REAL ALFA

REAL ALFA

Медитация по Зилибобе

Опрос

Медитация есть наблюдение?!

[ 18 ]
    Медитация по Зилибобе - Страница 6 I_vote_lcap58%Медитация по Зилибобе - Страница 6 I_vote_rcap [58%] 
    [ 13 ]
    Медитация по Зилибобе - Страница 6 I_vote_lcap42%Медитация по Зилибобе - Страница 6 I_vote_rcap [42%] 

Всего проголосовало: 31
    Ziliboba
    Ziliboba
    Активный участник
    Активный участник

Мужчина
    Количество сообщений : 210
    Награда :   Гуру медитации Дата регистрации : 2009-03-07

Медитация по Зилибобе - Страница 6 Empty Re: Медитация по Зилибобе

Сообщение автор Ziliboba в Вс 8 Мар - 12:25

Далия. пишет:Попробовала проживать эмоции. Пока физически они довольно недеференцированно чувствуются, что-то вроде тяжести на сердце... и все. Разве что ненависть - стало от нее жарко. 
    Страх плохо уловился на физ. уровне. 

Ziliboba, скажите пожалуйста, как получше почувствовать это в теле?

Вот это вот настолько часто повторяемый вопрос, насколько мне не удаётся на него ответить. : ))) То есть я вроде бы объясняю и мне это кажется таким понятным, но почему-то никто не понимает, загадка какая-то. : )))

Ну вот например, тебе стало жарко от ненависти, это очевидно и легко отслеживается. Так же легко отслеживается и страх, страх даже вроде бы легче, это тоже какая-то волна снизу в груди. Любая мысль имеет свой эмоциональный эквивалент, тот же Толле посвящает этому целую главу в книге. Я не уверен, одинаково ли это у всех, но мне достаточно прислушаться к ощущениям в груди и становится всё понятно. Кстати, эти вот ощущения внутри - прекрасный индикатор наличия внутреннего диалога и когда мозгу удаётся обмануть меня как-то ещё, то я прислушиваюсь к "внутри" и распознаю обман. Правда, ум быстро прохватывает и эту идею и через пару дней нужно менять индикатор, поэтому это направление слежения я берегу на крайние случаи.: ))

А так - это вообще самое простое изо всего и очень эффективное. Ааа, так вопрос, кажется, о дифференцировании, ну так это необязательно - нормальное состояние это покой, все остальные - отклонение и диагноз, различать их особой нужды нет. : )))
    Ziliboba
    Ziliboba
    Активный участник
    Активный участник

Мужчина

Сообщение автор Ziliboba в Вс 8 Мар - 12:59

Patamdar пишет:
    Сам отказ от борьбы в ТС, вернее способ отказа, этакий эзотерический айкидо и привлекает.

Многим нравится такой вот айкидо, когда ни с чем бороться не нужно, всё одинаково хорошо и "в моём мире пахнут розы, а остальных мне просто жалко". : ))) Люди вон годами сидят, розы нюхают и "отпускают" проблемы, успокоившись на том, что никому ничего не должны. Ещё много таких, которые отращивают себе гигантские ахатамы и чакры,а потом визуализирут в этих районах шарики, призывая таким образом благополучие.

На самом деле всё иначе. Мы живём в мире, в котором непрерывно идёт война. И мы – непосредственные участники этой войны. Это война за души людей. Я не знаю, стоит ли пускаться в рассуждения о том, что и так давно написано в Евангелии, пока ограничусь только утверждением, что каждый из нас делает выбор в ту или другую сторону. Выбора два:
    А) Либо ты принимаешь Бога в себе и борешься с властью бесов, которые непрерывно колготят у тебя в голове, убеждая тебя в том, что ты никому ничего не должен, потому что и так хорош, 
    Б) либо ты сразу решаешь, что ты и так хорош, посылаешь всю эту борьбу подальше и спишь отсюда и до могильной плиты, попутно отращивая ахатамы рядом с футлярами для души, чтобы сподручнее разглядеть пространство вариантов.

Других, компромиссных вариантов тут нет, сама человеческая жизнь - это непрерывная борьба с бесом в себе. Ну или наоборот, не с бесом. Тот, кто говорит, что всё равно и разницы между Богом и чёртом нет - свой выбор сделал, а тех, кто продолжает бороться, этот человек теперь жалеет, таких жалельщиков много на том же форуме ТС. Пусть жалеют, к тому же у них есть розы, чтобы нюхать.

