REAL ALFA

REAL ALFA

Практикум Цигун.

Поделиться
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 5288
    Награда :   Мисс Добрая душа Дата регистрации : 2009-02-05

Re: Практикум Цигун.

Сообщение автор Далия. в Вт 31 Авг - 15:03

Марин, ну и сроки у тебя! А еще говорят, а еще... Народ, ориентируйтесь на свои ощущения, каналы подготовить - да, и чем же? Что по ним гонять? Ци. Где взять? упражнения по набору.
    Марина2
    Гуру
    Гуру

Женщина
    Количество сообщений : 736
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-10

Сообщение автор Марина2 в Вт 31 Авг - 15:17

Далия. пишет:Марин, ну и сроки у тебя! А еще говорят, а еще... Народ, ориентируйтесь на свои ощущения, каналы подготовить - да, и чем же? Что по ним гонять? Ци. Где взять? упражнения по набору.

Хорошо Далия, я уменьшаю сроки, а ты не отбрасывай подготовительные упражнения.
    Сужу лично по себе, что безподготовительных упражнений я бы не осталась бы с цигун, вернее не поняла бы вообще ни ощущений ни нужности.
    Спрашиваешь гдевзять? - да хоть где. Главное понять что надо брать и с чем его есть)).
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Вт 31 Авг - 15:19

Почму ты думаешь, я предлагаю отказываться от подготовительных. Ничего подобного. Но они все же подготовительные, просто ими не обойтись.
    Марина2
    Гуру
    Гуру

Женщина
    Количество сообщений : 736
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-10

Сообщение автор Марина2 в Вт 31 Авг - 15:29

Далия. пишет:Почму ты думаешь, я предлагаю отказываться от подготовительных. Ничего подобного. Но они все же подготовительные, просто ими не обойтись.

Далия, к тебе я прислушиваюсь с самого начала и полностью доверяюсь . В своём посте я отвечала вот на это ------
    Даль, вот в инете везде пишут, что опасно заниматься цигун самостоятельно, что хотя бы первый уровень нужно пройти с инструктором, потому что при самостоятельных занятиях неизбежны ошибки, которые могут привести к проблемам со здоровьем. Я вот хотела заниматься, а потом испугалась, а что ты думаешь по этому поводу-----

вот я и подумала, что при таком раскладе будет достаточно и подготовительных. А потом если зацепится, то и дальше пойдет. Если присутствует страх, то лучше начать с меньшего и без страха.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Вт 31 Авг - 15:54

С подготовительных лучше начинать всегда. ((= Ну а продолжать.... просто тут и лень может помешать, сначала вот будет буря эмоций, а потом эти ощущения притупятся, т.к. Цигун уже войдет в ежедневную практику, появится привычка... просто надо держать в голове, для чего это все... и небольшой страх уйдет, если мадленно, осторожно, это так, осторожненько нужно, все правильно.

marisha
    Участник
    Участник

Женщина
    Количество сообщений : 85
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-13

Сообщение автор marisha в Вт 31 Авг - 17:02

Марин, да я и не отрицаю важность подготовительных упражнений.
    А по поводу бросила, потому что не замурчало, так это совсем не так! Я занималась года 3. Затем в группе возникли кое -какие проблемы внутренние, а потом я уехала в другую страну на ПМЖ. Сначала пыталась что-то делать самостоятельно, потом меня охватила жуткая депрессия и лень, а потом многое и забывать стала. Вот сейчас и пытаюсь вернуть прежнее состояние, слава богу из депрессии выкарабкалась, хочу дальше работать над собой. Настроение все же еще скачет, хочется больше стабильности и позитива Very Happy

marisha
    Участник
    Участник

Женщина
    Количество сообщений : 85
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-13

Сообщение автор marisha в Вт 31 Авг - 17:07

Да, конечно важен не столько сам процесс набора энергии, сколько прочистка энергетических каналов, именно это мне и нужно и именно это помогает сделать цигун, или я ошибаюсь?

Lenya
    Участник
    Участник

Мужчина
    Количество сообщений : 55
    Награда :   Дата регистрации : 2010-01-27

Сообщение автор Lenya в Вт 31 Авг - 18:05

Vanessa пишет:
    Жаль, что ощущение счастья взахлеб быстро спемилось тихим и спокойным. Хочу еще так sunny1

