REAL ALFA

REAL ALFA

Как избавиться от Афедрона

Гелла
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина
    Количество сообщений : 8803
    Награда :   Как избавиться от Афедрона - Страница 9 5e5faab8c854 Дата регистрации : 2009-02-03

Как избавиться от Афедрона - Страница 9 Empty Re: Как избавиться от Афедрона

Сообщение автор Гелла в Чт 1 Апр - 9:26

Матвей,ну вот именно. Ничего случайного. Если мне хамят - значит, я это допускаю. Чистить свою жизнь - в том числе избавляться от неуважения к себе.
    Пусть другой будет каким хочет. Но если он мне не нравится, я имею полное право его из своей жизни убрать.Без снятия ограничей и ярлыков.

Соболев
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина
    Количество сообщений : 1015
    Награда :   Дата регистрации : 2010-01-09

Сообщение автор Соболев в Чт 1 Апр - 9:30

Гелла-никто и не спорит!Это твоё право! Всё верно.Но будешь бежать появится опять не он так другой проявляющий теже ненавистные черты характера)
    Праздник
    Праздник
    Фифа

Женщина
    Количество сообщений : 3234
    Награда : Как избавиться от Афедрона - Страница 9 Bc83cd83acb94bad6fe452d15592e975 Дата регистрации : 2009-02-03

Сообщение автор Праздник в Чт 1 Апр - 10:25

Праздник пишет:
    Гелла пишет:
    Соболев пишет:Гелла,очищая себя ты
    наводишь лоск во внешнем мире) он ведь отражение твоего внутреннего.не
    человек хам, а в тебе живёт хам.
    имхо
    Ну не согласна.Можно
    очистить свою жизнь от встреч с такими людьми.Но изменить другого- эт
    вряд ли.
    Значит, если ты негодуешь по поводу(свежий пример!))))
    террористов-смертников, то в тебе живет террорист? Нет, не так все
    просто.
    А вот во мне живет террорист. Не в прямом смысле, но
    есть что-то такое, какая-то часть эго, которая силой хочет изменить
    что-то в моем мире. Но не сильная, т.к. ситуация со взрывами меня
    зацепила не напрямую.
    ага, продолжение выплыло: нежелание видеть
    кого-то в своем мире - это тоже завуалированный терроризм: "я против
    этого человека, я хочу, чтобы его не было". И чем оно сильнее - тем
    сильнее внутренний террорист. Хотя рядиться может под что угодно - в том
    числе, под жертву.
    Ирэна
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Женщина
    Количество сообщений : 308
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-15

Сообщение автор Ирэна в Чт 1 Апр - 10:31

Праздник, это у тебя "замашки фюрера" . Это когда с удовольствием поставил бы кое кого к стенке и расстрелял . Но нельзя... Очень раздражает. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Не парься. Это нормально. Все в порядке. Нас много таких.
    Соболев
    Соболев
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор Соболев в Чт 1 Апр - 10:36

вот сегодня некто папа всех праваславных кирилл сказал что бог никогда не простит терракты в москве.ну ему виднее у него прямая связь
    ну точто раньше было простит а это не простит.вот всё же интересно от лица чего он говорит.Это я к тому.Он точно так же как и мы все не знаем почему как и для какой цели.Можно выгнать человека из жизни.Но воспоминания о нём и о том что было и неприятие будет навсегда с тобой пока не очистишься.Человек он уйдёт или выставишь его.но будут возвращатьсявоспоминания-типа ..как я его жёстко/или надо было ещё вот так сказать или сделать.И все равно он с тобой-там в прошлом.От себя не убежишь
    Праздник
    Праздник
    Фифа

Женщина
    Награда : Как избавиться от Афедрона - Страница 9 Bc83cd83acb94bad6fe452d15592e975 Дата регистрации : 2009-02-03

Сообщение автор Праздник в Чт 1 Апр - 10:56

Ирэна пишет:Праздник, это у тебя "замашки фюрера" . Это когда с удовольствием поставил бы кое кого к стенке и расстрелял . Но нельзя... Очень раздражает. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Не парься. Это нормально. Все в порядке. Нас много таких.
    да много, да. И я - один из самых мирных террористов))))))))))
    Дык я не парюсь. Я ж понимаю, что это все от уровня сознания зависит. Вот был один уровень - отрицала. Вот другой уровень - ага, вроде такое есть, но в себе не вижу, я не такая. Вот следующий уровень: увидела, да, есть. Но если б не простила себя - не пробралась бы к этому уровню: груз вины бы давил и не пускал. А где-то ведь есть следующий уровень, и ЧТО я с с него уже увижу - про то я сейчас пока не знаю, исчо не доросла)))))))))

А! С более высокого уровня уже перспектива шире и видится ненужность фюрерских замашек. То есть, не заставаляешь себя от них отказываться, а просто смотришь как на рухлядь и понимаешь, что она тебе только мешает. Но это понимаешь, когда уже на этом уровне. А чтобы на него перейти - тут да, надо и усилие приложить. Такой вот парадокс. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Ирэна
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Женщина
    Количество сообщений : 308
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-15

Сообщение автор Ирэна в Чт 1 Апр - 11:13

Праздник, все логично. Никаких парадоксов не вижу.
    Гелла
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина
    Награда :   Как избавиться от Афедрона - Страница 9 5e5faab8c854 Дата регистрации : 2009-02-03

Сообщение автор Гелла в Чт 1 Апр - 12:19

Вобчим, то ли я вижу сон, то ли сон видит меня. geek Very Happy
    Простить - это сделать простым ( у Праздничка слямзила)))), понятным и прозрачным. А дальше уже мое право решать,нужно ли мне это в совей простоне,понятности и прозрачности.Отвернуться или принять.В том числе и человека и вне зависимости от его потребности во мне.
    Что касается своей очистки.Зеланд и тот говорил где-то, что вне зависимости от ваших целей и устремлений не рассчитывайте получить все в точности до запятой.Хотя бы потому, что ваш мир все равно связан с миром миллиарда других людей, у которых свои цели и свои устремления.И ваши слои пересекаются,хотите вы того или нет. Ибо есть обънктивная реальность.Есть физические законы,законы не только Эйнштейна,но и Ньютона и их никто не отменял.
    Грубо говоря, сколько не чисться, гарантии, что не окажешься в той пробке,на которую падают строительные леса - нет. Ибо кроме тебя существуют независимо и правительство Москвы со своим взглядом на то, куда надо тратить народные деньги,и вороватый прораб, которому нужны доски и гвозди, чтоб достоить сарай на даче и пьяные беспробудно работяги. Вот.

Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 5288
    Награда :   Мисс Добрая душа Дата регистрации : 2009-02-05

Сообщение автор Далия. в Чт 1 Апр - 12:40

В каждом человекуе живет ВСЁ, все что есть. Я про человека, а не про бога, хотя и на счет бога я не уверена, дьявол (ну так назовем этот аспект реальности, все все понимают, независимо, персонификация это или как) тоже - создание бога. Вот прикол, сидишь, думаешь, я такой чистый, ну или настолько очистился, что могу терь быть на каком-то там выскомо уровне, ага... и тут, совершенно сознательно, без внешних стимулов родите в себе гнев, например, ни на кого, просто отдельно взятую эмоцию, или злость или печаль или, или... ага, есть эта сторона, есть и вполне себе живая и дремлет себе в подсознании в покое просто. Я не думаю, что из себя хоть что-то, хоть что-то можно в принципе выкинуть. Изменяются акценты, изменяется собственное отношение, кардинально, приписываются явлениям другие значения. И благодаря этому собственные драконы канут во тьму подсознания, сиваясь с ней, переставая вызывать фиксацию на себе. все что делает сильными этих "драконов" - это собственное желание, собственный зацикл.
    Далия.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Чт 1 Апр - 12:44

всему нужно ЛЮБОВЬ и ВНИМАНИЕ. Всем, всему. И более всего этим тварям сознания и подсознания - что есть мы сами, наши непринятые нами четы. Главное себя прощать, себя любить, а другие - это такие же Я, все это Я. Все мы есть одно. Все сделаны из одного изначального источника. И люди и звери и "звери. "
    Далия.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Чт 1 Апр - 12:48

А как доходит до реальной жизни... [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] так эти рассуждения весьма трудно перенести в жизнь бывает. Особенно если одно из таких собственных Я чуть не прибило, например или предало или вообще сделало нечто беспредельно страшное.
    Фокусник
    Фокусник
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина
    Количество сообщений : 11450
    Награда : Как избавиться от Афедрона - Страница 9 8db1697e53ec Дата регистрации : 2009-01-30

Сообщение автор Фокусник в Чт 1 Апр - 13:49

Далия. пишет:всему нужно ЛЮБОВЬ и ВНИМАНИЕ. Всем, всему. И более всего этим тварям сознания и подсознания - что есть мы сами, наши непринятые нами черты. Главное себя прощать, себя любить, а другие - это такие же Я, все это Я. Все мы есть одно. Все сделаны из одного изначального источника. И люди и звери и "звери. "

Далия, поздравляю с пятитысячным сообщением!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Далия.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Чт 1 Апр - 14:36

Спасибо, Миша!!!!!!!!!! Это знаково, что именно это сообщение стало пятитысячным. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Фокусник
    Фокусник
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина
    Количество сообщений : 11450
    Награда : Как избавиться от Афедрона - Страница 9 8db1697e53ec Дата регистрации : 2009-01-30

Сообщение автор Фокусник в Чт 1 Апр - 14:44

Далия. пишет:Спасибо, Миша!!!!!!!!!! Это знаково, что именно это сообщение стало пятитысячным. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

martini

Соболев
    Соболев
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор Соболев в Чт 1 Апр - 15:55

Весна
    Весна
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 1217
    Награда :   Дата регистрации : 2010-02-16

Сообщение автор Весна в Чт 1 Апр - 16:44

Мы обижаемся часто потому, что кто-то не соответствует нашим ожиданиям. Мы почти всегда общаемся не с изначальной сутью человека, а нашим представлением о нём, образом, который сами же и нарисовали. И когда, человек, эта отдельная Вселенная, вдруг, редиска такая начинает вести себя, говорить - не то, что мы бы хотели увидеть или услышать - начинаем щетиниться словно ёжики. Важно помнить, что никто никому ничего не должен... Мы прощаем за то,что "ты" оказался не таким каким Я ХОТЕЛА тебя видеть. Я прощаю тебя за то,что "ты" сделал не так, как я ожидала. Я свободна и ты свободен. И конечно просим прощения у себя.За то,что обиделись на этого человека,за то что создали такую ситуацию ..... мудрые, просветлённые люди не обижаются, а от того и прощать им нечего, потому, что они общаются с сердцем человека, его Божественной природой и видят, как в нём всё прекрасно, его Душу! Заметили пародоксальность, что когда мы узнаём что наш "обидчик" тяжело болен или ушёл из жизни - нам сразу становится очень легко простить его... Не во всех случаях, но во многих... А почему?
    Марина2
    Марина2
    Гуру
    Гуру

Женщина
    Количество сообщений : 736
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-10

Сообщение автор Марина2 в Чт 1 Апр - 18:33

Далия. пишет:всему нужно ЛЮБОВЬ и ВНИМАНИЕ. Всем, всему. И более всего этим тварям сознания и подсознания - что есть мы сами, наши непринятые нами четы. Главное себя прощать, себя любить, а другие - это такие же Я, все это Я. Все мы есть одно. Все сделаны из одного изначального источника. И люди и звери и "звери. "

Да, вот на этом я пока и остановилась - главное сябя прощать и понимать и не делать себе неприятно. И если надо для этого кого то вычеркнуть, то значит надо. Так честнее .
    Если отношения перешли в осадок, то его уже ничем не растворить, только фильтровать, а отфильтровав выбросить-вычеркнуть.
    Знаю, что должно быть не так, но пако нахожусь на этом этапе. Простить могу легко, но простил и вычеркнул.
    Весна
    Весна
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 1217
    Награда :   Дата регистрации : 2010-02-16

Сообщение автор Весна в Чт 1 Апр - 18:54

А мне кажется, что когда мы "прощаем" и тут же вычёркиваем из круга своего общения, мы убегаем на самом деле. Т.е. это не настоящее прощение no, потому что боимся, как-бы обидка не вернулась и поскорее стремимся избавиться от этого человека.
    Это нормально. Я и сама так часто делаю. shy spiteful Но сердце мне подсказывает, что это не прощение...может понимание поступка другого..., но не прощение...
    Ксения
    Ксения
    Активный участник
    Активный участник

Женщина
    Количество сообщений : 243
    Награда :   Дата регистрации : 2010-02-13

Сообщение автор Ксения в Чт 1 Апр - 21:06

Весна пишет:Мы обижаемся часто потому, что кто-то не соответствует нашим ожиданиям. Мы почти всегда общаемся не с изначальной сутью человека, а нашим представлением о нём, образом, который сами же и нарисовали. И когда, человек, эта отдельная Вселенная, вдруг, редиска такая начинает вести себя, говорить - не то, что мы бы хотели увидеть или услышать - начинаем щетиниться словно ёжики. Важно помнить, что никто никому ничего не должен... Мы прощаем за то,что "ты" оказался не таким каким Я ХОТЕЛА тебя видеть. Я прощаю тебя за то,что "ты" сделал не так, как я ожидала. Я свободна и ты свободен. И конечно просим прощения у себя.За то,что обиделись на этого человека,за то что создали такую ситуацию ..... мудрые, просветлённые люди не обижаются, а от того и прощать им нечего, потому, что они общаются с сердцем человека, его Божественной природой и видят, как в нём всё прекрасно, его Душу! Заметили пародоксальность, что когда мы узнаём что наш "обидчик" тяжело болен или ушёл из жизни - нам сразу становится очень легко простить его... Не во всех случаях, но во многих... А почему?

вот очень-очень-очень мне это близко. В принципе, это мои озвученные мысли.

Я сейчас хочу вам сказать, может вот в этой теме даже как-то мне особенно захотелось это сказать- все такие разные, свое видение у всех, где-то общие моменты, где-то совсем по-другому. С кем-то я согласна, с  кем-то очень далеко.. Хочу сказать, очень вас люблю. Пусть у всех все сложится как они хотят и будет мир в ваших сердцах и умах. С Чистым Четвергом вас, дорогие мои, хотя пока я добралась сюда- уж и пятница наступила, но все равно- чистоты, простоты, незамутненности и силы я всем вам желаю. Благодарю мир за всех вас))))))
    Гелла
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Пт 2 Апр - 12:40

Некоторые отношения были для вас тяжелыми уроками. Так это и должно быть. Для того чтобы увидеть Бога внутри себя, ваша собственная энергия должна быть сфокусирована так, что увидеть ее можно только глазами, свободными от осуждения. Бывают времена, когда вы притягиваете в свою жизнь зеркала, отражающие те ваши стороны, которые вам не нравятся. Используйте эти зеркала, чтобы ясно увидеть свое отражение в них. Когда вы начнете перемещать отражение внутри зеркала, вы также заметите перемещение самого зеркала. Вам говорили, что нельзя изменить другого человека. Мы же говорим вам: в этом смысле можно изменить Другого, изменив свою реакцию на него.
    Как только взгляд на себя получен и урок усвоен, возникает новое отношение. Теперь в зеркале отражается другой человек. Для некоторых это будет означать конец отношений.В некоторых отношениях произойдет изменение, и они перейдут на следующий уровень. Не может быть никакого суждения по поводу того, что лучше.

Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Пт 2 Апр - 13:20

Еще тогда вывод, если хотите определенного отношения к себе, покажите только то, что может вызвать такое отношение. Скажите, манипуляция? Я вот скажу - свободная воля! Никто не имеет права навязывать свои представления о нас нам и мы имеем право не показывать что не желаем. Но почему-то несознательно все пытаются выставить маски не сознательно а подсознательно - я такой, дада. И маски кривые получаются. А попробуйте сознательно подобрать себе маску. Ну вот с близкими это не очень работает, а так же люди способны чувствовать подсознательно, чем лучше в роль вживетесь, тем меньше вашего настоящего внутреннего ктолибо сможет почувствовать.
    Праздник
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Пт 2 Апр - 18:32

80% информации передается невербально. Можно какие угодно красивые песни петь с целью преподнести себя повыгоднее - люди все равно почувствуют фальшь. Маски бесполезны.
    Гелла
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Ср 14 Апр - 15:41

Как справиться с навязчивым страхом
    Если у человека есть навязчивый страх, то это значит, что его преследуют мысли о том, что его беспокоит, даже если он понимает умом их неразумность. В этой статье приводятся рекомендации психолога Рейда Уилсона о том, как можно справиться с навязчивым страхом.
    Давайте начнем с техники откладывания беспокойства. Если вы пытаетесь избавиться от своих навязчивых страхов постоянно, так чтобы они ушли раз и навсегда, то вы только усиливаете их. Это слишком большая перемена, которой невозможно добиться сразу. Вместо этого лучше сделать маленький, более реалистичный шаг. Позвольте себе иметь навязчивые страхи. Примите сознательное решение уделять внимание своим страхам. Просто начните контролировать, когда именно вам волноваться. Суть этой техники сводится к тому, чтобы ограничить навязчивые мысли определенными рамками. Вы не пытаетесь игнорировать свои страхи. Тем не менее, вы откладываете время, чтобы думать о них. Для этого:
    • мысленно согласитесь думать о своих беспокойствах;
    • выберите определенное время в будущем, когда вы вернетесь, чтобы подумать о них;
    • когда наступит это время, или начинайте сознательно предаваться навязчивым мыслям, или решите отложить беспокойство на другое время (насколько это возможно, старайтесь откладывать беспокойство).

Это что-то вроде мысленного договора с вашим страхом. Часть вашего сознания верит, что нужно уделять внимание беспокоящим мыслям. Вы не сможете просто сказать им «нет». Ваш страх верит, что он нужен вам, что он заботится о вас. Так что вы говорите ему: «Хорошо, я уделю тебе немного времени, но только не прямо сейчас». Вы должны придерживаться мысли о том, что вы на самом деле будете бояться, просто не прямо сейчас. И вы должны отказаться от идеи, что вам нужно что-то делать с вашим страхом каждый раз, когда он появляется у вас.

Для этого нужно сделать несколько шагов. Во-первых, мысленно согласиться уделить навязчивым страхам внимание. Во-вторых, выбрать для этого определенное время в будущем. Время должно выбираться индивидуально. Некоторые могут отложить страх на полтора часа или больше. Для других отложить страхи на 30 секунд уже проблема. На самом деле совершенно не важно, насколько откладывать свои страхи. Если вам удастся отложить беспокойство хотя бы на 10 секунд, то вы уже начали осознанно контролировать бессознательный процесс. Так что начинайте, когда хотите, и поддерживайте сами себя в своих усилиях. Используйте секундомер, если он вам поможет.

И наконец, третий шаг. Как только время, о котором вы с собой договорились наступает, или начинайте беспокоиться или отложите беспокойство еще на какое-то время. Насколько это возможно, продолжайте откладывать. В этом и состоит основная идея.

Зачем нужно откладывать и в чем тут преимущества? Самое важное в том, что между вашим внезапным импульсом, и вашей реакцией на него проходит определенное время. Чем больше времени проходит, тем больший вы обретаете контроль над ситуацией. Вы воздвигаете стену между импульсом и реакцией на импульс. За прошедшее время вы можете даже взглянуть на ситуацию трезво и сказать себе: «Ну нет, об этом мне вообще не стоит беспокоиться». Если в 8 утра вы можете чувствовать бесконтрольный страх, то уже к 10 утра, он покажется вам беспочвенным. Чем больше проходит времени между изначальной навязчивостью и вашим вниманием к ней, тем больше вероятность, что ваша тревожность уменьшится. По мере того, как она уменьшается, ваша навязчивость снижается, и вы обретаете больше психического контроля над своим состоянием.

Так что подумайте над тем, чтобы начать свою программу откладывания. Не говорите: «Хорошо, если я отложу, а потом начну беспокоиться, то это все равно плохо». Дайте себе шанс научиться откладывать страх, прежде чем освоить следующую технику.

Новые способы думать о страхах

Все взрослые испытывают иррациональные страхи время от времени. Я хочу, чтобы вы понизили свой навязчивый страх в должности. Представьте себе реальное событие, которое вызывает у вас сильный страх. Только на секунду. Не поддерживайте свою навязчивость, анализируя его. Не поддерживайте свою навязчивость, пытаясь понять, что это значит, или беспокоясь о том, сможете ли вы предотвратить это.

Ваша цель не в том, чтобы вообще перестать беспокоиться. Ваш навязчивый страх не является проблемой, ваша реакция на этот страх – вот настоящая проблема. Так что содержание ваших страхов не так уж важно, важен сам факт того, что вы поддерживаете навязчивый страх. Освободите свое внимание, и измените способы, с помощью которых вы предаетесь навязчивому страху.

Во-первых, мысленно отойдите в сторону, и признайте, что вы испытываете навязчивый страх. Напомните себе, что это нормально, время от времени испытывать иррациональное беспокойство. Напомните себе, что содержание навязчивых страхов никогда не имеет значения. Не пытайтесь анализировать его и понять, что это значит.

Начните выполнять действия, которые помогут вам изменить эмоции в отношении навязчивых страхов, ниже я приведу пример трех подобных действий. Ваша цель не в том, чтобы больше ни о чем не волноваться. Ваша цель изменить собственную реакцию на ваши страхи.

Прежде чем сделать следующий шаг, вам нужно подготовиться. Вы мысленно отошли в сторону. Вы признали, что это нормально. Вы сказали себе, что не будете анализировать, почему вы беспокоитесь. Вместо этого вы собираетесь сделать что-то, что изменит ваши эмоции. Как можно изменить свои эмоции в отношении навязчивой идеи? Вот три примера.

Запишите свои страхи

Первое, что можно сделать, это записать свои страхи. Носите с собой карандаш и маленький блокнот в течение всего дня. Когда к вам приходит навязчивый страх, записывайте слово в слово свои мысли или сформулируйте мысленные образы и импульсы в нескольких фразах. Если навязчивый страх остается, продолжайте писать. Не пишите пересказ того, что происходит у вас в голове. Пишите точно слово в слово то, что вы думаете. Представьте, что вы стенограф в зале суда. Каждое слово, которое пришло вам в голову, должно быть отображено на бумаге!