Даже на личном уровне всё это отчетливо видно с того самого момента, когда ты делаешь выбор «Я больше не буду жить по-старому». Моментально появляется сила, которая тебе помогает и буквально несет тебя на руках, и так же моментально появляется сила, которая рассыпает повсюду ложные знаки, а временами просто провоцирует тебя и пытается утащить с дороги. Это бесконечная череда «учений», «громких имен» и «потрясающих техник» - в войне за души все средства хороши, поэтому и средств очень много. Но верный путь только один и он исключительно прост и не ставит никаких условий, кроме одного – признай свою ответственность и сделай выбор. 

Ну а про разницу в недуманиях я уже написал чуть выше Федоре, повторять не хочу, ибо в данный момент преисполнен боевой злобы против обманщиков. : )))
    Гелла
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина
    Количество сообщений : 8803
    Награда :   Медитация по Зилибобе - Страница 6 5e5faab8c854 Дата регистрации : 2009-02-03

Сообщение автор Гелла в Вс 8 Мар - 13:29

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Denya
    Denya
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Мужчина
    Количество сообщений : 311
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-01

Сообщение автор Denya в Вс 8 Мар - 13:41

Да-да. Вот была у меня идея...или я ее прочитал где-то...хз...в общем что ум...(точно прочел)...современем начинает захватывать твою жизнь...и ты уже не ты...а он всего лишь инструмент и не более...конечно все вместе и тело и ум и душа...в гармонии в этой очень неплохо все. Теперь вроде уже начало доходить кое-что...вот после 7го января у меня что-то такое наклевывалось...когда я ехал в автобусе и улыбался...спал 2-4 часа...было так хорошо...все время...в те моменты и начали появлятся дрожания и тд и тп.Если обо всем об этом и говорить, то мне кажется неплохо все объясняет книга "что мы вообще знаем?", управление реальностью Нефедова тоже вроде что-то типа...ну посмотрим собственно.Все эти проработки мне дали время подумать...и вот я вроде снова тут проснулся...посмотрим...выйдет ли теперь "нырнуть глубже"...авось чего новое откроется
    ?????
    Гость

Сообщение автор ????? в Вс 8 Мар - 14:06

Ziliboba пишет: То есть я вроде бы объясняю и мне это кажется таким понятным, но почему-то никто не понимает, загадка какая-то. : ))))

меня вот не оставляет в покое мысль, что есть способ от человека к человеку донести нечто.....вопрос только, как? я имею в виду, передать все свое умение, знание, либо лично, воочию, либо грубо говоря, по телефону, но только, наверное, между очень близкими людьми....

но когда же станет возможным передача всех таких ощущений и ПОНИМАНИЙ между людьми?Медитация по Зилибобе - Страница 6 Vala_02легко, без напряга? а?Медитация по Зилибобе - Страница 6 85493a1e463b
    Гелла
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина
    Количество сообщений : 8803
    Награда :   Медитация по Зилибобе - Страница 6 5e5faab8c854 Дата регистрации : 2009-02-03

Сообщение автор Гелла в Вс 8 Мар - 14:15

SILENTIUM! * Молчи, скрывайся и таи
    И чувства и мечты свои -
    Пускай в душевной глубине
    Встают и заходят оне
    Безмолвно, как звезды в ночи,-
    Любуйся ими - и молчи.

Как сердцу высказать себя?
    Другому как понять тебя?
    Поймёт ли он, чем ты живёшь?
    Мысль изречённая есть ложь.
    Взрывая, возмутишь ключи,-
    Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -
    Есть целый мир в душе твоей
    Таинственно-волшебных дум;
    Их оглушит наружный шум,
    Дневные разгонят лучи,-
    Внимай их пенью - и молчи!..
    Sweetface
    Sweetface
    Светлая голова
    Светлая голова

Женщина
    Количество сообщений : 5902
    Награда :    Дата регистрации : 2009-01-28

Сообщение автор Sweetface в Вс 8 Мар - 15:15

Сделаю первую попытку систематизировать то о чем писал Зилибоба. Все его учение , если так можно выразиться, или тема,  базируется как я поняла на трех основных моментах: 1) медитация, 2) проживание эмоций, 3) жизнь в моменте сейчас. Это пока все что пришло в голову...Если что не так прошу Зилибобу попроавить меня )))))
    Мара
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Женщина
    Количество сообщений : 325
    Награда :    Дата регистрации : 2009-03-08

Сообщение автор Мара в Вс 8 Мар - 19:50

всем привет!)) Фокусник, благодарю за приглашение.
    Зилибоба, здравствуй! Несказанно рада видеть тебя.
    Единая
    Единая
    Новичок
    Новичок