Вот вам и первая жертва :)
    Это и есть самая главная ловушка для занимающегося.
    Расскажу по порядку.
    Именно тихое и спокойное состояние - источник вашего ци. Ци трансформируется из цзин посредствои покоя в сознании. Первое правило занимающегося любым видом цигун - перекрыть утечки ци из организма. именно тут важен покой. Ибо ваше состояние "взахлеб" - как раз выброс ци из организма и именно потому на смену эйфории пришло спокойствие - энергии хватило только на этот выброс:)
    Потом наступает время накопления и трансформации цзин в ци. Тоже всякая привязка к ощущениям в теле нежелательна и должна пресекаться решительно.
    Потом может наступить момент, когда накопленная энергия может "дать в голову":) Вот тут уже требуется осторожность в занятиях.
    Дело в том, что существует координация: "синь -и- ци-ли" в сердце рождается мысль, мысль рождает ци, ци порождает силу (физическую). Если на єтапе, когда много ци вы будете неправильно или черезмерно концентрироваться на определенных частях тела, то можете заработать, например язву или что-то подобное (а можете и не заработать). Именно тут инструктор выступает как крайне желательный фактор -он будет следить, что бы вы не навредили себе, отвечать на вопросы и подсказывать.
    Vanessa
    Участник
    Участник

Женщина
    Количество сообщений : 70
    Награда :   Дата регистрации : 2009-05-09

Сообщение автор Vanessa в Вт 31 Авг - 18:37

Lenya
    Ой, В меня напугали... Вроде бы нигде, где я читала про цигун, не было написано про возможность навредить себе. Может, порекомендуете что-нибудь почитать, где об этом подробно написано или в двух словах расскажете последовательность упражнений и что при этом надол чувствовать, чтобы все прошло хорошо?)))
    А вчера во время занятий меня затошнило. Но на одном сайте было написано, что это нормально, можно продолжать.

Lenya
    Участник
    Участник

Мужчина

Сообщение автор Lenya в Вт 31 Авг - 19:16

Ну не все так страшно Very Happy
    Просто не давайте оценок ощущениям: "понравилось", "не понравилось", "кайф! и т.д.
    Отмечаете просто, что происходит что-то и двигаетесь дальше.
    Главное : осознанность! Не привязка.
    Если будете рассла*цензура*ся во время занятий правильно - ци сама потечет как нужно.
    Рассказать в двух словах нельзя. Обычно это выглядит так: учитель или инструктор становится спереди и вы делаете с ним. Потом он объясняет и отвечает. А чувствовать ничего не нужно. просто слушайте себя и осознавайте себя "здесь и сейчас". Собственно, мое мнение, что сами движения не так важны. Важно: убрать поясничный прогиб, не поднимать плечи, макушка слегка вверх, кончик языка в верхнее небо. Грудь слегка втянута, спина слегка округлена, промежность, подмышки округлены - как будто там шарики. Область лаогун (центр ладони) слегка втянут. Пальцы выпрямлены, но не напряжены.
    Vanessa
    Участник
    Участник

Женщина
    Количество сообщений : 70
    Награда :   Дата регистрации : 2009-05-09

Сообщение автор Vanessa в Вт 31 Авг - 20:17

Lenya
    Я все так и делаю. Осознанность - это четко представлять образы?
    А еще, о каких подготовительных упражнениях здесь идет речь?

Lenya
    Участник
    Участник

Мужчина

Сообщение автор Lenya в Вт 31 Авг - 21:07

Осознанность-в каждое мнгновение четко представлять, что сейчас происходит с вами. Никаких образов не нужно ни в кем случае! Только отслеживать свое состояние.
    То, что я писал выше - не подготовительные упражнения, а принципы, которые нужно держать в голове всегда. Они касаются положения частей тела. Забыть про них можно тогда, когда они прочно войдут в мышечную память Very Happy
    Малёнка
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 1027
    Награда :   Дата регистрации : 2010-06-27

Сообщение автор Малёнка в Сб 6 Авг - 3:12

Марина пишет:Вот уже как пару дней думаю -- надо зайти к Далие и ещё раз внимательно почитать о дыхании ( оно мне сразу понравилось, но начать практиковать не успела, отвлеклась на другое) . Сегодня уже зашла ( благодаря Вам) и начало дыханию положено .
    Что то я не нахожу третьего способа, после второго сразу четвертый

Далия, а правда, где же третий способ?

З.Ы.: За темку спасибо sla бум изучать give flower
    Малёнка
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Малёнка в Вс 7 Авг - 5:11

Кажись нашлась пропажа: Rolling Eyes

Третий способ дыхания:

Медленный вдох — медленный выдох.
    Как и в двух предыдущих случаях, представьте себе, что все поры и биологически активные точки на вашей коже открыты.
    Сделать медленный вдох через всю поверхность кожи, но, в отличие от предыдущих способов, не акцентируйте свое внимание на качестве вдыхаемой ци. Просто вдыхайте ци и старайтесь почувствовать, как она проходит внутрь сквозь всю поверхность кожи.
    Сделать такой же медленный спокойный выдох. Так же не акцентируйте свое внимание на качестве выдыхаемой ци. Почувствуйте, как этот выдох снова проходит через всю поверхность тела, но уже наружу.
    После некоторой тренировки начинает казаться, что тело становится пористым, дышит легкостью и свежестью. Можно отчетливо заметить, что частота обычного дыхания существенно уменьшается. Тогда вдох и выдох идет очень спокойно, как будто нет сопротивления дыханию.
    Если сейчас, делая вдох и выдох, вы чувствуете, что воздух проходит через руки и ноги затрудненно, как бы с сопротивлением, то через некоторое время практики вы почувствуете, что он проходит уже совершенно свободно.
    Единственно правильный феномен, говорящий о том, что у вас правильно получается, — это ощущение, что все тело стало пористым и сквозь эти поры входит и выходит воздух без малейшего сопротивления, а нос уже при этом совершенно не работает.
    ПОМНИТЕ: Единственный феномен, подтверждающий правильность практики третьим способом дыхания, — это ощущение пористости всего тела, сквозь которое без малейшего сопротивления проходит воздух, а дыхание носом совершенно не чувствуется.

Ну и собственно сам источник: http://www.qigong.ru/materials/det_part_mat.php?lng=r&id=431&idp=815&prm=1
    0*Киана
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 1515
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-04

Сообщение автор 0*Киана в Вс 7 Авг - 15:18

Очень полезная инфа! Где-то я читала в статье одного контактёра, что самый эффективный способ продлить молодость - это повышать степень усвоения организмом кислорода, а значит - без дыхательных упр-й не обойтись
    aoi
    Гуру
    Гуру

Женщина
    Количество сообщений : 609
    Награда :   Дата регистрации : 2011-03-25

Сообщение автор aoi в Вс 7 Авг - 17:54

0*Киана пишет:Очень полезная инфа! Где-то я читала в статье одного контактёра, что самый эффективный способ продлить молодость - это повышать степень усвоения организмом кислорода, а значит - без дыхательных упр-й не обойтись
    больше вдохов-выдохов - меньше живешь. потому йогины практикуют задержки дыхания, а даосы дышат едва слышно. считается, что человеку отведено определнное кол-во вдохов-выдохов...конечно, может их и хватит на парочку миллионов лет, но человек современный умудряется все растратить при жизни нынешней.
    Малёнка
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Малёнка в Пн 8 Авг - 3:38

Многие вообще умирают в 20, просто их до 70-ти не хоронят Laughing
    Пусть дышать мне не долго, лет 100 всего, зато глубоко и вкусно :)
    Малёнка
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Малёнка в Пн 8 Авг - 7:38

Открытие каналов рук и ног, видео: http://www.zyq108.com/forum/podgotovitelnye-uprazhneniya/otkrytie-kanalov-paltsev-ruk-i-nog-video
    Малёнка
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Малёнка в Пн 8 Авг - 7:39

Ребенок молится Будде видео: http://www.zyq108.com/forum/podgotovitelnye-uprazhneniya/1-podgotovitelnoe-uprazhnenie-video-syui-mintana
    Малёнка
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Малёнка в Пн 8 Авг - 7:40

Рука Будды созерцает образы. видео: http://www.zyq108.com/forum/podgotovitelnye-uprazhneniya/2-podgotovitelnoe-uprazhnenie-video-syui-mintana
    Малёнка
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Малёнка в Пн 8 Авг - 7:42

Священный журавль пьёт воду. Видео: http://www.zyq108.com/forum/podgotovitelnye-uprazhneniya/3-podgotovitelnoe-uprazhnenie-video-syui-mintana
    Малёнка
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Малёнка в Пн 8 Авг - 8:57

Волшебный дракон перемешивает море. http://www.zyq108.com/forum/podgotovitelnye-uprazhneniya/4-podgotovitelnoe-uprazhnenie-video-syui-mintana

fly
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 2442
    Награда :   Дата регистрации : 2010-10-07

Сообщение автор fly в Пн 8 Авг - 12:06

Маленка, спасибо за информацию и вообще - молодчина, что тему подняла good
    Малёнка
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Малёнка в Пн 8 Авг - 12:12

Основные упражнения 1-ой ступени:
    -Большое дерево. Видео:
    http://www.zyq108.com/forum/bolshoe-derevo/bolshoe-derevo-video-syui-mintana
    -Преобразование Ци. Ян ци гун.
    http://www.zyq108.com/forum/yan-chi-gun/preobrazovanie-tsi-yan-chi-gun-v-ispolnenii-syui-mintana
    -Малый Небесный Круг.
    http://www.zyq108.com/forum/malyi-nebesnyi-krug/malyi-nebesnyi-krug-video-syui-mintana
    Правда это упражнение более понятно на рисунках и пояснениях Далии :)
    Малёнка
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Малёнка в Пн 8 Авг - 12:13

А всегда пожалуйста love Только вот нигде не могу найти, как долго нужно практиковать 1-ю ступень и переходить ко 2-ой? Ау, мастера отзовитесь...

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Вс 16 Дек - 23:53