REAL ALFA

REAL ALFA

Практикум Цигун.

Поделиться
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 5288
    Награда :   Мисс Добрая душа Дата регистрации : 2009-02-05

Практикум Цигун.

Сообщение автор Далия. в Пн 23 Ноя - 12:05

Основной отличительной особенностью всех упражнений цигун является необходимость использовать мысль, воображение, образное представление. Простые на первый взгляд физические упражнения требуют обязательного участия сознания, вживание в образ.
    Правила практики цигун.
    1.Выполнять упражнения в удобном для вас месте (хотя очень скоро любое место станет для вас удобным, это как альфа, в которую после тренировок можно входить даже в людных местах). Но пока нужно чтобы ничего нас не отвлекало. Желательно выполныть упражнения без макияжа, однако, если я не успеваю произвести демакияж, я все равно выполняю практику.
    2. Во время упражнений нужно быть в хорошем спокойном настроении и в расслабленном состоянии ума. Ну нужно мучиться вопросами, есть энергия или нет ее, правильно ли ее чувствуете или нет, чувствуйте и представляейте как вам удобно и комфортно. Не форсируйте.
    3. Упражняйтесь регулярно, но не переусердствуйте, совсем не нужно чтобы вам эти упражнения надоели от чрезмерных усилий. Пока идет практикум, мы осваиваем упраженния все, всех ступеней по очереди и постепенно, потом вы сможете выбрать для себя наиболее понравившиеся и практиковать их. Можно каждый день, можно через день. Естественно, чем чаще вы будете тренироваться, тем выше и быстрее результат. Но умейте найти баланс между вашим желанием преуспеть и вашими возможностями. Не допускайте длительных перерывов.
    4. Не задавайтесь определенной программой при выполнении каких-либо упражнений, не желайте во чтобы то ни стало испытать какие-то ощущения или феномены, не заставляйте ум, сознание управлять ци в процессе практики. Все происходит естественно, без напряжения. Чем сильнее вы будите хотеть, чтобы что-то получилось, тем меньше шансов на это у вас останется.
    5. После выполнения упражнений складываем руки на ся дяньтянь.(мужчины - левую на живот, сверху правую, женщины - наоборот). Большие пальцы совместить. Если в процессе практики вас кто-то прервал или что-то вас отвлекло, то перед тем, как вступить в разговор или покинуть место занятий, руки надо обязательно сложить на ся даньтянь, сконцентрировав в нем ци. Если при выполнении упражнений вас что-то испугало, поместите руки на ся даньтянь и отрегулируйте дыхание.
    6. Перед началом практики вы должны быть готовы к тому, чтобы не реагировать на внезапные громкие звуки, если таковые возникнут в процессе ваших занятий.
    7. Если вы занимаетесь спортом, то после тренировки нужно успокоить тело и ум, прийти в расслабленное состояние перед практикой Цигун.
    8. Привычки в питании менять не нужно, они сами изменятся в ходе практики. Вы будете более чуткими к своему организму и захотите есть то, что требуется ему для поддержания здоровья. Приступать к упражнениям не нужно, если желудок переполнен, так же не нужно упражняться, если вы очень голодны, это будет отвлекать.

Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Положение тела.

Сообщение автор Далия. в Пн 23 Ноя - 12:11

Практика 1й ступени.
    1. Ноги расставить на ширину плеч, при этом стопы ног обязательно должны быть параллельны.
    2. Ноги слегка согнуть в коленях, при этом проекция колен не должна выходить за линию носков. Это позволяет ци свободно циркулировать по каналам ног, и тело в таком положении долго не устает.
    3. Глаза прикрыть. Взгляд направить перед собой вдаль, не фокусируя. При этом вы отрешаетесь от окружающего мира, но оставляете канал связи с ним и контролируете положение своего тела в пространстве.
    5. Язык прикасается к верхнему небу.
    6. На лице должна быть легкая улыбка для расслабления ума. В ходе практики создается впечатление, что все ваше тело удовлетворенно улыбается.
    Одной из целей 1-й ступени Чжун Юань цигун является открытие энергетических каналов.
    Поэтому перед началом выполнения любых упражнений, а также утром и вечером - после сна и перед сном - необходимо открывать каналы на руках и ногах.

Последний раз редактировалось: Далия. (Пн 23 Ноя - 12:20), всего редактировалось 2 раз(а)
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Открытие энергетических каналов.

Сообщение автор Далия. в Пн 23 Ноя - 12:18

Открываем энергетические каналы, проходящие через пальцы рук и ног.

1. Исходное положение: стать прямо, ноги на ширине плеч, ступни параллельны, тело расслаблено, глаза прикрыты.
    2. Согнуть руки перед грудью ладонями вниз.
    3. Согнуть указательный и средний пальцы правой руки, подобно скребку.
    4. Слегка сжимая, провести пальцами правой руки вдоль боковых поверхностей каждого пальца левой руки от основания к концу - по 2 раза каждый палец.
    5. Проделать то же самое, поменяв руки.
    6. Медленно опустить руки вниз.
    7. Пальцами рук также открыть каналы на пальцах ног.