Женщина
    Количество сообщений : 43

Сообщение автор Единая в Вс 8 Мар - 20:05

Где-то в бескрайних просторах информации встретила такую фразу :
    "МЫ УЖЕ ЯВЛЯЕМСЯ ТЕМИ, КЕМ ПЫТАЕМСЯ СТАТЬ"
    Почувствуйте смысл и энергетику этих слов.
    Но чтобы прйти к приятию этой фразы нужно много чего пройти, нужно обмануть своё эго и взрастить в себе новые привычки, новый образ мышления. Разные техники - это инструменты для этого. Можно много спорить о полезности их или вредности, но функцию свою они исполняют, даже если не дают ожидаемого эффекта - отрицательный результат тоже результат и забывать об этом не стоит. Весь наш путь - это кольцо, которое замыкается на нас, к себе опоздать невозможно, так стоит ли беспокоится о его диаметре? И если на своем пути я хочу пройти тот или иной опыт, то почему бы и нет? Разные техники - это для меня опыт, причем опыт бесценный. Мы рождаемся на Земле как раз для того, чтобы поиграть в игру "Найди себя", очень прикольно осознавать, что все проблеммы и преграды в жизни - это просто элементы игры и все ответы и выходы продуманы заранее, ОНИ УЖЕ ЕСТЬ, поскольку иначе игра не имела бы смысла. И все "бесы" представляют собой всего лишь отсутствие света, понимания. Наш страх делает их сильными и грозными а наше узнавание, понимание их фантомной природы превращает их в фишки, помогающие нам в игре, в получении нашего опыта. Силы, с которыми мы боремся на пути к могуществу - это наши изначальные установки (импринты), с которыми мы "стартуем" и которые являются условием игры. Согласитесь, если бы мы рождались сразу свободными и готовыми к легкому и ненапряжному просветлению, то какой был бы смысл в игре вообще? Свободным родился Иисус, но у него была своя миссия. Когда мы все наиграемся, то может и создадим когда-то цивилизацию людей-богов, и там будут уже другие игры. Very Happy Нужно относится к жизни легко, как к игре, которую мы выигрываем в любом случае и при любом раскладе. Когда должным образом все это осознаешь, то вообще отпадает надобность волноваться и тревожится, приходит наслаждение, все чувства проживаются и прочувствуются до капли и с удовольствием, любая ситуация воспринимается как благоприятная. Этому восприятию приходится учиться, потихоньку приучать себя жить в моменте сейчас, тотально воспринимать текущий момент, что не просто, но выполнимо. ☀
    Фокусник
    Фокусник
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина
    Количество сообщений : 11450
    Награда : Медитация по Зилибобе - Страница 6 8db1697e53ec Дата регистрации : 2009-01-30

Сообщение автор Фокусник в Вс 8 Мар - 20:13

Мара, Единая, привет и добро пожаловать!

Единая
    Единая
    Новичок
    Новичок

Женщина

Сообщение автор Единая в Вс 8 Мар - 20:22

Привет!
    Фокусник, прикольный форум Wink
    Далия.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 5288
    Награда :   Мисс Добрая душа Дата регистрации : 2009-02-05

Сообщение автор Далия. в Вс 8 Мар - 20:25

Ааа, так вопрос, кажется, о дифференцировании, ну так это необязательно - нормальное состояние это покой, все остальные - отклонение и диагноз, различать их особой нужды нет.
    Зилибоба, благодярю, значит просто чувствовать что есть и не парится. Просто я несколько засомневалась, что недостаточно хорошо прочувствываю.
    Мара
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Женщина

Сообщение автор Мара в Вс 8 Мар - 20:28

Единая пишет: нужно обмануть своё эго и взрастить в себе новые привычки, новый образ мышления.
    а может его не нужно обманывать? Оно вполне переучаемо.
    Единая
    Единая
    Новичок
    Новичок

Женщина

Сообщение автор Единая в Вс 8 Мар - 20:49

Мара пишет:
    Единая пишет: нужно обмануть своё эго и взрастить в себе новые привычки, новый образ мышления.
    а может его не нужно обманывать? Оно вполне переучаемо.
    Конечно переучаемо! Токо не очень охотно оно идет на переучку, не хочется ему просто так сдавать свои доминирующие позиции.Даешь сначала приманку-обманку, дизориентируешь и переучаешь Laughing .
    Patamdar
    Patamdar
    Участник
    Участник

Мужчина
    Количество сообщений : 107
    Награда :    Дата регистрации : 2009-03-07

Медитация по Зилибобе - Страница 6 Empty Дети Бога

Сообщение автор Patamdar в Вс 8 Мар - 21:34

To: Ziliboba

Да, каждый человек или каждое учение может это называть по своему, освободить душу из футляра, чувствовать всем телом или тяжесть в груди или как либо еще. Но смысл то один! Проснуться и освободиться. И выбора у освободившегося человека нет, ведь это проснулась и освободилась частица Бога в человеке.

