REAL ALFA

REAL ALFA

Практикум Цигун.

Поделиться
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 5288
    Награда :   Мисс Добрая душа Дата регистрации : 2009-02-05

Re: Практикум Цигун.

Сообщение автор Далия. в Вт 24 Ноя - 19:16

Исходное положение - стоим прямо, тело расслабленно, ноги на ширине плечь.
    Руки сложены перед грудью, повернуть ладони к себе, как открытую книгу, вращательным движением на себя опустить кисти рук пальцами вниз таким образом, чтобы кисти сомкнулись тыльной стороной
    Продолжить вращение, открыв ладони от себя, затем, сомкнув их, вернуть в исходное положение. Выполнять 8 раз.
    Повторить вращение рук в противоположном направлении, от себя, еще 8 раз

Физический уровень - разрабатываем суставы.
    Энергетический уровень - равновесие инь ци и янь ци в организме восстанавливаем. Одна половина тела- принадлежит Инь, вторая - Ян. Если сложить руки, можно почувствовать движение энергии из одной руки в другую.
    Эмоции : представьте себя Буддой, проявляющим уважение к такому же Будде, находящемуся перед вами. (если сможете) Но вы можете мысленно обратиться к любому богу, которого вы почитаете, или просто к уважаемому вами человеку. Но обязательно ощутите это состояние внутри себя, идущее от сердца. При хорошем расслаблении тела можно почувствовать, как одновременно с вращением рук вращается все.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Вт 24 Ноя - 19:22

Это первое из четырех подготовительных упражнений. Осваиваем сегодня и завтра будет следующее. Не будем очень затягивать подготовительный период.
    Cant
    Новичок
    Новичок

Мужчина
    Количество сообщений : 25
    Награда :   Дата регистрации : 2009-11-24

Сообщение автор Cant в Вт 24 Ноя - 19:28

Далия. пишет:При хорошем расслаблении тела можно почувствовать, как одновременно с вращением рук вращается все.
    Вращаем фсё и уважаем Будду?
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Вт 24 Ноя - 19:43

прикольно, да?
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Вт 24 Ноя - 19:46

Кант, я в этом упр - Я есть делаю.
    Расскажешь всем, что это такое? Нашему человеку Будда в общем до фени в основном.
    http://realalfa.2x2forum.ru/forum-f4/tema-t183.htm#35611 - Медитация "Я Есть" (спасибо огромное Канту)

Последний раз редактировалось: Далия. (Пт 27 Ноя - 11:57), всего редактировалось 1 раз(а)

?????
    Гость

Сообщение автор ????? в Вт 24 Ноя - 19:50

По телеканалу ЖИВИ идут занятия китайской гимнастикой.
    http://www.jv.ru/tvclub/discipline/8

НА торрентах есть кое-что

http://torrents.ru/forum/tracker.php

Может, кому-то пригодится
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Ср 25 Ноя - 9:45

Так, практикующие! Где вы? как проходит освоение?
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Ср 25 Ноя - 9:59

2е подготовительное упражнение.
    Рука Будды созерцает образы.

