REAL ALFA

REAL ALFA

Кронин. Концепция СФЕРО и темперология

Поделиться
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина
    Количество сообщений : 8800
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-03

Re: Кронин. Концепция СФЕРО и темперология

Сообщение автор Гелла в Вс 9 Янв - 17:49

Умение заполнять своё время интересными делами несёт ещё одну важную функцию, позволяя человеку в период затишья, сначала просто отвлечься, от так называемых "лишних" мыслей, а затем, научившись жить только собственными (а не навязанными окружающими страхами, тревожностью и т.д.) эмоциями, начать спокойно взаимодействовать с окружающими людьми и наблюдать бесстрастно даже за теми процессами вокруг, которые затрагивают личные интересы человека, провоцируя его изменить намерение. Поэтому так важно на первоначальном этапе постараться действительно чем-то увлечься, "отдаться" потоку жизни, но естественно – в рамках собственной ситуации. Тогда вам будет гораздо проще уйти от того, что также "ворует" вашу энергию и именуется индульгированием или, проще говоря – избежать "самокопания".

Ведь даже если человеку удаётся исключить всякое внешнее влияние на себя, то всегда остаётся вероятность того, что его попробует контролировать... его собственное сознание. К сожалению, пока человек не научился понимать собственное внутреннее Я – слышать свою Сущность – он продолжает пытаться сознательно проанализировать всё, что с ним происходит. И попадает в извечную ловушку излишнего "углубления в себя", зацикливаясь на обдумывании всего, что по "мнению" сознания нелогично, неправильно, просто "не так". И вот уже вместо того, чтобы доверяя ситуации и наблюдая объективные изменения вокруг, просто радоваться жизни – вести диалог с ситуацией – человек всё более забывая о внешних реалиях, погружается в "проблемы" своего внутреннего мира.

И совершенно забывая о том, что ситуация сама выведет его к решению того или иного вопроса, словно компьютерная программа, пытается самостоятельно найти в себе "вирус", которого, зачастую, в его внутреннем мире нет вовсе. Кроме того, пересматривая события прошлого, человек, порой, погружается в пучину таких психологических самоисследований, что вообще забывает, зачем он этот процесс начал. Поэтому не рекомендуется, даже стараясь "помочь" таким образом учителю-ситуации, в полном одиночестве пытаться разбираться в себе – лучше просто жить каждой минутой.

Конечно, существуют хорошие книги по психологии, читая которые, можно начать самостоятельно исправлять свои недостатки. Однако в ситуации ожидания, когда и ситуативных уроков бывает достаточно, для того, чтобы совершенствовать себя, гораздо проще – внимательно присмотреться к своему окружению и увидеть человека, который словно специально подобран вашей ситуацией для ответа на интересующий вас вопрос. Такого человека можно назвать "ситуативным помощником", зачастую, даже не осознающим свою миссию в вашей ситуации. Осознавая это, не злоупотребляйте его вежливым согласием "просветить" вас в абсолютно ясном для него самого вопросе: говорите только на данную тему, и, рассказав вам о своём видении определённой проблемы, он действительно поможет вам её "проработать". Возможен и другой вариант: когда вы просто общаетесь с этим человеком какое-то время, внимательно слушая всё, что он вам говорит – таким образом, не обременяя его необходимостью давать вам советы, вы самостоятельно услышите в его речи то, что поможет решить ваши затруднения. Необходимо понимать, что совершенно бессмысленно после этого делать из этого человека кумира: во-первых, потому что он даже не догадывается о своей роли, а во-вторых – просто помните, что в других вопросах и ситуациях он помочь вам не сможет; поэтому, при возникновении второй "проблемы" ещё раз оглянитесь вокруг – если и этот вопрос столь же важен, то ситуация уже подготовила вам и второго "помощника".

Люкс
    Happy Life

Женщина
    Количество сообщений : 2646
    Награда :   Дата регистрации : 2009-06-07

Сообщение автор Люкс в Вс 9 Янв - 18:15

Геллунь вот спасибо тебе огроменное! Ты снова дала мне ответ и не один на мои вопросы. Как тебе это только удается?!!!!!!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Весна
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 1215
    Награда :   Дата регистрации : 2010-02-16

Сообщение автор Весна в Пн 17 Янв - 21:11

начала читать Кронина... Cool
    проводники...сущности see star силы света и тьмы... пока что отклика внутреннего нет Rolling Eyes

в других его книгах так же? geek
    Люкс
    Happy Life

Женщина

Сообщение автор Люкс в Пн 17 Янв - 21:32

Веснуша, какую именно книгу ты начала читать?
    По своему опыту личному, говорю что не все такие книги у него, я если честно про то что ты пишешь и не читала.... [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Весна
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Весна в Пн 17 Янв - 21:42

Люкс пишет:Веснуша, какую именно книгу ты начала читать?
    По своему опыту личному, говорю что не все такие книги у него, я если честно про то что ты пишешь и не читала.... [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

"Концепция СФЕРО: о законах формирования событий"! lol!
    это хорошо, что не все такие Laughing Cool Люкся, а какие ты читала?
    Люкс
    Happy Life