Если беспокойство снова пришло к вам, записывайте его снова, даже если данная фраза уже записывалась ранее. Не раскрывайте тему, записывайте каждую фразу, которая крутится у вас в голове дословно. В чем от этого польза? Если у вас есть навязчивый страх, вы склонны повторять одно и то же снова и снова, правда? Как только вы запишите навязчивые страхи, вы увидите, насколько они бессмысленны и примитивны. Возможность взглянуть на страхи со стороны, ослабляет навязчивость.
    Возможно, через какое-то время делать эти записи станет большой помехой. Приходится больше работать, чтобы испытывать навязчивый страх, чем пытаться его побороть. Гораздо труднее снова и снова писать «О Боже, я боюсь, что я скоро умру», чем повторить эту фразу 400 раз у себя в голове. Но записать эту фразу 400 раз… она теряет всякий смысл. Ваши страхи становятся нудной обязанностью, вместе с работой по дому, а не чем-то, что контролирует вашу жизнь.

И в этот момент записи начнут вам помогать. Через какое-то время вы скажете: «Хорошо, у меня навязчивый страх. Мне нужно или записывать его или просто забыть о нем. Я могу или снова тратить столько времени и усилий или я могу просто забыть о нем».

Спойте свои страхи

Еще один способ изменить свои эмоции – это пропеть мысли, вызывающие у вас беспокойство. В буквальном смысле спеть, например: «Вирус попал ко мне в организм. Теперь я заболею. Он размножится, и я умру». Звучит ужасно глупо? Вы тут сидите, страдаете от ужасных и тяжелых симптомов, я прошу вас напевать под нос. Но это идея. Когда вы поете о своих страхах, вам физически становится невозможно оставаться в том же состоянии стресса. Да, это действительно глупо. Да, это похоже на детский сад. Но это может сработать!

Вот как это сделать. Выберите короткую фразу, которая отображает ваш навязчивый страх. Игнорируйте ее смысл, просто повторяйте сами слова, но на какой-нибудь простой мотив. Постарайтесь сохранить этот мотив на не-сколько минут.

Я не говорю, что вы начнете напевать, и сразу почувствуете себя счастливым. На самом деле, в первое время, вы, скорее всего, почувствуете еще больше страха. Просто продолжайте. И пока вы поете, вы отстраняетесь от содержания вашей песни. Помните, в этом и есть ваша цель… Как только ваши эмоции в отношении навязчивых мыслей ослабнут, обратите внимание на что-нибудь еще.

Измените картинку

Техники записывания мыслей и пения помогут вам, если ваши страхи сформулированы в виде слов. Но что если навязчивый страх – это картина у вас в голове? В этом случае, вам нужно модифицировать эту картинку или заменить ее другим образом. Например, если вы представляете, как врач сообщает вам диагноз, пред-ставьте, что вы и этот врач ведете приятную беседу. Если вы представляете, что умираете, пред-ставьте себя в возрасте 101 года, улыбающимся, качающимся в кресле-качалке, окруженным семьей. Если вы представляете, что у вас не будет детей, представьте себе, как вы сидите с ребенком на коленях и гладите его волосы.

Или закройте глаза и представьте, что ваш страх принял физическую форму. Сделайте его облаком прямо перед вами. Смотрите, как облако начинает уплывать прочь. Представьте, что чем дальше уплывает облако, тем меньше у вас остается навязчивого страха, и тем комфортнее вы себя чувствуете. Выбирайте себе образы, которые вызывают у вас приятные эмоции, позволяют вам расслабиться, так они смогут вытеснить ваши страхи и тревогу. Другой полезный подход, проиграйте пугающий вас образ снова, но измените то, что вас пугает на гротескный юмор, как в мультфильмах.

Как только вы смогли снизить тревожность с помощью записей, пения и изменений в образах, или с помощью других изменений, направьте свое внимание на другие аспекты вашей жизни. Если этого не сделать, ваш разум может тут же снова вернуться к вашим страхам. Так что постарайтесь переключиться на какие-нибудь другие действия как можно скорее.

Эти техники могут принести пользу только через какое-то время. Некоторые навязчивые страхи кажутся такими сильными, что вы не сможете сразу их отпустить. Тем не менее, если практиковать этот подход постоянно, вы сможете посмотреть на свое иррациональное беспокойство трезво.

Отпустите страхи
    и физическое напряжение

Давайте повторим: примите свои навязчивые страхи, а затем сделайте осознанный выбор отложить свой страх или изменить то, как вы о нем думаете. После того, как вы сделали одно из двух, ваша следующая задача – отпустить эти страхи и вернуться к повседневным делам. Если вы похожи на большинство людей, вы становитесь физически напряжены и беспокойны, когда пытаетесь остановить подобные мысли, так что вам нужно снять это напряжение.

Есть два шага в направлении этой цели. Во-первых, решите остановить навязчивые мысли или образы, и подкрепите это решение, повторяя себе позитивные утверждения. Окажите сами себе психическую поддержку, говоря себя такие вещи как: «Мысли об этом мне сейчас не помогут; теперь не время, чтобы думать об этом; это иррационально и не логично, мне нужно отказаться от этого; я не собираюсь спорить с этой мыслью». Если возможно, говорите это себе вслух, и помогите себе поверить себе самому. Не повторяйте фразы, если вы сами не верите, что это правда.

Прежде чем использовать эти техники, убедитесь, что вы действительно решили избавиться от ваших страхов. Примите это решение в момент, когда вы не испытываете навязчивого страха, когда вы спокойны и можете смотреть на вещи трезво. Убедитесь, что это твердое решение. Затем выберите фразу, которая отражает вашу позицию по данному вопросу. Например, вы можете решить, что в следующий раз, когда вы начнете беспокоиться, вы начнете записывать – дословно – все мысли, которые приходят к вам в голову, пока вы не начнете повторяться. Затем вы скажете себе: «Эти страхи иррациональны, и я это знаю. Я готов преодолеть их».

Второй шаг, после того как вы четко и ясно выразили свое решение отказаться от страха, – это практики дыхательной релаксации. Есть много очень простых дыхательных упражнений, которые позволяют снизить ваше напряжение, во многих пособиях и ресурсах можно найти их описание.

Выделите время для волнений

Пока что мы описали техники, которые можно использовать, когда вы начали волноваться. Теперь давайте рассмотрим техники, которые помогут вам с вашими беспокойствами, но которые должны практиковаться, когда вы не волнуетесь.

Первая такая техника называется «Ежедневное время для волнений». Эта техника является парадоксальной по сути так же, как и принятие своего страха. Вместо того чтобы сопротивляться своему страху, выделите определенный период времени в течение дня, которое вы сознательно посвятите навязчивым мыслям. Да, правильно, я действительно прошу вас волноваться больше! В этом смысл техники парадокса: она кажется абсурдной!

Для этого вам нужно сделать следующее:
    • выделите два времени для волнений, по 10 минут каждое;
    • в течение этих периодов не делайте ничего, только думайте о своих страхах в отношении одной проблемы (также можно наговаривать их на диктофон, или проговаривать другому человеку);
    • не думайте ни о каких положительных альтернативах, только о негативных; старайтесь избегать упоминаний о том, что эти страхи иррациональны.
    • через 10 минут, отпустите свой страх с помощью дыхательного упражнения, и вернитесь к своим повседневным делам.

Выделите по 10 минут дважды в день, когда вы сможете волноваться о проблеме. Возможно, первое время для волнений у вас будет с утра, до работы. В этот период уделяйте внимание только своему страху. Потом, в конце дня, как только вы вернетесь с работы, снова садитесь и посвятите десять минут времени для волнений.