1.
    2.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Ср 25 Ноя - 10:00

3.
    4.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Ср 25 Ноя - 10:01

5.
    6.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Ср 25 Ноя - 10:17

1. Ноги на ширене плечь, тело расслабленно. Представьте себя огромным сильным, единым со вселенной существом, если не затронет в вас это чувств вины или страха наказания за святотатство, то богом. Ваши ладони гигантские, как и вы.
    2. Медленно поднимаем руки в стороны, до уровня плеч, ладонями вниз.
    3. Медленно перемещаем руки вперед, перед собой. Тело слегка подается за уками при этом. Внимание на ладонях. И потом снова разводим их в стороны. Повторяем 8 раз.
    4. Повторяем те же движения, только ладони вверх поворачиваем. Повторяем 8 раз.
    5. В последний раз разведя руки в стороны, переворачиваем ладони вниз и медленно опускаем руки до положения вдоль тела.
    1й уровень - открываем зоны в позвоночнике, его средние отделы. Существуют зоны, где точки открываются особенно трудно. Этих зон три. Их называют обычно «три заставы», иногда «три калитки».
    Первая застава (при отсчете снизу вверх) - Вейлу, иногда ее назвают Вэлюй. Она расположена в области копчика и точки Чанцян и переводится как «копчик». Вторую заставу называют Цзяцзи или Лулу (переводится как «водоподъемное колесо»). Она находится позади сердца в окрестности точки Линтан («врата жизни», «духовный замок»). Третья застава - Юйчжень («железная стена») - наиболее трудно проходимая застава. Расположена в окрестностях точки Наоху («нефритовая подушка») у основания черепа, там, где начинается позвоночник..
    Кроме того, трудно проходимыми считаются точки Минмэнь (место проекции пупка на спину) и Дачжуй (большой позвонок - 7й шейный). Если верхние точки не открыты, появляются головные боли и высокое кровяное давление. Если не открыта средняя зона, то бывает тяжело дышать, как будто что-то мешает сделать глубокий вдох, возникает ощущение, будто что-то «стоит» внутри - в области сердца и желудка. Обычные обследования не позволяют в этом случае выявить причину такого дискомфортного состояния.
    При движении рук вперед открывается грудной отдел канала Ду-май. При движении рук в стороны открывается грудной отдел канала Жень-май.
    2й уровень: Научаемся различать инь ци и ян цы. Инь - прохладная, исходит от земли. Ян - из космоса - теплая.
    3й уровень: руки чувствуют землю и космос, на любом расстоянии.

Последний раз редактировалось: Далия. (Ср 25 Ноя - 12:23), всего редактировалось 2 раз(а)
    успешная
    Активный участник
    Активный участник

Женщина
    Количество сообщений : 296
    Награда :   Дата регистрации : 2009-05-05

Сообщение автор успешная в Ср 25 Ноя - 12:09

Далия,спасибо очень даже понятно и наглядно
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Ср 25 Ноя - 12:15

Успешная, пожалуйста! Рада, что все понятно. Спрашивайте, если что.

Расположение всяких калиток я тоже не просто для развития банальной эрудиции написала, во время упражнений, представляйте как эти каналы открываются, чувствуйте. Направьте на них свое внимание (там где внимание, там энергия) Тоже делайте как вам удобно - представляйте там свет, тепло, течение воздуха (не забывайте, что это энергия)
    Марина2
    Гуру
    Гуру

Женщина
    Количество сообщений : 736
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-10

Сообщение автор Марина2 в Ср 25 Ноя - 14:56

Далия. пишет:Открываем энергетические каналы, проходящие через пальцы рук и ног.

1. Исходное положение: стать прямо, ноги на ширине плеч, ступни параллельны, тело расслаблено, глаза прикрыты.
    2. Согнуть руки перед грудью ладонями вниз.
    3. Согнуть указательный и средний пальцы правой руки, подобно скребку.
    4. Слегка сжимая, провести пальцами правой руки вдоль боковых поверхностей каждого пальца левой руки от основания к концу - по 2 раза каждый палец.
    5. Проделать то же самое, поменяв руки.
    6. Медленно опустить руки вниз.
    7. Пальцами рук также открыть каналы на пальцах ног.

При выполнении этого упражнения надо обязательно представлять себе, что вы открываете эти каналы, очищая загрязненные участки, как бы выдавливая наружу из гибких шлангов застоявшееся и сгустившееся «нечто».
    На освоение данного упражнения - 3 дня. Уважаемые участники Практикума Цигун, те, кто зарание изъявил желание участвовать и те, кто присоединится к нам (практикум открыт, все желающие могут присоединиться, мы можем и подождать немного задержавшихся!), прошу в этой теме задавать любые вопросы, не стесняться. Так же заходите и делитесь своими ощущениями (это наш с вами общий дневник практики, пишите!). Напомню, помимо наиполезнейшей практики Цигун, мы с вами создаем общий поток, где каждый участник пользуется суммарной силой всех участников вместе взятых. Именно благодаря этому свойству на тренингах и общих занятиях достигается более быстрый и лучший результат (только мало кто знает, что так действуют энергетические потоки, сведенные вместе всеми нами для практики)

Я тоже выполняю эти упражнения , мой стаж полгода.
    Но вот как раз в первом упражнении есть маленькая непонятка. В описании выполнения открывания энерг.каналов пальцев сказано - после того как все пальцы потрем надо плохую энергию сбросить ( в землю или к небу). А в квартире куда её сбрасывать о чем думать в этот момент?