При выполнении этого упражнения надо обязательно представлять себе, что вы открываете эти каналы, очищая загрязненные участки, как бы выдавливая наружу из гибких шлангов застоявшееся и сгустившееся «нечто».
    На освоение данного упражнения - 3 дня. Уважаемые участники Практикума Цигун, те, кто зарание изъявил желание участвовать и те, кто присоединится к нам (практикум открыт, все желающие могут присоединиться, мы можем и подождать немного задержавшихся!), прошу в этой теме задавать любые вопросы, не стесняться. Так же заходите и делитесь своими ощущениями (это наш с вами общий дневник практики, пишите!). Напомню, помимо наиполезнейшей практики Цигун, мы с вами создаем общий поток, где каждый участник пользуется суммарной силой всех участников вместе взятых. Именно благодаря этому свойству на тренингах и общих занятиях достигается более быстрый и лучший результат (только мало кто знает, что так действуют энергетические потоки, сведенные вместе всеми нами для практики)
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина
    Количество сообщений : 8802
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-03

Re: Практикум Цигун.

Сообщение автор Гелла в Пн 23 Ноя - 12:36

Далькин, вечером почитаю внимательно. Сегодня сон видела про практимум твой, такой прикольный! Как будто просыпаюсь ночью и вижу около постели листочки с инструкцией. Надо их взять и пойти в заброшенный дом, старый, там на лестнице с первого до последнего этада разбросаны какие-то вещицы: тряпочки красивые, клочочки, сломанные перьевые ручки и прочая всякая хрень. Вот это все надо собрать, сверить с тем, в твоих листочках написано, и ждать дальнейших указаний. А я не одна, со мной еще человек пять таких же. И ищем мы тебя по всей ночной Москве,во дворах и переулках... А ты покажешься издалека на минутку:ждите,говоришь. И опять нету тебя. А у самой волосы по ветру вьются, глаза ведьминским огнем горят, черный плащ на голое тело и не застегнут даже... Ведьма, как есть ведьма!

Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Пн 23 Ноя - 13:24

Аааа, Гелла, тут я и я жду вас! *плащик так распахивает, мурщин на практикум ЦИГУН приглашает* А кстати, я свои практики в обнаженном состоянии провожу, чувствительность тела к энергиям так намного быстрее развивается, так что кто желает, раздевайтесь.
    успешная
    Активный участник
    Активный участник

Женщина
    Количество сообщений : 296
    Награда :   Дата регистрации : 2009-05-05

Сообщение автор успешная в Пн 23 Ноя - 17:17

Далия ,а нет этих упражнений на рисунках или видио?
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Пн 23 Ноя - 17:29

есть, видимо, но мну не нужно было никогда, только подготовительные упражнения связаны с движениями, при чем совершенно все просто. а потом так вообще вся работа - в голове.
    0*Киана
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 1515
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-04

Сообщение автор 0*Киана в Пн 23 Ноя - 17:32

А можно ли открыть эти каналы если просто сильно потереть ладони друг об друга? Какой - то процесс же происходит при этом
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Пн 23 Ноя - 17:39

Кианчик, пока без особой самодеятельности рекомендую, дело вообще не в выдавливании гади из энергетических каналов на пальцах рук и ног, дело не в движении этом, просто это трюк, который сопровождает визуализацию этого процесса(!). Без ментальной работы это упр просто потирание пальцев и более ничего. Повторяю, акцент на визуализации!!! И возможно на физическом ощущении выхода фигни из энергоканаллов, представляем на уровне кинестетики (я это сочетаю). Это ведь быстро, раз, раз, пальчики потер выдавливающими движениями (не сильно давите), попредставлял и готово. Энергоканалы на кончиках пальцев рук и ног. в этом упр открываем. Поэтому и мозгу и телу будет удобнее именно такое упражнение.
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Пн 23 Ноя - 18:03

Даль, "прикрыть глаза" - это приспустить веки ,не закрывая полностью? Как делаешь томный взгляд штоль?
    И еще,в первой ступени где руки?

Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Пн 23 Ноя - 19:33

да, прикрыть глаза - это томный взгляд
    Я их закрываю. Вам пока не стоит, а то свалитесь возможно. Руки перед грудью, ладонями вниз - это исходное положение. сначала трем пальчики все поочереди, потом пальчики на ногах.
    Люкс
    Happy Life

Женщина
    Количество сообщений : 2646
    Награда :   Дата регистрации : 2009-06-07

Сообщение автор Люкс в Вт 24 Ноя - 10:27

Далия. пишет:
    5. После выполнения упражнений складываем руки на ся дяньтянь.(мужчины - левую на живот, сверху правую, женщины - наоборот).