Женщина

Сообщение автор Люкс в Пн 17 Янв - 22:03

Веснуша, я концепцию СФЕРО читала сразу со 2-й главы и так читала как двоешница.... Но я исправлюсь и обязательно перечитаю. Первую пропустила и пока честно не хочу начинать читать. Больше никакие, но мне Геллуня давала ссылку на отрывок из его книги "Режиссура социальных игр", мне очень понравилось. Но как я понимаю этой книги в электронном виде в инете нет, а жаль, потому что меня увлекло.
    Люкс
    Happy Life

Женщина

Сообщение автор Люкс в Пн 17 Янв - 22:11

Вначале написала, а потом вспомнила [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Хорошо хоть не через два месяца [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Мне жеж сегодня мой друг прислал на электронку целый раздел 4 из книги "Режиссура..." Он где-то нашел в сети. Завтра прочту, потом отпишусь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Весна
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Весна в Вт 18 Янв - 10:38

Люкс пишет:Вначале написала, а потом вспомнила [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Хорошо хоть не через два месяца [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Мне жеж сегодня мой друг прислал на электронку целый раздел 4 из книги "Режиссура..." Он где-то нашел в сети. Завтра прочту, потом отпишусь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

yes интересно, уже жду... А я сделала по хитрому girl crazy все предложения-абзацы которые мне не нравятся (про сущности-проводники fie) в упор не вижу. А всё остальное - добро пожаловать!flag-tr есть интересные моменты, есть спорные, есть попадание "в яблочко" Cool изучаю дальше. :)

fly
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 2442
    Награда :   Дата регистрации : 2010-10-07

Сообщение автор fly в Вт 18 Янв - 10:52

У меня вапще не идет Кронин.
    Весна
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Весна в Вт 18 Янв - 10:57

Юлия пишет:У меня вапще не идет Кронин.

Юляш, Shocked а почему?

И ещё любопытство, а откуда у Кронина сия информация, сам додумался? Обычно ведь пишут в предисловиях - "проснулся и прозрел..." или "в нелёгкий период своей жизни, я встретил своего Учителя, который и раскрыл мне тайны Вселенной"... lol!

вот такая я задира сегодня girl crazy

fly
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор fly в Вт 18 Янв - 11:50

Веснуш, потому что он меня раздражает сложными текстовыми конструкциями. Когда человек хочет, чтобы его поняли, он старается выразить мысль как можно проще.
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина
    Количество сообщений : 8800
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-03

Сообщение автор Гелла в Вт 18 Янв - 11:59

Юль, Кронин какбе изначально честно признается, что его знание -элитное.Я с такой постановкой в корне не согласна, но он хочет чтоб было так. И кста, все, что касается социалки - она чрезмерно выпучена у него. Я думаю, он сам в этом смысле неполноценен,потому вот такой подход.
    Но это не отменяет ценности представленных им вещей. Информациябезусловно,канальная. Однако, как и все, он ретранслирует ее так,как может. Через себя и своих тараканов.

Весна
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Весна в Вт 18 Янв - 12:02

Юляш, поняла тебя yes

Гелла,
    Информациябезусловно,канальная. Однако, как и все, он ретранслирует ее так,как может. Через себя и своих тараканов.

значит будем фильтровать... girl crazy
    Чародейка
    Гуру
    Гуру

Женщина
    Количество сообщений : 630
    Награда :   Дата регистрации : 2010-06-06

Сообщение автор Чародейка в Вт 18 Янв - 12:03

Весна пишет:Юляш, поняла тебя yes

Гелла,
    Информациябезусловно,канальная. Однако, как и все, он ретранслирует ее так,как может. Через себя и своих тараканов.

в соответсвии со СВОИМИ тараканами (ехидничаю Very Happy Very Happy Very Happy , сорри)
    Весна
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Весна в Вт 18 Янв - 14:12

Чародейка пишет:
    Весна пишет:Юляш, поняла тебя yes

Гелла,

в соответсвии со СВОИМИ тараканами (ехидничаю Very Happy Very Happy Very Happy , сорри)

таки ДА, потому что комфортно именно ТАК! lol! ( со своими тараканами, роднее что ли...)))))))
    Люкс
    Happy Life

Женщина

Сообщение автор Люкс в Вт 18 Янв - 14:46

Веснуша, я наверное поторопилась с обещанием, что сегодня прочту. Увы совершенно не хватает времени. Но я урывками просмотрела, мне нравится, очень! Возможно потому что я интересуюсь человековедением (какое умное слово зародилось у меня rendeer ), по крайней мере в том отрывке который я читала до этого из Режессуры, я видела точное попадание в яблочко, во многом узнавала себя (в некоторых местах ажно стыдно было [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] ) и других людей которых я знаю. Вобчем я обязательно отпишусь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Весна
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Весна в Вт 18 Янв - 15:33

Милая, ничего страшного! Very Happy Я тоже нашла отрывки из Режиссуры - 3 и 4 часть yes в любом случае - ты прочтешь быстрее меня , и интересно будет твоё мнение услышать shy