Когда вы посвящаете страху специальное время, следуйте следующим рекомендациям. Думайте только о том, что вас волнует. Избегайте позитивных мыслей. Не пытайтесь убедить себя, что волнения напрасны, не пытайтесь увидеть позитивную сторону в чем бы то ни было. Обдумывайте только негативные мысли. Больше и больше негативных мыслей! Максимум негативных мыслей, которые только возможно подумать по данному вопросу! Каждый аспект, каждую грань ваших страхов! Позвольте им свободно возникать в вашем разуме, рассматривайте их, ищите новые. Постарайтесь чувствовать максимальный дискомфорт, обдумывая эти мысли.

Если через какое-то время у вас закончатся беспокойства, просто повторяйте те беспокойства, о которых вы уже говорили. Вернитесь к первому и повторите его. Ваша цель провести десять минут, не думая ни о чем, кроме ваших страхов, даже если вы начнете повторяться. Это не сработает, если вы скажете: «Что же, пять минут прошли, я не могу придумать, о чем еще побеспокоиться, так что я больше думать об этом не буду». Не делайте этого! Нужно чтобы вы, постепенно, начали испытывать раздражение, потому что у вас не получается придумать новые страшные мысли.

Людям часто кажется, что они могут беспокоиться хоть целый день, но этого обычно не происходит. Они начинают спорить со своими страхами, убеждать себя, что все будет хорошо, или они говорят себе заткнуться, или они пытаются себя отвлечь – и страхи просто затихают, но остаются. Но через какое-то время беспокойство возвращается, и битва снова начинается.

Когда наступает ваше официальное время для волнений, вы не боретесь со своими мыслями, вы концентрируете все свое внимание на своем страхе. Как результат – беспокойство начинает уменьшаться.

Почему это работает? Потому что это помогает вам изменить свои эмоции в отношении проблемы. Во время первых нескольких периодов для волнений, вы, скорее всего, очень расстроитесь из-за своих мыслей. В конце концов, вы будете обдумывать свои самые худшие страхи, вы будете повторять их снова и снова (как вы наверняка бессознательно делали уже много раз). Но что произойдет, если вы будете работать с этими же мыслями в деталях дважды в день? Через несколько дней большинство людей начинают жаловаться, как им трудно заполнить чем-нибудь эти десять минут. Они больше не знают, что сказать. Вместо того чтобы испытывать тревогу, они испытывают скуку. И разве это не перемена к лучшему?

В этом и состоит одна из главных целей. Вместо того чтобы чувствовать постоянную тревогу, вы меняете свои эмоции на другие. Система стресса вашего организма перестает рефлекторно включаться каждый раз. Для того чтобы добиться этих изменений, вы должны четко следовать инструкции для времени волнений. Например, не тратьте эти десять минут на то, чтобы убедить себя, что ваши страхи иррациональны. Поступайте наоборот: доведите себя до паники. Вытаскивайте все самые негативные, дискомфортные, стрессовые мысли. Через десять минут, вы можете отказаться от страхов и начать расслабляться.

Не пользуйтесь временем для волнений только раз или два. В идеале, вы должны сделать их частью распорядка дня минимум на 10 дней подряд. Это значит, что если вас беспокоит событие будущего, постарайтесь начать беспокоиться заранее! Через несколько дней время для волнений уже не сможет вызвать у вас сильных эмоций. Не останавливайтесь на этом! Продолжайте практиковаться, потому что вы этого и хотите добиться.

Есть три способа проведения времени для волнений. В первую очередь, вы можете делать это самостоятельно, просто повторяя свои беспокойства про себя. Второй способ, который нравится многим людям, – это проговаривать свои страхи вслух, даже если в результате вы начнете говорить сами с собой. Это может показаться глупым, но если вы находитесь наедине с собой, то ведь никто вас и не услышит. Я также рекомендую клиентам пользоваться диктофоном. Когда вы делаете запись на диктофон, у вас возникает чувство, что вы говорите с кем-то, а не со стенкой. Если вы попробуете действовать таким образом, вам не обязательно потом слушать запись.

Третий способ – использовать тренера по волнениям. Это человек, который согласен слушать ваши страхи и поддерживать вас определенным образом. Задача тренера выслушивать вас, а также помогать вопросами и утверждениями, если вы не знаете, что еще сказать. Тренер ждет несколько секунд, пока волнующийся придумает следующее беспокойство. Если этого не происходит, он комментирует так, чтобы помочь. Например, он может попросить вас «рассказать побольше о вашем страхе». Другой спросит: «Что еще тебя пугает?» А третий: «Что еще тебя беспокоит в этой проблеме?» Как видите, его единственная цель вернуть ваше внимание к теме, и сказать вам, чтобы вы «продолжали волноваться». Тренер помогает вам говорить о ваших страхах как можно подробнее и эмоциональнее.

Если вам больше нечего сказать, тренер должен сказать: «Расскажи мне еще раз о тех страхах, которые ты уже упоминал». Когда вы начинаете говорить о позитивной стороне вещей, тренер должен прервать вас и напомнить вам, что можно говорить только о ваших беспокойствах. (Не поймите меня неправильно. Думать о позитивных вещах нужно, но только не во время этого упражнения!)

Эта одна из тех тактик, в которые сложно поверить, пока вы их не попробуете. Это кажется слишком простым, чтобы быть эффективным. Но позвольте заверить вас, что это может сработать. Поможет ли время для волнений вам лично? Можно сделать один эксперимент. Выберите любую проблему в вашей жизни, которая вызывает у вас постоянные, непродуктивные мысли. Позвольте себе волноваться о ней в течение десяти минут, и вы увидите, как быстро у вас закончатся идеи. У вас наверняка это не получится, даже если это та проблема, о которой вы беспокоились весь день! Когда вы перестаете бороться и добровольно решаете волноваться, вы не можете продолжать это в течение 10 минут.

Время для волнений и откладывание прекрасно работают вместе. Если вы уже выделили себе время для волнений, то при появлении навязчивых страхов на работе, например, вы знаете, что себе сказать. «В 17.15 я смогу поволноваться об этом. Я отложу свой страх до 17.15. Это идеальное время для подобных мыслей».

Через несколько дней, у вас могут закончиться беспокойства по данному вопросу. Так что, когда навязчивый страх возникает спонтанно в течение дня, вы можете сказать себе: «О, мне как раз не о чем думать в 17.15, надо будет приберечь эту мысль на потом!» Выделяя формальное время для волнений в течение дня, вы снизите общее время, которое вы обычно тратите на страхи. Со временем страхи станут настолько «устаревшими», что вам проще будет сказать: «Нет, я не хочу об этом больше думать. Я лучше (почитаю книгу, пообщаюсь с друзьями, доделаю работу)».

Сделайте аудиозапись своего страха

Если ваши навязчивые мысли принимают форму слова, группы слов, предложения или нескольких предложений, которые вы повторяете снова и снова, вам может помочь аудиозапись. Такие записи могут длиться от десяти секунд до трех минут. Чтобы воспользоваться этой техникой, запишите предложение или рассказ о пугающей вас ситуации, точно так, как он всплывает у вас в голове. Затем запишите историю, проговорив все дословно, на диктофон.

Эту запись нужно слушать 45 минут или дольше каждый день. Слушая запись, постарайтесь испытывать максимум тревоги и стресса, насколько это возможно. Так же, как и во время времени для волнений, сознательные попытки испытывать стресс – ключевой момент этой техники. Используйте эту запись каждый день, пока сообщение не перестанет вызывать у вас никаких эмоций. Даже если дискомфорт от записи снизится в течение нескольких дней, продолжайте практиковать это еще как минимум неделю. Практика с аудиозаписью основана на принципе привыкания. Это просто значит, что, когда вы сталкиваетесь непосредственно с тем, чего больше всего боитесь, постепенно ваша тревожность ослабевает. Поэтому важно практиковать прослушивание каждый день в течение продолжительного времени, и пока вы слушаете, стараться сознательно испытывать стресс.

