вы остаетесь неизменными.

Если Вы не уверены, что скрывается под наносным слоем эмоций, позвольте себе пока принять это. Как только Вы познакомитесь с Седона-Методом и начнете применять его в каждодневной жизни, под собственноручно навязанными ограничениями, созданными Вашими эмоциями, Вы обнаружите свою истинную сущность.

Если Вы отождествляете себя с эмоцией, задайте себе вопрос: «Являюсь ли я этим чувством или просто испытываю это чувство?» Этот простой вопрос поможет Вам отделить себя от ложного отождествления. Вы также можете воспользоваться вопросом первого этапа Метода: «Что я чувствую?»; он напомнит вам, что Вы не являетесь тем, что чувствуете. Вы просто испытываете то или иное чувство. А это, в свою очередь, облегчает процесс освобождения.

Теперь мы подошли к следующей части — «это не факты». Вы когда-нибудь полагали, что ваши мысли есть неоспоримый факт действительности? Например, Вы пребывали в полной уверенности, что кто-то хорошо Вам знакомый симпатизирует вам, а на деле выяснялось, что он питает к Вам прямо противоположные чувства. Случалось ли Вам иногда предсказывать плохой исход, когда в действительности все заканчивалось благополучно? Это всего лишь два примера нашего отношения к воздействию собственных чувств. Мы живем в мире предположений, полагая, что оперируем фактами. И наши чувства — истории, которые мы сами придумываем о конкретных восприятиях. Нередко, если не всегда, эти истории возникают после того, как то или иное чувство зародилось в нашем сознании. И мы используем их для того, чтобы объяснить, почему мы чувствуем именно то, что чувствуем.

Отношение к эмоциям как к фактам порождает немало проблем, поскольку мы частенько не осознаем, что руководствуемся предположением, пока не становится слишком поздно. К этому моменту мы уже приняли то, что нам кажется рациональным решением; впоследствии же выясняется, что в его основе лежала непроизвольная эмоциональная реакция.

Последняя часть утверждения делает акцент на словах, Выступающих главной темой данной книги: «Вы можете их отпустить». Чем чаще Вы используете естественную способность освобождаться, тем больше благотворных перемен Вас ожидает в каждом аспекте жизни.
    aoi
    Гуру
    Гуру

Женщина
    Количество сообщений : 609
    Награда :   Дата регистрации : 2011-03-25

Сообщение автор aoi в Пн 28 Мар - 15:32

по-моему этот метод перекликается с вопросами типа - это моя энергия? ...и т.д. где-то на этом форуме я видела эти вопросы.
    самое главное практика. надо попробовать. спасибо, iris2009
    Sweetface
    Светлая голова
    Светлая голова

Женщина
    Количество сообщений : 5898
    Награда :    Дата регистрации : 2009-01-28

Сообщение автор Sweetface в Пн 28 Мар - 15:33

я тоже заметила сходство, но тут куда больше вопросов
    потмоу для себя выбираю первый )))
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Iris в Пн 28 Мар - 16:01

Пожалуйста, если кому-то понравилось и поможет. Я постепенно читаю эту книгу. Оч. большая по объёму. Моё мнение и мой совет тем, кто заинтересовался этим методом - читать книгу самому. В рамках форума невозможно изложить всё, что хочет донести автор. Очень много повторений у него, много и воды. Конечно, много того, что мы уже знаем, так что рациональное зерно каждый должен искать сам. Я же продолжу комментировать и цитировать.
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Iris в Вт 5 Апр - 21:05

Итак, глава 4. Преодолейте своё сопротивление. Опять же ничего нового. Мы все имеем тормозящие нас убеждения, установки, блоки, которые мешают нам. Автор советует освобождаться от этих установок с помощью тех же вопросов:
    Шаг 1: Позвольте себе принять сопротивление именно сейчас.
    Шаг 2: Спросите у себя:
    Смог(ла) бы я отпустить сопротивление?
    Позволю ли себе испытывать в этот момент сопротивление?
    Смог(ла) бы я принять сопротивление?
    И затем:
    Сделаю ли я это? Когда?
    Шаг 3: Повторите предыдущие два шага столько раз, сколько необходимо, пока не почувствуете себя свободными.
    Как только осознаете, что в состоянии отпустить сопротивление, то сможете освобождаться, не особенно над этим задумываясь. Не забывайте, что приемлемы оба ответа — и «да», и «нет». Вы сможете отпускать это чувство, даже если отвечаете «нет». Поэтому отвечайте на вопросы без долгих раздумий. Старайтесь не размышлять долго над ответами, не спорить с собой о пользе освобождения от сопротивления или его последствиях. Каким бы ни был ответ, двигайтесь дальше.
    Поначалу результаты не слишком очевидны. Однако довольно быстро (особенно если проявите упорство) они станут заметнее. Вы можете обнаружить несколько слоев сопротивления по отношению к тому или иному вопросу, так что Вам потребуется время, чтобы освободиться полностью. И каждый слой, от которого Вы освобождаетесь, исчезает навсегда.
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Iris в Вт 5 Апр - 21:07