Далия, ещё хочу спросить - ты говоришь , что после каждого упражнения складывать руки на животе. Так вот я такого не знала.
    Это как делать надо? После выполнения каждого упражнения или всего комплекса? ( при условии, что кто-то помешает понятно, за это спасибо, я совершенно про это забыла).
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Ср 25 Ноя - 15:23

Марина, энергии стены квартиры не помеха. Потом будут упражнения по сбрасыванию плохой ци, пока не рассматриваем их. Да, на первой ступени ци сбрасывается в землю. Представь, землю и сбрасывай, нет границ ни для воображения, ни для энергии, ни для сознания. Четкая установка должна быть - Ци управляется сознанием и если сказано Ци сбросится в цемлю, то она туда и сбросится. Собираю в ся дяньтянь энергию после каждого упражнения.
    Марина2
    Гуру
    Гуру

Женщина

Сообщение автор Марина2 в Ср 25 Ноя - 18:19

Спасибо, Далия. Ты начала нужную тему. А как для меня, так ещё и актуальную
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Чт 26 Ноя - 8:54

Марина, спасибо!
    Марина2
    Гуру
    Гуру

Женщина

Сообщение автор Марина2 в Чт 26 Ноя - 15:19

Далия. пишет:Открываем энергетические каналы, проходящие через пальцы рук и ног.

1. Исходное положение: стать прямо, ноги на ширине плеч, ступни параллельны, тело расслаблено, глаза прикрыты.
    2. Согнуть руки перед грудью ладонями вниз.
    3. Согнуть указательный и средний пальцы правой руки, подобно скребку.
    4. Слегка сжимая, провести пальцами правой руки вдоль боковых поверхностей каждого пальца левой руки от основания к концу - по 2 раза каждый палец.
    5. Проделать то же самое, поменяв руки.
    6. Медленно опустить руки вниз.
    7. Пальцами рук также открыть каналы на пальцах ног.

При выполнении этого упражнения надо обязательно представлять себе, что вы открываете эти каналы, очищая загрязненные участки, как бы выдавливая наружу из гибких шлангов застоявшееся и сгустившееся «нечто».

Далия, а может всё таки вообще ничего не думать при этом действии. Что то трудно мне чего либо представить. Сначала не могу вообразить выдавливаемое, а потом задаюсь вопросом - куда это деть? Если просто представлять открывшиеся каналы, то опять таки задаешься вопросом - а что туда поместить .
    Вообще на эту гимнастику я набрела случайно. Мне нужны были упражнения для шейного отдела позвоночника, в интернете перебрав несколько вариантов остановилась на Цигун. Вначале выполняла нв уровне физ.упр. и не заморачивалась энергией. Через какое то время начала замечать, что холодная вода из под крана для меня горячая кистью руки ощущаю как горячую. а ближе к локтю уже как положено -холодная . ( хорошо, что додумалась запястем проверить,а то уже хотела мастера вызывать, кран чинить ).
    Сейчас при выполнении пяти упражнений начала ощущать покалывание-терпкостьнетерпкость в пальцах и ладонях.
    И раз вы начали эту тему, то я наверное присоединюсь к вам и к физ.упраж. попробую прибавить мысли о энергии.
    Вот вроде и всё, что я успела узнать о Ци.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Чт 26 Ноя - 15:53

Вот тут я не скажу точно, но предположу, что Цигун придумали не дураки и понимали в энергиях, в этих упражнениях отразилось намерение и сила создателей и всех последователей, видимо, со временем это само по себе действовать начинает в нужном направлении. Не знаю как у вас, у меня есть желание ощущать энергии, ну и визуализация без затруднений получается, кроме прочего хочется быстрее результаты получать. Но не могу обещать никаких результатов, мол, само получится... без визуализаций, такого я не могу сказать ) Может и получится, только врядли быстро.
    Вопрос - что в каналы помещать? Зачем там что-то кроме энергии ци? Вообразить выдавливаемое просто - поищите чего подходящего в окрущающем мире, выдавливайте зеленый пластелин например. Я не шучу, кому-то так будет проще действительно открыть каналы! Представляя что-то совсем грубоматериальное и вполне знакомое, а можно представить кисель или дым или как прорывается пленка, выбирайте, что легче представлять. А каналы можно не представлять визуально, можно просто чувствовать, что они есть. Или если не получается чувствовать, представлять их - как шланги из прозрачного пластика, как вены для энергии, как ... в общем как приятно, нравится и не трудно. Куда девать, да выкиньте в розетку! Там все сгорит или зажгите свечу и в нее, на ней пусть сгорит или в землю или на газовой печке, да и на воображаемом огне, если нет реального поблизости. А вот мне уважаемый Кант советовал скидывать в ядро земли, там что хочешь сгорит. Вот.
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина
    Количество сообщений : 8802
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-03