Таким образом, время для волнений – это первая структурированная практика, аудиозапись – вторая, но есть еще и третья. Если ваше беспокойство принимает форму истории о том, что случится, например, если вам сообщат диагноз, при этом детали истории выглядят катастрофично, то вы можете сделать аудиозапись рассказа этой истории. В этом случае запись будет значительно дольше, в ней вы расскажете обо всех своих страхах.

Вот как это можно сделать. Запишите детальную истории о самом страшном событии, которое вы себе представляете. Шаг за шагом опишите подробно слова и образы, которые всплывают у вас в голове. Пользуйтесь только настоящим временем: «Я стою перед кабинетом врача и вижу, как открывается дверь». Примерно так. Старайтесь описать как можно больше деталей о том, что вас окружает, что вы делаете, что делают другие люди, и особенно, что вы в данный момент чувствуете. Потому что именно над этим вы и будете работать – над вашим эмоциональным ответом на историю.

После этого перечитайте историю несколько раз, отрепетируйте ее и запишите на пленку. Постарайтесь использовать все свое актерское мастерство – говорите максимально драматично. Вкладывайте эмоции в каждое слово, потому что вы будете слушать эту пленку снова и снова, и каждый раз вам нужно будет стараться испытать максимальный стресс.

Каждый день слушайте эту запись как минимум 45 минут. Когда вы слушаете запись, пред-ставляйте, что эта история действительно происходит, и позвольте этому опыту вызывать у вас максимальный стресс. Когда эта пленка перестанет вызывать у вас эмоции, вы сможете сделать новые записи других беспокойств, которые вас волнуют, и продолжить ту же процедуру. Прогресс будет медленным, если вы позволите себе отвлекаться, пока вы слушаете.

После того, как вы попрактиковались в столкновении с пугающими вас ситуациями, не сидите и не ждите, пока страх не придет снова. Займите себя чем-нибудь! Отвлеките внимание от своего навязчивого страха активными действиями. Сходите на длительную прогулку, займитесь физическими упражнениями, сходите в кино, займитесь новым проектом на работе, поболтайте с другом по телефону.

Когда вы пытаетесь справиться с навязчивым страхом, важно помнить одну вещь: не боритесь с этим страхом. Если вам трудно получить пользу от приведенных выше техник, спросите себя: «Пытаюсь ли я снова подавить свой страх?» Если да, то остановитесь! Вы знаете, что попытки просто подавить этот страх не работают, поэтому вы это и читаете. Успех в том, что вы направляете вашу волю в противоположном направлении. Когда вы перестаете бороться, вы замечаете значительные изменения. Вы действительно можете контролировать свои симптомы.

Некоторые из вас смогут сразу заметить позитивные результаты от применения этих навыков. У других прогресс может занять несколько недель, и страх будет уменьшаться очень медленно. Не отчаивайтесь. В течение одной недели редко удается добиться серьезного улучшения. Не сдавайтесь. Если вы практиковали эти или другие техники в течение нескольких недель, и у вас не наступило значительного улучшения, подумайте о том, чтобы обратиться к специалисту, у которого есть большой опыт в лечении тревожных расстройств. Этот специалист может помочь вам разобраться в проблемах, которые не дают вам преодолеть навязчивые страхи, и подобрать другие стратегии, которые подходят вам лучше.

Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Ср 14 Апр - 15:45

Страхи и их влияние на человека
    Источники всех страхов в самом человеке.

Гельвеций

Страх присутствует практически во всех отрицательных переживаниях и выполняет очень важную позитивную функцию
    ♦️ Выходя из под волевого контроля человека, он способен полностью поработить его. Вот почему так важно понимать, что такое страх и как с ним позитивно взаимодействовать.

♦️ По смыслу слово страх соответствует слову стреж (сторож), то есть сам страх выполняет для человека очень важную защитную функцию. Эта функция проявляет себя в осторожных действиях и поступках человека, что, конечно, несёт в себе великое благо для сохранения здоровья и жизни индивида. Важно, чтобы этот защитник не проявлял излишней старательности и соблюдал замечательное чувство – чувство меры. При соблюдении его страх не станет причиной многих проблем и заболеваний и будет приносить человеку только благо.

Страх бывает разным
    ♦️ Существует несколько видов страха.

♦️ Первый – реальный предупреждающий (защищающий) страх. Он формирует в человеке здоровую и нормальную осторожность, которая предопределяется инстинктом самосохранения. Этот страх оберегает человека от опасности и фактически является надёжным его защитником.

♦️ Второй – ложный (иллюзорный) страх. Он возникает из–за ошибочного ложного восприятия окружающей действительности. По силе он не уступает первому – реальному страху. Данный вид страха рождается из неадекватного восприятия себя в окружающем мире. Обычно причинами иллюзорного страха являются низкая самооценка, недоверие к себе, сомнения в своих способностях и т. д.

♦️ Стоит человеку усомниться в своих возможностях, как он тут же становится жертвой иллюзорного страха со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

В страхе есть великая польза
    ♦️ Эта польза заключается в истинном понимании позитивного предназначения страха: в понимании того, что раз он возник, то для чего–то он нужен. А нужен он бывает для того, чтобы человеку стать более самодостаточным, уверенным, доверяющим себе и окружающему миру.

Страхи выполняют как позитивную, так и негативную функции
    ♦️ Двойственная функция страха проявляется в следующем:

□ с одной стороны, страхи помогают избежать каких–то ошибок;

□ с другой стороны, мешают пережить какой–то важный и полезный опыт.

Страх, подобно истине, глубоко индивидуален
    ♦️ Это означает, что то, чего боится один человек, может быть совсем не страшным и даже забавным для другого человека.

Человек, живущий в страхе, создаёт ситуации, порождающие страх у других людей
    ♦️ Это происходит по принципу: «подобное порождает и притягивает подобное», что является универсальным законом и распространяется практически на все сферы жизни человека.

Страхи, которые повторяются многократно, являются результатом собственного программирования
    ♦️ Такие регулярно повторяющиеся страхи либо появляются с самого раннего детства, либо достались в «наследство» от прежних жизненных ситуаций.

Отличие страха от фобии
    ♦️ Под фобиями обычно понимают явно выраженный хронический страх. Как правило, фобии возникают в наиболее критические стрессогенные моменты жизни человека: наступление юности, вступление в брак, рождение ребёнка, развод между супругами, смерть любимого или близкого человека и др.

Основные разновидности страхов
    ♦️ Зарождаясь в подсознании, страх действует незаметно, вызывая при этом различные другие страхи, которые постепенно полностью овладевают человеком, порождая в нём полноценные фобии.

♦️ К основным явным и наиболее распространённым страхам относятся:

□ страх темноты;

□ боязнь воды;

□ страх фонтанов с изображением животных;

□ страх высоты или глубины;

□ боязнь закрытого пространства;

□ страх перед животными;

□ боязнь толпы;

□ боязнь смерти;

□ страх перед страхом (агорафобия) и др.

♦️ К особым страхам, которые формируются под влиянием общества и возникают в межличностных контактах, относятся:

□ страх быть обманутым, осмеянным, отверженным;

□ боязнь обмануть чьи–то ожидания;

□ страх критики;

□ боязнь нарушить чей–то покой и др.