Другое дело нет тех сил и возможностей у человека бороться, ни на столько он силен. Может быть когда нибудь, когда этот человек наберет столько силы, что станет таким же могущественным, как сам Бог, тогда он может осилить ту противостоящую ему и поработившую остальных людей силу (силы). А до тех пор ему бы самому как нибудь остаться "проснувшимся".

Айкидо - это тоже способ борьбы, во многом даже превосходящий многие остальные виды единоборств.

АЙКИДО, вид японского боевого искусства, дословно — путь ("до") гармонии ("ай") жизненной энергии ("ки"). Айкидо отличается от других единоборств ярко выраженным оборонительным характером. В этой системе самозащиты акцент делается на психосоматической релаксации, позволяющей сохранять внутреннее равновесие и спокойствие в критических ситуациях и использовать атакующую мощь противника против него самого.

С уважением,
    Далия.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Пн 9 Мар - 16:31

Зилибоба, хочу спросить. Вот допустим меня что-то волнует... мысль, вызывает много эмоций негативных, страх, но там еще дофига понамешано, можно чувствовать так, оптом, не раскладывая по составляющим?
    Василиса
    Василиса
    Участник
    Участник

Женщина
    Количество сообщений : 65
    Награда :    Дата регистрации : 2009-03-09

Сообщение автор Василиса в Пн 9 Мар - 20:11

Всем привет! Очень приятно, что возвращение Зилибобы состоялось на форуме с такой доброжелательной атмосферой и интересными темами! Фокусник, спасибо за приглашение! ))
    Фокусник
    Фокусник
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина
    Количество сообщений : 11450
    Награда : Медитация по Зилибобе - Страница 6 8db1697e53ec Дата регистрации : 2009-01-30

Сообщение автор Фокусник в Пн 9 Мар - 20:14

Василиса, спасибо за добрые слова! Мы стараемся!

Sweetface
    Sweetface
    Светлая голова
    Светлая голова

Женщина
    Количество сообщений : 5902
    Награда :    Дата регистрации : 2009-01-28

Сообщение автор Sweetface в Пн 9 Мар - 20:34

Сейчас читаю Э.Толле. Понравился отрывок по теме: 
    "Вместо того чтобы “отслеживать мыслителя”, ты можешь создавать просвет в потоке мыслей путем обычной концентрации внимания на том, что есть в настоящий момент. Просто в настоящий момент стань в высшей степени осознанным. Это приносит глубокое удовольствие и радость. Так ты выводишь сознание из сферы деятельности разума и создаешь промежуток “без-мыслей”, внутри которого пребываешь в состоянии наивысшей бдительности и осознанности, однако при этом — не думаешь. Вот в чем суть медитации.

Ты можешь практиковать это в своей повседневной жизни, отдавая все свое внимание любой рутинной деятельности, единственный способ прекратить которую — это довести ее до конца, то есть ты можешь делать так, чтобы любое дело замыкалось на самом себе. Например, всякий раз шагая по лестнице дома или на работе, уделяй самое пристальное внимание каждой ступеньке, каждому движению, даже своему дыханию. Полностью присутствуй. Или если ты моешь руки, то обращай внимание на все связанные с этим тонкости ощущений: на звук льющейся воды, на движения своих рук, на аромат мыла и т. д. Или когда ты, садясь в машину, закроешь дверь, сделай паузу всего в несколько секунд и понаблюдай за своим дыханием. Приди к осознаванию безмолвного и, вместе с тем, сильного чувства присутствия. В этой практике есть лишь один критерий успеха — это глубина состояния покоя, который ты ощущаешь внутри себя."
    Ziliboba
    Ziliboba
    Активный участник
    Активный участник

Мужчина

Сообщение автор Ziliboba в Вт 10 Мар - 6:15

Далия. пишет: мысль, вызывает много эмоций негативных, страх, но там еще дофига понамешано, можно чувствовать так, оптом, не раскладывая по составляющим?

Дык, а только так и можно - скопом. Это ж замкнутый круг: мысль вызывает эмоцию -> эмоция подпитывает мысль -> мысль усиливается и уже не отогнать -> эмоция растёт. И так до полного безумия – можно неделями мучиться одной и той же иллюзией. Разобраться в нюансах – невозможно и незачем. Достаточно просто прислушаться к ощущению и дать ему "прогореть", не задумываясь вообще, чем эта эмоция вызвана, на практике такое занимает ну от силы минут десять. Спустя эти минуты прямо физически чувствуешь, как внутри лопнула натянутая струна, и вот этот момент желательно запомнить - он очень близок к настоящей Альфе. : ))) Очень, но не до конца. Но очень.