Сообщение автор Гелла в Чт 26 Ноя - 16:01

Даля, я молчу, потомушта никак пока...Не лежит душа...Я пока почитаю вас, а там,глядишь...Вот еслиб ты мну сказала,делай,мол,дорогая подруга, и коса до попы через неделю вырастет, тут я бы сразу!!!!

Гуру
    Гуру

Женщина

Сообщение автор Марина2 в Чт 26 Ноя - 16:06

Хорошо, Далия, представлю чем то зеленым и сброшу в ядро.
    А заместо выброшенного чего то новенького впускать? или на этом уже не заморачиваться.
    В том то и дело, что в Цигун мне представляется всё очень легко, только вот с первым никак не разберусь. Но ты мне очень помогла, спасибо большое.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Чт 26 Ноя - 16:21

Пока ничего новенького не заморачиваемся на чем-то ином новеньком, чем то, что уже упомянуто, не спешим. Потом мы будем пускать новенькую хорошую Ци и выбрасывать плохонькую! Сегодня будет еще одно новое подготовительное упражнение, их всего 4 в первой ступени. Потом перейдем к основным упражнениям первой ступени.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Чт 26 Ноя - 16:32

Гелла пишет:Даля, я молчу, потомушта никак пока...Не лежит душа...Я пока почитаю вас, а там,глядишь...Вот еслиб ты мну сказала,делай,мол,дорогая подруга, и коса до попы через неделю вырастет, тут я бы сразу!!!!
    Ну бизпраблем, делай, моя дорогая подруга, и коса до попы через неделю вырастет! Гыгы (а кстате, будут и упражнения по направке ци к органам разным для оздоровления, так чего бы ее к корням волос не послать )Ну че, попала? Душа у тя не лежит, не хочешь новые элементы в свой мир пускать, такой уже устоявшийся, такой знакомый и по полочкам лежащий, да? Даже если новое омолаживает и оздоравливает?
    Cant
    Новичок
    Новичок

Мужчина
    Количество сообщений : 25
    Награда :   Дата регистрации : 2009-11-24

Сообщение автор Cant в Чт 26 Ноя - 16:37

Коса до попы это конеш красиво, но подход в целом правильный: чего бы сделать что бы ничего не делать.
    Внедрил противоположный подход: Чего бы сделать что бы чего то делать.
    Раньше тупо занимался рукопашным боем, растяжки, спаринги, формальные комплексы из разных систем. Потом сломал всего один палец на руке, а какой получился резонанс. Что бы не терять форму мне посоветовали Тай-Цзы и Синь И Цюани (язык сломаешь вместе с зубами пока скажешь). И я поймал весь кайф который можно извлечь из замысловатых движений. Каждый день не мог дождаться того момента когда я наконец смогу сделать комплекс, который дарил кучу позитивных эмоций, а потом как написала Марина я вдруг понял что у меня коса до попя выросла и я могу не только чувствовать энергии, но и понимать зачем и куда они текут и находятся. Потом была йога, холотроп и авторские методики, но это первое я делаю до сих пор. Начиная с пятнадцати минут телесной радости, теперь она длиться больше часа, а в выходные и больше двух, я понял что если не лежит душа надо зайти с другой стороны и дать телу много сладкого, тогда оно и душу уговорит.
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина
    Количество сообщений : 8802
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-03

Сообщение автор Гелла в Чт 26 Ноя - 16:38

Этта.... Ну если чессно... Лениво мну....Стыыыыдно.... Не ругайсо, все, изучу.А когда ужо к корням направим усе энергии?)))) А то масочки- таблеточки хорошо,но хоцца еще лучше. Шоб как у Далички було...

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Вс 18 Ноя - 6:11