Человек притягивает к себе то, о чём он думает
    ♦️ Так человек, который постоянно боится того, что его ограбят, рано или поздно оказывается жертвой ограбления.

♦️ Женщина, живущая в страхе, что её изнасилуют, в конце концов притягивает к себе насильника и получает именно то, о чём так «мечтала».

♦️ Чем больше человек подсознательно чего–то боится, тем скорее это и происходит. Это происходит потому, что человек энергией своих мыслей питает ситуацию до тех пор, пока она реально не проявится в действительности.

♦️ Лишь осознав собственные опасения и страхи, можно рассеять эту энергию, которая идёт на материализацию внушаемых страхов–образов.

♦️ Таким образом, страх проходит, когда Вы становитесь его «хозяином».

Запасаться ненужными вещами заставляет страх лишений
    ♦️ Чтобы узнать о наличии этого страха, нужно поинтересоваться, как Вы относитесь к старым, уже ненужным вещам. Если Вы легко их отпускаете от себя, значит, Вы во многом уже перестали жить прошлым и освободились от страха лишений.

Одной из самых распространенных причин убийства является страх
    ♦️ Пытаясь защититься от собственного страха, люди и совершают насилие по отношению к другим, вплоть до убийства. Но, совершив такие действия, человек не избавляется от своего внутреннего страха, более того, последний всё более усиливается.

Удивительно, но факт: с человеком происходит именно то, чего он больше всего боится
    ♦️ Это происходит по закону «подобное притягивает подобное». И действительно:

□ если Вы боитесь заболеть, то Вы заболеваете. Это происходит потому, что страх перед болезнью воздействует на иммунную систему организма, ослабляя его защитное поле, и делает организм более проницаемым для вирусов чужеродных микроорганизмов, приводящих в итоге к заболеваниям;

□ если Вы боитесь змей, змеи постоянно будут встречаться на Вашем пути;

□ если у Вас повышенная боязнь попасть под машину, с Вами постоянно будут происходить какие–то неприятные ситуации на дорогах;

□ если Вы боитесь быть обманутым, Вас постоянно будут окружать люди, склонные к обману;

□ если…, этот перечень можно продолжать ещё долго. И что самое главное, всё это каждый может проверить на себе.

Самый быстрый способ найти страх внутри себя – дать себе право на этот страх
    ♦️ Когда человек открывается для поиска страха, ему действительно удаётся обнаружить в себе тот или иной вид страха:

□ страх оказаться не на соответствующей высоте на новой работе;

□ страх не получать достойную оплату своего труда;

□ страх, что Вами будут манипулировать;

□ страх ошибиться;

□ страх потерять свободу и т. д.

Научитесь уверенно освобождаться от вещей, которые стали бесполезными
    ♦️ Привязанность к ненужным вещам у многих людей бывает настолько велика, что им невероятно трудно бывает расстаться с тем, что им уже определённо ни к чему.

Скрывая свои страхи и постоянно думая о них, мы увеличиваем их
    ♦️ Человек, подверженный агорафобии (боязни испытывать страх) обычно скрывает от окружающих этот свой страх, тем самым усугубляя свою ситуацию, и наносит этим сокрытием себе ещё больший вред.

♦️ Знайте, что страх увеличивается лишь тогда, когда человек постоянно питает его собственными мыслями, а значит, наполняет его особой силой – так называемой «энергией страха».

Стремление к совершенству очень часто усиливает страхи
    ♦️ Человек, который стремится любой ценой во всём и везде быть совершенным, движим внутренними страхами:

□ оказаться хуже, чем другие;

□ оказаться не на той высоте, которой достигли другие;

□ быть отвергнутым;

□ казаться слишком молодым или старым;

□ выглядеть глупым и т. п.

♦️ Такой человек усвоил с самого детства определённый опыт (в том числе и с помощью родителей). Суть его в том, чтобы его любили, ценили и т. д., ему нужно во всём всегда быть сильным, умелым, успешным и т. п.

♦️ Мотивы поведения такого человека, стремящегося к совершенству, увы, обусловлены страхами. Закон же Вселенной гласит, что всё, что мотивируется страхом, не приносит успокоения, равновесия и гармонии.

Чтобы узнать, какой именно страх управляет Вами в Вашей жизни, задайте себе ряд последовательных магических вопросов
    ♦️ Вот эти вопросы:

□ «Как я узнаю о своём страхе?»

Обычно на этот вопрос люди отвечают примерно так:

– «возникают внутреннее беспокойство и тревога»;

– «чувствую, как дух захватывает»;

– «появляется дрожь в теле (дрожат коленки…)»;

□ «Чего я боюсь?»;

□ «Кто или что меня пугает?»;

□ «Когда впервые появилось у меня это чувство?».

♦️ Ответы на эти вопросы придут к Вам изнутри и укажут на страхи, которые Вами управляют.

Методы избавления от страха
    ♦️ Попытки справиться со страхом только силой разума крайне непродуктивны. Лучший способ – это явное непосредственное действие. Для этого нужно:

□ выйти навстречу имеющемуся страху;

□ признать, что он существует;

□ дать себе право бояться;

□ спросить у страха о его позитивной функции, которую он в себе несёт;

□ поблагодарить его за то, что он оберегает Вас и продолжает это делать, как в своё время его этому мы же сами и научили;

□ объяснить страху, что Вы больше не нуждаетесь в его защите;

□ свободно отпустить его от себя.

♦️ Есть другой метод – это «проговаривать» свой страх вслух. «Проговаривая» свой страх другим людям, Вы уже становитесь его хозяином. Сам факт проговаривания рассеивает страх и даёт как бы просвет, через который этот страх сам и убегает. Признайте свой страх, и он убежит от Вас.

Если Вам действительно трудно расстаться с тем, что уже не нужно, знайте, что Вы сами обладаете слабостью – боязнью смерти
    ♦️ Это объяснимо тем, что всякое отстранение, отдаление, расставание с чем–то напоминает смерть. А поскольку Вы боитесь расстаться с прошлым, Вы уже не верите в будущее, цепляетесь за прошлое, Вы боитесь того, что объективно ждёт каждого, – смерти. Успокойте себя тем, что Вы теперь хорошо знаете, что смерть – это всегда рождение нового начала.

Уверенно избавьтесь от негативной и крайне разрушительной привычки испытывать боязнь по поводу тех событий, которые ожидают Вас в будущем
    ♦️ Вспомните откровение одного человека, ставшего впоследствии мудрецом, который на исходе своей, увы, недолгой жизни признался, что боялся в своей жизни очень многих неприятностей, большинство из которых никогда так и не осуществилось.

Наводя порядок в собственных верованиях и страхах, Вы испытываете радостное чувство внутреннего преображения и освобождения
    ♦️ Наиболее быстро скачки в развитии человека происходят тогда, когда человек больше не видит смысла держаться за свои прежние верования и страхи. Ему становится намного легче совершать действия, противоположные тем, которые обычно совершались под гнётом страха (страх быть обделённым, наказанным, лишённым чего–либо и т. п.).

♦️ Такое новое поведение человека постепенно избавляет его от прежних верований, которые со временем тормозят процесс саморазвития и таким образом становятся бесполезными.

♦️ Начав действовать иначе, чем действовали ранее в подобных ситуациях, Вы, к своему великому удивлению, замечаете, что прежние (устаревшие) верования уже не управляют Вами. Поздравьте себя, Вы научились управлять своей верой, Вы по–настоящему научились управлять собой.

♦️ Твёрдо знайте, что необъятная свобода находится внутри Вас.