Правда, со временем таких возможностей (а это отличная возможность для практики) становится очень мало. Вспыхивают какие-то эпизодические страхи-ненависти, но ты их быстро отлавливаешь, и они тут же гаснут. Соответственно, так же сходят на нет и физические неприятности, которые притягивались такими вот глушёнными эмоциями. Я сейчас просто с ужасом вспоминаю, сколько всего во мне полыхало раньше и не понимаю, как я вообще жив остался. Но и «прожигать» пришлось прилично – с годик ушло только на это. Хотя, это скорее, вопрос осознанности – следил бы внимательно, прогорело бы раньше. На ерунду отвлекался.

Sweetface пишет: Ты можешь практиковать это в своей повседневной жизни, отдавая все свое внимание любой рутинной деятельности, единственный способ прекратить которую — это довести ее до конца, то есть ты можешь делать так, чтобы любое дело замыкалось на самом себе.

Вот это вот тоже не так просто, как кажется. : ))) Способ отличный, не спорю, и выражен хорошо, но только ум это такой хитрый жучара, что в какой-то момент ты просто понимаешь, что уже давно спишь, думая, что отдаёшь всё внимание рутинной деятельности. То есть ты несколько дней буквально живёшь в текущей секунде, а потом как будто оказываешься обмотанный ватой и сделать ничего невозможно.

Поэтому – только комбинация способов. Слушать эмоции внутри – отличный способ, но тоже быстро просекаемый умом, следить нужно внимательно, заметил, что плывёшь – переключаешься на другое. Иногда просто достаточно расфокусировать взгляд – и ты проснулся и весь день вокруг светло, но на следующий день можно оказаться в ловушке – и нужно сразу же переключаться на то же отслеживание эмоций, например.

Панацеи нет, вот что я хочу сказать. Это ежеминутная борьба. Но и результаты по заслугам, жизнь не обидит, если будешь стараться – несмотря на кажущиеся дни неудач, в какой-то момент ты заметишь, что мир начинает раскручиваться с бешеной скоростью и тебе остаётся только ручонками загребать сыплющиеся со всех сторон дары природы. Вот тут только держись – внимание и ещё раз внимание, чуть ослабил наблюдение – вылетаешь и недели две-месяц как минимум снова бороться. Правда каждый следующий заход всё глубже и всё дольше. Так что задача только одна – научиться. Вот так вот оно, сознание, и меняется – постепенными рывками. : )))
    Мара
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Женщина

Сообщение автор Мара в Вт 10 Мар - 9:38

Ziliboba пишет:То есть ты несколько дней буквально живёшь в текущей секунде,
    Ого. У кого-нибудь ещё целыми днями получается жить "здесь и сейчас"?
    У меня такое ощущение, что продираюсь через непроходимую чащу, и только изредка могу спокойно сделать шаг-два, без препятствий. В смысле этого "здесь и сейчас". Зато хорошо видно, что именно мешает - "знания" о себе и жизни, собираемые годами. Жуть, до чего тяжело.
    Далия.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина

Сообщение автор Далия. в Вт 10 Мар - 9:50

Зилибоба, спасибо. Не рвутся у меня струны. Просто так устаю, что в конце-концов, тихо все успокаивается, наверное не по-настоящему. 15, 20 минут не хватает чтоб прогореть так чтобы ощутить что что-то отпустило. :)
    ra
    Новичок
    Новичок

Мужчина
    Количество сообщений : 2
    Награда :    Дата регистрации : 2009-03-10

Сообщение автор ra в Вт 10 Мар - 10:07

Very Happy

Последний раз редактировалось: ra (Вт 17 Мар - 10:27), всего редактировалось 1 раз(а)
    Denya
    Denya
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Мужчина
    Количество сообщений : 311

Сообщение автор Denya в Вт 10 Мар - 12:14

Ziliboba, проживание разве не есть то самое принятие про которое говорил Зеланд. ПО крайней мере с принятия и..начинается наблюдение и осознание
    Master Pen'
    Master Pen'
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Мужчина
    Количество сообщений : 345

Сообщение автор Master Pen' в Вт 10 Мар - 12:31

А я вот представил такую критическую ситуацию - бомж, сидит, проживает эмоции....на грязной лавочке...
    Ведь она вполне возможна? Вообще как тут можно разьяснить, а она еще как возможно. До кучи. Тока впадая в подобные краиности иногда кое-чаво всплывает..

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Чт 25 Апр - 15:48