REAL ALFA

REAL ALFA

Медитация по Зилибобе-1

Поделиться
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина
    Количество сообщений : 8802
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-03

Re: Медитация по Зилибобе-1

Сообщение автор Гелла в Сб 22 Авг - 9:13

Very Happy Very Happy Very Happy Какая, ты,Праздничек, опровергательница признанных авторитетов!!!
    Религия - опиум, а вера - необходимое условие существования! Во! queen geek

bigfish
    Новичок
    Новичок

Мужчина
    Количество сообщений : 16
    Награда :   Дата регистрации : 2009-08-22

Сообщение автор bigfish в Сб 22 Авг - 21:36

Праздник пишет:Спрыгивать как раз и не надо.
    Православие - это вам не цацки-пецки, до него нужно дорасти. Вот с этого уровня хорошо бы послушать умного человека.

Все ложные концепции однозначно уводят от цели. А они ложные т.к. подразумевают принятие на веру некоторых вещей. В том числе и православие - бог, рай, ад и т.д. Или кто-то точно уверен, что они существуют? Если да, то он может предоставить объективные доказательства.
    Праздник
    Фифа

Женщина
    Количество сообщений : 3232
    Награда : Дата регистрации : 2009-02-03

Сообщение автор Праздник в Сб 22 Авг - 23:02

Все ложные концепции однозначно уводят от цели.
    От какой цели, уважаемый? Very Happy
    А они ложные т.к. подразумевают принятие на веру некоторых вещей.
    Принятие на веру - это не ложный путь. Иррациональный - да.
    Но вполне оправданный.

Или кто-то точно уверен, что они существуют? Если да, то он может предоставить объективные доказательства.
    Вы можете предоставить объективные доказательства, что их не существует?
    bigfish
    Новичок
    Новичок

Мужчина

Сообщение автор bigfish в Сб 22 Авг - 23:32

Праздник пишет:
    Все ложные концепции однозначно уводят от цели.
    От какой цели, уважаемый? Very Happy

У меня цель - понять. Посты Зилибобы были близки мне по духу, пока он вывих не получил.

А они ложные т.к. подразумевают принятие на веру некоторых вещей.
    Принятие на веру - это не ложный путь. Иррациональный - да.
    Но вполне оправданный.

Согласен - временное принятие на веру иногда необходимо.

Или кто-то точно уверен, что они существуют? Если да, то он может предоставить объективные доказательства.
    Вы можете предоставить объективные доказательства, что их не существует?

Нет но я могу предоставить доказательства того, что существуют дома, горы, радость, страх и тд - мне этого достаточно.

Я хочу сказать о том, что проторенные пути убивают в человеке индивидуальность. А очень часто просто парализуют его волю и способность мыслить и развиваться. Церкви, секты - элементарное зарабатывание бабосов. Святые книги - способ сделать человека послушным, заставить его отказаться от поисков. Чтобы он остался винтом навсегда.
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Сб 22 Авг - 23:58

bigfish пишет:
    Нет но я могу предоставить доказательства того, что существуют дома, горы, радость, страх и тд - мне этого достаточно.
    Заете,вот я никогда не видела ауру человека, поэтому для меня ее как бы нет - у меня нет доказательств к этому. Но есть люди, которые ее видят. И я не думаю, что они вводят меня в заблуждение. А еще есть люди, которые не видят того, что видим мы, и они тоже нам верят - хотя у них тоже нет доказательств правдивости наших слов.

bigfish пишет:Я хочу сказать о том, что проторенные пути убивают в человеке индивидуальность. А очень часто просто парализуют его волю и способность мыслить и развиваться. Церкви, секты - элементарное зарабатывание бабосов. Святые книги - способ сделать человека послушным, заставить его отказаться от поисков. Чтобы он остался винтом навсегда.
    Ну винтом можно стать и без всякой религии, например, будучи приверженцем какой-либо государственной структуры.
    Зилибоба говорил не о религии. Он говорил о православной мистике. О которой многие просто не знают, т.к. имеют в голове устоявшийся стереотип, как тут выше писалось: религия - опиум для народа. На самом деле, отделить зерна от плевел и взять эзотерическое из первоисточников под силу любому мыслящему человеку, если он возьмет на себя такую задачу. А зерен там немало.
    Именно святые книги, в частности, Евангелие, как раз и дает мощный пинок к поискам. Ваши слова о святых книгах(я не говорю о Ветхом Завете - там вообще ужос, но, собственно, православие началось с Нового Завета)показывают, что вы с ними мало закомы. Вся беда в том, что люди инертны и ментально ленивы. "вера" в Бога для них заканчивается свечечкой и крестиком на шее. А православие не для дураков. Ну и дельцов от веры, конечно, предостаточно. Но хватает и верующих высокого посвящения. Смотря на чем акцентироваться. Справедливости ради нужно сказать, что дельцов полно так же от любого другого учения. Повторюсь: оттого, что "паства" ментально ленива.
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Вс 23 Авг - 8:20