Даличка, извини что влазию..... В комплексе, который я делала после этого была оговорка, что женщинам во время КД и беременности руки складывать на груди. Я еще тогда подумала, что лучше вообще в такие дни цигун не делать.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Вт 24 Ноя - 10:59

когда КД я вообще ничего не практикую пару-тройку дней. Это отдых. На счет беременности не возьму на себя ответственность советовать что-то дамам. Ся дянтянь - точка ниже пупка, в Дао Цигун энергию прямо в пупке собирают. Если ее там не собирать, пониже, то может болеть голова и прочие неприятности, энергии ци, считается, собирается больше вверху тела, позволю себе предположить, поскольку его лучше чувствуем, голова там как никак, центр сознания , поэтому ее в пупок или ся дяньтянь опускать желательно и там хранить. А смысл на груди ручки складывать... у меня и инфы такой нет.
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Вт 24 Ноя - 11:34

Неть, я какая-то тупая всетки в этих энергиях...Скрести по пальчикам приятно фически и только... А на ногах как? Наклоняться или ножки к ручкам подтягивать? Так заморочилась с ножками, что забыла потом на пузике руки сложить... Ввечеру есче раз сделаю.

Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Вт 24 Ноя - 12:06

делаем это упр минимум 2 раза в день, после сна и перед сном. В течение дня, кто считает нужным и хочет - тоже делайте. Гелл, я такая расп-ка, что на ногах пальчики чисчу сидя Да и раз в день. Я холотроп еще делаю, там так все пальчики пробиваются, вместе со всеми поверхностями и каналами . Но рассказываю так, как есть - наклониться и прочистить. Гелла, ты альфу юзаешь? Так вот просто представляй, что у тебя есть в руках и ногах энергоканалы и они открываются, я не представляла, что оттуда что-то нехорошее выходит, мне они представились просто открытыми и я через них прогнала энергию, ощущение, что выходит поток горячего воздуха. Просто думайте, что это энергия и похожа она - ... выберете что вам больше нра, мне нра ощущать так, как мне пришло это ощущение, если вам само не приходит, тогда сами выберете какое, как свет, как поток воздуха, или еще как-нибудь, как просто тепло. Но просто имейте в виду, что это не воздух, не свет и не просто тепло, а энергия, не надо себя насиловать только. Пытаясь представить все максимально как есть на самом деле, вы же не знаете как оно есть на самом деле. Потом придут ощущения более реалистичные. Не спешите, не волнуйтесь.
    Cant
    Новичок
    Новичок

Мужчина
    Количество сообщений : 25
    Награда :   Дата регистрации : 2009-11-24

Сообщение автор Cant в Вт 24 Ноя - 17:22

Далия. пишет:Аааа, Гелла, тут я и я жду вас! *плащик так распахивает, мурщин на практикум ЦИГУН приглашает* А кстати, я свои практики в обнаженном состоянии провожу, чувствительность тела к энергиям так намного быстрее развивается, так что кто желает, раздевайтесь.
    Ждала Геллу, а припёрси я. Всем доброго чего хотите, я тож поучаствую.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Вт 24 Ноя - 17:27

Ура!!!
    Cant
    Новичок
    Новичок

Мужчина

Сообщение автор Cant в Вт 24 Ноя - 17:32

Далия. пишет: Ура!!!
    Не кричи "Ура!" пока не прокричала "Ура!"
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Вт 24 Ноя - 17:40

тада Ура, Ура!!! Закольцуем первый на второй и второй и первый всегда будет вторым.
    ЗЫ: пост к Цигун не относицо.
    Граф Калиостро
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина
    Количество сообщений : 3459
    Дата регистрации : 2009-01-31

Сообщение автор Граф Калиостро в Вт 24 Ноя - 18:09

Я вот думаю, в названии темы закралась ошибка от безграмотности автора!

Надо не "Практикум Цигун", а "Практикум Цыган"!

Тогда становится все понятно! Известно, что цыгане практикуют!
    Cant
    Новичок
    Новичок

Мужчина

Сообщение автор Cant в Вт 24 Ноя - 18:12

Граф Калиостро пишет:

Тогда становится все понятно! Известно, что цыгане практикуют!
    Да? И что же цыганы практикуют?
    Граф Калиостро
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор Граф Калиостро в Вт 24 Ноя - 18:23

Да знамо что!
    Наркоторговлю, там, золотишко, обывателей гипнотизируют и обжуливают - вот и упражнения соответствующие: пальчики потирать - ну, то есть, тренировать начинать!
    Граф Калиостро
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор Граф Калиостро в Вт 24 Ноя - 18:23

Прибьет меня Далия!
    Cant
    Новичок
    Новичок

Мужчина

Сообщение автор Cant в Вт 24 Ноя - 18:26

Граф Калиостро пишет:Да знамо что!
    Наркоторговлю, там, золотишко, обывателей гипнотизируют и обжуливают - вот и упражнения соответствующие: пальчики потирать - ну, то есть, тренировать начинать!
    Да ради Боба это нам не вредно. Что золотишко, что гипноз обывателей, а обжуливать это даже с Цигуном сподручней.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Вт 24 Ноя - 19:02

Подготовительные упражнения.
    1. Ребенок молится Будде.

Спонсируемый контент