Исследование: установление контакта с сопротивлением

Во время проведения курса Седона-Метода мы частенько проводим простое, однако весьма действенное упражнение, помогающее прочувствовать, как сопротивление ощущается на физическом уровне. Чем ближе контакт с сопротивлением, тем проще его отпустить. Поэтому советую вам, выполняя это упражнение, руководствоваться не разумом, а сердцем. Другими словами, не пытайтесь вычислить правильный результат. Его нет.

Это упражнение можно выполнять двумя способами. Первый вариант предполагает выполнение в одиночестве. Второй требует присутствия партнера. Большинство людей находят полезным освобождение не только от сопротивления, но и от сокрытых под ним чувств.
    Самостоятельное исследование физического сопротивления

Сложите руки перед собой в молитвенной позе, прижав ладони друг к другу. Произвольно выберите, какая рука будет надавливать, а какая оказывать сопротивление. Той рукой, которую Вы выбрали надавливающей, мягко надавите на вторую руку, которая сопротивляется нажатию, и удержите руки в таком положении.

При этом позвольте себе прочувствовать, на что похоже и как ощущается сопротивление.

Теперь отпустите сопротивление нажатию, не пытаясь контролировать руки и не производя ими никаких движений. Просто позвольте рукам делать все, что они делают.

Повторите эти действия несколько раз, меняя сопротивляющуюся и надавливающую руки и отмечая, какие эмоции возникают у Вас в процессе освобождения.

По окончании упражнения немного поразмышляйте о нем и при помощи освобождающего процесса отпустите все возникшие чувства и мысли.
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Iris в Вт 5 Апр - 21:07

Письменное освобождение: рабочая таблица «Все, что мне нужно сделать»

Этот процесс призван помочь в освобождении от сопротивления. Он очень прост. Разделите чистый лист бумаги в своем журнале освобождения на две колонки. Первую колонку озаглавьте «Все, что нужно сделать», вторую — «Что я СЕЙЧАС чувствую по отношению к этому?»

Перечислите, что Вы, по вашему собственному убеждению, вынуждены делать.

Напротив каждого пункта запишите, какие чувства Вы испытываете к этому действию в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ. Эмоций может быть несколько. Особое внимание обратите на сопротивление.

Затем полностью освободитесь от каждого чувства — и сопротивления. После освобождения либо поставьте галочку напротив пункта, либо зачеркните его.

Повторяйте все шаги и продолжайте отпускать все действительные чувства, пока полностью не отпустите все пункты из первой колонки. Не забудьте отпустить и все так называемые положительные эмоции, чтобы перейти на более высокие энергетические уровни.
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Iris в Вт 5 Апр - 21:10

Тэкс, что я думаю по этому поводу. Надо, видимо, не есть, не пить, на работу не ходить, целый день упражнения делать. Хотя, когда подопрёт - может и будешь всё это делать. Это я шучу. Будем дальше читать. В любом случае, польза от этого метода, я думаю, есть. Просто надо ему уделять много времени.
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Iris в Вт 5 Апр - 21:15

Далее автор прям меня разозлил. 5 глава называется "Ключ к безмятежности". Я читаю, в надежде обрести эту самую безмятежность. И что вы думаете? Он советует изменить отношение, если не могу изменить ситуацию. Просто вот так - взять и изменить.
    "Зацепились за чувство?
    Когда Вам сложно отпустить определенные чувства или убеждения или мучают сомнения, освободитесь от желания изменить то, что Вы чувствуете в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ, — это и есть секрет безмятежности. Если мы колеблемся и не можем отпустить, значит, мы продолжаем желать сохранить контроль. Этот шаг поможет освободиться от потребности в контроле"
    Однако он умник и такой оригинал haha
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Iris в Вт 5 Апр - 21:22

Вот интересная глава "Очистительная процедура". Мне кажется, что для людей, которые восприимчивы к такого рода тренингам, она может быть полезной. Я приведу главу целиком. Опять же много текста, но мне кажется, стоит почитать.
    Очистительная процедура призвана помочь получить максимум пользы от Седона-Метода и состоит из серии вопросов, которые можно задавать перед, во время или после собраний, встреч или случайного общения — в особенности с трудными людьми. Регулярно работая с очистительными вопросами, Вы постепенно поймете, как серьезно они могут помочь наладить отношения, научиться эффективнее изъясняться, разрешать конфликты и гармонично внедрять освобождение в свою жизнь. Процедура повышает вашу эффективность и гармоничность всех отношений. Очистительная процедура занимает в моем сердце особое место, поскольку она помогла мне испытать сильные и глубокие эмоции. Когда я стал практиковать Седона-Метод, то был, что называется, «совсем зеленым». Другими словами, я больше освобождался от мыслей, чем от чувств. И хоть Метод оказал колоссальное влияние на мою жизнь и на меня лично, я знал, что могу идти еще дальше. Только работая с Очистительной процедурой в ходе реанимации отношений с матерью, я наконец-то почувствовал, что полностью «созрел».