Испытав насилие в прошлом, человек обычно осуществляет его в настоящем
    ♦️ Знайте, что на совершение преступления и убийства идёт в основном тот человек, который сам в своё время стал жертвой насилия.

Откажитесь от действий, мотивируемых страхом
    ♦️ Научитесь определять истинные мотивы своих поступков. Если мотивом выступает страх, знайте, что итоговый результат не принесёт Вам желаемого и полноценного удовлетворения.

♦️ Избавьте себя от того, чтобы страх мотивировал Ваши действия и поступки. Знайте, что если Вас побуждает к чему–либо страх, то нужно решительно отказаться от данного вида мотивации, так как это не принесёт Вам никакого удовлетворения.

Свободно выберите ту религию, которая освобождает Вас от страха
    ♦️ Освободите себя от власти той религии, которая, злоупотребляя силой, вселяет в Вас страх. Помните, что Бог есть любовь, страх же – дело рук человеческих.

Если Вами управляет страх – поблагодарите его и изменитесь
    ♦️ Если Вами управляет страх, то:

1) осознайте это;

2) раз страх существует, позвольте ему быть, ведь для чего–то полезного и нужного для Вас он предназначен (нет ничего случайного или как бы «просто так»);

3) узнайте первопричину возникновения этого страха, поблагодарите его за подсказку измениться и изменитесь.

Мысли, усвоение которых помогает освободиться от страха
    ♦️ Страх делает человека больным.

♦️ Страхи порождают материализацию: ожидая какую–либо ситуацию, человек её порождает, делает реальной.

♦️ То, что человек определяет как «плохо», обычно основано на страхе.

♦️ Излишнее эмоциональное переживание говорит о том, что Вы ощущаете какую–то угрозу.

♦️ Знайте о существовании заболевания, возникшего в результате неосторожно сказанного врачом слова в присутствии пациента. Название этой болезни «ятрогения».

♦️ Испытывая страх перед кем–либо, Вы позволяете ему стать Вашим хозяином.

♦️ Понятие «греха» было введено в обиход человека, чтобы вселить в него страх, в том числе и повиновения.

♦️ Страхи живут в нашем «низшем Я», «высшее» же «Я», ощущая гармонию и единство Вселенной, не испытывает страхов.

♦️ Ведя борьбу со страхами и раздражениями, мы только придаём им дополнительную силу.

♦️ Обретая свободу, мы расстаёмся со страхами.

♦️ Когда мы осознаём свои страхи, нам легче определить, насколько они оправданны.

♦️ Причины практически всех страхов следует искать в прежних жизненных ситуациях.

♦️ Страх в душе – это буквально страх в каждой клеточке организма.

♦️ Чтобы избавиться от страха, нужно сделать очень важный (но не единственный) шаг: дать себе право испытать этот страх, как это может не показаться парадоксальным.

♦️ Настоящие потребности можно определить лишь в уравновешенном состоянии.

♦️ Правильное решение всегда противоположно решению, принятому из–за страха.

♦️ Искать какую–либо определённую ситуацию с целью избежать другой – явный признак того, что Ваши действия мотивированы страхом.

♦️ Вы освободитесь от своего страха, когда позволите ему быть.

♦️ Помните, что истинное желание никогда не диктуется страхом; желание, формируемое страхом, идёт исключительно от разума человека.

Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Ср 14 Апр - 15:49

Так ли страшен страх, как его малюют?
    - Что ты изменил в своей жизни?
    - Настройки.

Страх… У кого- то от страха сердце в пятки уходит, а кто-то начинает напрягать и поигрывать бицепсами. Реакция разная, а суть одна – чувство страха никого не оставляет равнодушным и спокойным. Энергия страха взращивает вокруг людей плотную оболочку защиты.

Неважно от чего. Есть страх, значит будем защищаться.
    У кого оболочка тонкая – тот похож на воздушный шарик, порыв страха заставляет его метаться и взвиваться. А кто подсуетился и создал себе, любимому, толстенькую оболочку, больше похожую на броню, напоминает футбольный мяч. Вроде, спокойно лежит, а так и хочется пнуть по упругому боку.
    И если вы думаете, что вас лично это не касается, и вы Венерой или Аполлоном шагаете , то должна вас разочаровать.

Шарики мы и мячики. Поскольку его величество СТРАХ в каждом с детства сидит. А они должны, по природе своей округлости, прыгать и летать.
    Вот и носимся мы по земле, сбивая друг друга и расквашивая носы, хорошо если не себе.
    День за днем, год за годом.
    А потому еще носимся, что боимся остановиться – а вдруг? Не то делаем и не туда бежим, а?

От своего великого страха мы всегда делаем все, противоположное нужному.
    Когда страх пугает, мы начинаем активную деятельность или, наоборот, стопоримся. Эффект один – спокойно и разумно думать мы перестаем напрочь.

Везет только дуракам. Они ничего не знают и пугаться не умеют. Правда, и живут-то они недолго в нашем цивилизованном мире. Может, где-то в бескрайней девственной глуши. А в урбанистическом мире их помещают в специальные дома, от греха подальше.

Самый тяжелый страх – это знание, которое пугает. Особенно авторитетное знание. Скажет вот такой авторитет от науки, например, что неизлечимая у тебя болезнь, мил человек. Чем большим авторитетом пользуется говорящий, тем быстрее его слова убивают. Но… Все не так просто. Убивают эти слова того, кто готов сам себя убить.
    Уронили в речку мячик…

Я уверен, он уверен, мы уверены в правоте сказанных слов. И пинаем, пинаем своей уверенностью.
    А откуда такая уверенность в своей правоте? Да от страха. От страха ошибиться. От страха быть виноватым. Стыдно-то как!

В природе нет вины – есть ошибки, а на них учатся.
    Исправил ошибку, значит набрался разума. И страх растворяется, до размеров естественной разумности. Только его начинают называть по-другому – предусмотрительностью. И мы, подумать только, начинаем доверять жизни, спокойно смотрим в будущее с уверенностью, что все будет как надо.

– Ну и что?! – воскликнет читатель. – Что делать-то, чтобы меньше было страха?
    Не претендую на универсальность, но мне нравятся два способа. Иногда получается их совместить, иногда они хороши в своей индивидуальности. Как душа требует, так и поступаю.

Первый способ называется ПРОЩЕНИЕ. Уж коль нагнали в себя страху немерено, так и отпускайте его на волю.

Просите у него прощения, что лишили его свободы, от незнания, что любая энергия, в том числе и страх, на свободе становятся другом. А друзей любят. Да, да, любят.

Просите прощения у себя, за то, что так долго держали страх и прессовали его до бесчувственности.

Попросите прощения у своего многострадального тела, за то, что делали ему больно и накопили страха до болезни. А болезни эти все связаны с напряженностью, судорогами и иссушенностью. У кого плечи не напрягаются? А сердце? Живот схватывает? Список продолжайте сами.

Просить нужно искренне, до ощущения легкости в душе.
    Как только начинает сердце сжиматься от страха, или мысли об опасности, часто кажущейся опасности, в голову лезут, прощайте их и отпускайте страх.

Можно попробовать увидеть свой страх, мысленно представить его себе. Как он выглядит, как пахнет, пощупать его, мысленно, конечно.

У меня, например, он в виде таксы, дрожащей на пронизывающем холоде. Лапы кривые, уши хлопают и разлетаются в стороны. Смотрит она на меня своими круглыми, как вишни, глазами и прыгает, прыгает. Пока я прошу прощения, она тоже меняется, точнее, ее поведение. Уткнется носиком в лапки, свернется калачиком и успокоится – она и я.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Пт 26 Апр - 4:09