(как я балдею от котёнка в ведёрке.... g in love)

fly
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор fly в Вт 18 Янв - 18:00

Гелла пишет:Юль, Кронин какбе изначально честно признается, что его знание -элитное.Я с такой постановкой в корне не согласна, но он хочет чтоб было так.
    Неплохой маркетинговый ход. Уже побежала разбираться, чтобы оказаться в элите. А если что-то останется непонятно - милости просим на платные семинары.
    Марина2
    Гуру
    Гуру

Женщина
    Количество сообщений : 736
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-10

Сообщение автор Марина2 в Вт 18 Янв - 18:47

Я как то с Кронином торможу. Несколько раз начинала читать, даже приличненько так прочла, пока читаю нравится, но стоит на недельку отложить и уже трудно вспомнить - а о чем же это я читала? Почему то вот так складывается и главы пропускала и т.д и т.п. Как то незапоминающе для меня, а просто так читать жаль времени. Хотя Геллыны ссылки очень нравятся.
    Но раз это считается эксклюзивным, то может быть попробую ещё раз продолжить чтение.
    Люкс
    Happy Life

Женщина

Сообщение автор Люкс в Вт 18 Янв - 19:50

Весна пишет:Милая, ничего страшного! Very Happy Я тоже нашла отрывки из Режиссуры - 3 и 4 часть [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] в любом случае - ты прочтешь быстрее меня [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение], и интересно будет твоё мнение услышать [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

(как я балдею от котёнка в ведёрке.... [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение])
    Веснуша спасибо тебе миленькая! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Люкс
    Happy Life

Женщина

Сообщение автор Люкс в Ср 19 Янв - 15:22

Читаю 4-ю часть Режиссуры. Очень понятно, прямо разжевано. Нравится, потому что полностью соответствует нынешнему направлению ветра в моей жизни. НО! в том отрывке что давала мне Гелла, написано чуток по-другому. Мне кажется что дело в годах выпуска книг, скорее всего отрывок что от Геллуни более позднего издания, тобишь обновленнее.
    Оказывается мой друган и 3-ю главу мне тогда сбросил, до меня только сегодня это дошло. Но читать всеравно начала с четвертой )))))
    Весна
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Весна в Ср 19 Янв - 18:50

Люксик, спасибо за отзыв! Надеюсь тоже добраться в скором времени до этих отрывков. Ой, я по диагонали пробежалась по 3 части, и 4-ая мне показалась заманчивее girl crazy flag-tr
    Люкс
    Happy Life

Женщина

Сообщение автор Люкс в Вт 25 Янв - 11:12

Читаю "Манифест среднего класса". Все впечатления от книги могу передать одним словом ЗАШИБИСЬ! Хотела бы употребить другое слово, да цензура не пропустит. Как всегда у меня все шиворот на выворот. Потому что Кронин вроде как рекомендует читать в определенном порядке свои книги, я проигнорила эту рекомендацию. Это первая книга которую я нормально читаю с самого начала. Конечно никуда не деться от самой себя, и периодически таки хочется вдавить педаль газа в пол, прочитать конец и бегом на максимальной скорости средину книги. Я так "читала" СФЕРО. Теперь понимаю, что это равносильно тому что я его вообще не читала. Поэтому жму на тормоза.

Очень многое становится понятным, просто кристально понятным. Но есть и то, что не понятно. Пока не буду задавать вопросы, т.к. боюсь снова поспешить, таки дочитаю до конца. Совершенно волшебным образом разрулилась ситуация из детства, которая периодически всплывала в моей голове и я парилась по этому поводу, такое ощущение, что я подключилась к какому-то облаку и с него в меня влился ответ. Некоторые вещи которые я там прочла срезонировали тому о чем я догадывалась. Приятно, ну ни фига себе, такая сильная фигура как Кронин, пишет в своих книгах то, о чем я домыслилась сама сидя на берегу моря... Интересно. Захотелось говорить о море. Но это не сейчас и не здесь и скорее в прозе. Да и надо ли...

Еще такой момент. Эту книгу я скачала с сайта Кронина. Она ни в какую не открывается у меня, все зависает и приходится перезагружать ноут. Я скачала ее с куба, та же история. Мой друг скинул мне ее от себя. История повторилась. Словно мне нельзя ее читать.... Но меня очень трудно остановить, когда я вошла в кураж. Поэтому я читаю ее онлайн. Некоторые моменты копирую. Ничего постить не буду, во всяком случае пока.

fly
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор fly в Вт 25 Янв - 12:56

Люкс, по моему он как раз с этой книги и рекомендует себя читать.
    Люкс
    Happy Life

Женщина

Сообщение автор Люкс в Вт 25 Янв - 13:13

Юлия, так я об этом же!!! Ведь изначально я начала читать СФЕРО да еще и со 2 главы, потом схватилась за 4 главу Режиссуры ))))))) Пыталась объять необъятное и сразу сделать выводы. Теперь пока качусь на нейтралке, пусть само собой все устаканивается.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Пн 11 Дек - 5:52