В подростковом возрасте из чувствительного и восприимчивого мальчика я превратился в молодого человека, живущего в полном разладе со своими эмоциями. Частично виной тому послужили мои отношения с матерью. Она работала психоаналитиком, поэтому постоянно приносила домой новые и модные идеи и приемы, которые обязательно пробовала на мне. Чтобы избавиться от подобных экспериментов, со временем я научился держаться подальше от своих чувств.

В ходе работы с Очистительной процедурой я почувствовал, как стена в моем сердце начинает таять, освобождая теплую энергию любви, которая растекалась по всему телу. С тех пор я научился чувствовать и полностью понимать свои чувства. Сейчас, когда я пишу эту книгу, у нас с матерью установились искренние и доверительные отношения. Мы оба практикуем Седона-Метод, который помог нам сблизиться, перейдя разделяющую нас глубокую пропасть.

Когда Вы начнете работать с Седона-Методом, то увидите, что он обладает практически волшебной силой, помогая избавляться от всех неприятных чувств, оставшихся после общения с тем или иным человеком. Предположим, Вы только что разговаривали с приятелем по телефону или отправились в кино на свидание. Или, скажем, Вы разговаривали с мужем, женой, дочерью или сыном и итог беседы Вас не устроил. Возможно, Вы завершили бурное деловое совещание или поссорились с банковским работником или кассиром. Невероятно простая процедура поможет освободиться от всего, что только что произошло, и тогда Вы можете двигаться дальше, не таская за собой лишний психологический и эмоциональный груз.

Очистительная процедура может подарить Вам душевное спокойствие даже по отношению к тем людям, которых уже нет в живых. Вы можете привести в порядок прошлые отношения, отношения с людьми, которые находятся далеко от вас, но к которым Вы до сих пор питаете сильные чувства.

Как я уже упоминал во введении, какое-то время в своей жизни я продавал недвижимость. И всегда пользовался этой процедурой до и после встреч с клиентами. Независимо от завершения первой встречи, я нередко прибегал к ней перед повторным посещением клиентов для достижения еще большего успеха. Многие клиенты признавались, что я непохож на других риэлторов, с которыми им доводилось иметь дело. Ведь проще работать со спокойным и дружелюбным агентом, который четко делает свое дело.

Работать с Очистительной процедурой можно в машине, идя по улице или в перерывах между телефонными звонками в офисе. Вы можете работать с ней в тишине, наедине с собой или на работе или в тренажерном зале. Другими словами, ее можно использовать в любой ситуации, в которой возникает необходимость изменить к лучшему свое отношение к общению с окружающими людьми.

Сейчас Вы узнаете — как.
    Iris
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Iris в Вт 5 Апр - 21:24

Очистительная процедура

Очистительная процедура состоит из трех групп вопросов, каждая группа посвящена конкретной потребности: сперва контролю, потом одобрению и, наконец, безопасности/выживанию. В ходе работы следуйте данным рекомендациям и выполняйте все основные шаги:

1. Представьте лицо человека, применительно к которому Вы хотите освободиться. (Не забывайте о том, что ощущения могут быть визуальными, кинестетическими или аудиальными.)

Задавайте по одному очистительному вопросу за раз и позвольте глубинным потребностям выйти на поверхность. Нередко первого же вопроса каждой серии бывает достаточно, чтобы спонтанно освободиться от потребности, на которой Вы сосредоточиваетесь в данный момент.

Начинайте с серии вопросов о контроле и работайте с ними до тех пор, пока не почувствуете, что «позволяете этому человеку быть» таким, какой он есть. Чаще полное освобождение — не более чем решение. Если Вы открыты для освобождения, этого момента можно достичь довольно быстро, но не торопитесь, работайте столько, сколько потребуется.

Периодически задавайте первые два вопроса в каждой следующей серии и продолжайте освобождаться от всех порождаемых эмоций до тех пор, пока не ответите «да» на третий вопрос. Честность дает лучшие результаты. Третий вопрос призван помочь понять, действительно ли Вы полностью освободились от конкретной потребности в отношении этого человека.

5. Повторяйте эти действия для каждой серии по порядку. Вы узнаете о полном освобождении применительно к данному человеку, если будете видеть его лицо и испытывать к нему любовь.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Вт 17 Окт - 13:17