Моя любимая, всеобъемлеющая и все объясняющая цитата из Федора Михайловича:" В сущности религиозного чувства есть нечто, обо что вечно будут скользить атеизмы и вечно будут не про то говорить".
    Вот это "не про то" - это ключ ко всем спорам, собственно. Религиозное чувство есть у всех, абсолютно, даже у убежденных атеистов.Это далеко не моя новая такая мысль - идея. Книжка такая даже есть, не помню чья, "Люди или звери".А, Веркор, кажется.Но : у каждого оно свое. Кому-то необходима атрибутика, внешнее проявление, так проще, так не страшно, так вместе со всеми (и этим пользуются пастыри, цель коих - срубить бабла); для кого-то, как для Праздничка, первоисточники - лестница в недра или к вершинам собственной души и духа. А кто-то живет с верой в душе, не нуждающейся ни в каких подпитках и поисках., и даже в крестике.))))Это редко бывает, но бывает.
    Споры, в общет-то, бессмысленны.

Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Вс 23 Авг - 9:49

bigfish пишет:

У меня цель - понять. Посты Зилибобы были близки мне по духу, пока он вывих не получил.
    Не знаю, насчет вывиха. Предыдущие его упражнения кажутся мне гораздо более страшным вывихом...

bigfish
    Новичок
    Новичок

Мужчина

Сообщение автор bigfish в Вс 23 Авг - 9:58

Праздник: А еще есть люди, которые не видят того, что видим мы, и они тоже нам верят - хотя у них тоже нет доказательств правдивости наших слов.

Никто не верит до конца - потому-что человека много раз по жизни обламывает. И если он не гибкая система - сломает полностью.

Праздник: Зилибоба говорил не о религии. Он говорил о православной мистике. О которой многие просто не знают, т.к. имеют в голове устоявшийся стереотип, как тут выше писалось: религия - опиум для народа. На самом деле, отделить зерна от плевел и взять эзотерическое из первоисточников под силу любому мыслящему человеку, если он возьмет на себя такую задачу. А зерен там немало.

Православная мистика - не самый прямой путь, мягко говоря. Забить голову ангелами, архангелами и тд, и раствориться в этих чудесных пархающих мыслеформах? Смысл? Молитвенные практики? Какой это несет практический смысл для цели? Хотя это все индивидуально и каждому свое. Спорить тут нет смысла.

Праздник: Именно святые книги, в частности, Евангелие, как раз и дает мощный пинок к поискам. Ваши слова о святых книгах(я не говорю о Ветхом Завете - там вообще ужос, но, собственно, православие началось с Нового Завета)показывают, что вы с ними мало закомы.

Для меня Новый завет - само собой разумеющаяся прошивка в совести - естественные для нормального человека моральные ориентиры. А кто с чем знаком... Можем конечно померяться тут у кого что больше). Только смысл? Все это умничания, переливание из пустого в порожнее.

Может у Вас есть контретный опыт в христианских духовных практиках и результаты. Тогда разговор обретет более полезный для всех характер.

Для меня медитативная практика началась как логичный этап после практик молитвенных. Сначала говоришь, потом слушаешь...
    bigfish
    Новичок
    Новичок

Мужчина

Сообщение автор bigfish в Вс 23 Авг - 10:07

Гелла пишет:
    bigfish пишет:

Не знаю, насчет вывиха. Предыдущие его упражнения кажутся мне гораздо более страшным вывихом...

Согласен - все эти материализации денег и тд. Но в плане практических советов он - молодец - видно, что человек работал и многого добился. Я для себя взял несколько очень полезных вещей на вооружение.

Он сказал главное (не дословно) что медитация - самый прямой путь, но потом круто себя же и обрезал (не дословно), что это сползание в склизкую яму... ???
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Вс 23 Авг - 10:32

Для меня Новый завет - само собой разумеющаяся прошивка в совести - естественные для нормального человека моральные ориентиры. А кто с чем знаком...
    Very Happy Very Happy Very Happy
    Радиус обзора увеличить надо, чтобы больше увидеть. Тогда имеет смысл разговаривать на данную тему.

Может у Вас есть контретный опыт в христианских духовных практиках и результаты. Тогда разговор обретет более полезный для всех характер.
    Есть, да. Кстати, и Зилибоба писал о своем.
    Ну, конечно, если нахрапом отвергать то, что тебе кажется неправдоподобным, то шансов продвинуться в этом направлении нет.

Забить голову ангелами, архангелами и тд, и раствориться в этих чудесных пархающих мыслеформах? Смысл? Молитвенные практики? Какой это несет практический смысл для цели?
    Разве вы не знаете, что центральная фигура Православия - Иисус Христос, а красной нитью сквозь все учение проходит отказ от "ветхого" человека и воскресение - новое рождение человека Духа? Символ фигуры Христа, взявшего на себя все грехи и распятие на кресте - это аккумуляция вредоносных, мешающих развитию человека программ и смерть этих программ, и как результат этого - рождение обновленного Духа. Только умерев для старого можно родиться для нового. Помните притчу о зерне, которое умирая дает потомство в несколько раз большее. Это все о том же.
    А вовсе не ангелы и архангелы. Вы не на то смотрите. Растворение в чудесых мыслеформах - это то, что называется прелестью, и от чего святые отцы строго предостерегают. Молитвенные практики как раз несут огромный практический смысл.
    И о какой цели вы говорите? Что имеет ввиду ваша цель - понять? Что понять?
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Вс 23 Авг - 10:46

bigfish пишет:

Он сказал главное (не дословно) что медитация - самый прямой путь, но потом круто себя же и обрезал (не дословно), что это сползание в склизкую яму... ???
    Самый прямой путь - к чему? Rolling Eyes Все, что противоестественно, не может принести ничего хорошего. Медитации, остановка ВД и прочее .( Это, честно говоря, сформулировал один умный человек, не я. Embarassed ).Так же , как и истязание себя постами и бесконечными молитвами, воздержание всякого рода и самобичевание.Как сказал один их ныне свергнутых с пъедестала авторитетов:"Человек создан для счастья, как птица для полета". Вот если принять на веру именно этот постулат, и исходить из того, что нормальный человек не может быть счастлив сам по себе, а только делая счастливыми окружающих, или, по крайней мере,не мешая им быть счастливыми по-своему (иными словами, человек не может уютно жить вне всем известных заповедей), тогда все становится значительно проще и понятнее в этой жизни. brunette Very Happy

bigfish
    Новичок
    Новичок

Мужчина

Сообщение автор bigfish в Вс 23 Авг - 11:25

Праздник: Разве вы не знаете, что центральная фигура Православия - Иисус Христос, а красной нитью сквозь все учение проходит отказ от "ветхого" человека и воскресение - новое рождение человека Духа? Символ фигуры Христа, взявшего на себя все грехи и распятие на кресте - это аккумуляция вредоносных, мешающих развитию человека программ и смерть этих программ, и как результат этого - рождение обновленного Духа. Только умерев для старого можно родиться для нового. Помните притчу о зерне, которое умирая дает потомство в несколько раз большее. Это все о том же.
    А вовсе не ангелы и архангелы. Вы не на то смотрите. Растворение в чудесых мыслеформах - это то, что называется прелестью, и от чего святые отцы строго предостерегают. Молитвенные практики как раз несут огромный практический смысл.

Я очень уважаю Христа как личность, но по моему разумению он не имеет к православию и религиям никакого отношения. И убили его для того, чтоб он не мешал жить по-старому. Убили а потом возвели на пьедестал и сделали своим богом, так всегда поступали со всеми просветленными во все времена. А мертвые буквы можно повернуть в любом направлении, их вообще можно переписать)).

Праздник: И о какой цели вы говорите? Что имеет ввиду ваша цель - понять? Что понять?

Моя цель - поиск - до самого конца - без отговорок и оглядывания назад. Поиск ответа на главный вопрос: Кто я? Ну или, если банально, смысл жизни? Я знаю, что многие нашли ответ. Они достигли. Поэтому и я рано или поздно это сделаю. Есть вероятность встретить этих людей. Но даже если и нет... Хотя Будда сидящий в чате - это так по-дзеновски. Сидит такой, курит, по клаве стучит двумя пальцами))
    bigfish
    Новичок
    Новичок

Мужчина

Сообщение автор bigfish в Вс 23 Авг - 11:42

Гелла: Как сказал один их ныне свергнутых с пъедестала авторитетов:"Человек создан для счастья, как птица для полета". Вот если принять на веру именно этот постулат, и исходить из того, что нормальный человек не может быть счастлив сам по себе, а только делая счастливыми окружающих, или, по крайней мере,не мешая им быть счастливыми по-своему (иными словами, человек не может уютно жить вне всем известных заповедей), тогда все становится значительно проще и понятнее в этой жизни. brunette Very Happy

Человек одинок в своих поисках. И находит себе любые занятия и отговорки, чтобы этим поиском не заниматься. Это личность, мышление, с которым мы себя отождествляем. Мозг находит самые благородные и благовидные цели - забота о ближнем, мир во всем мире. Мы готовы заняться чем угодно, только не собой. А мир можно изменить, если уже на то пошло, начав с себя. Что внутри, то и снаружи. Твой мир полное отражение тебя.

И что такое сострадание? Ну уж не вытирание соплей - это точно. Это попытка помочь человеку разобраться. Не сделать так, чтоб ему было уютно. А дать ему честную оценку со стороны. А там его выбор - принять, или не услышать.
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Вс 23 Авг - 11:55

Мы готовы заняться чем угодно, только не собой. А мир можно изменить,
    если уже на то пошло, начав с себя. Что внутри, то и снаружи. Твой мир
    полное отражение тебя.
    Мне ужасно нравитцо, как мы все говорим об одном и том же и как мы все совершенно не готовы услышать друг друга. Very Happy
    Мир во всем мире - чушь собачья и не наша забота. А вот забота о ближнем - ето потребность всякого нормального человека. И сострадание имеет разные грани, и сопли утереть и сделать ему уютно))) и помочь разобраться. Смотря чего этому человеку нужно в данный конкретный момент.
    Ну и уж совсем ужасную. крамолу изреку : смысл жизни в самой жизни. Смысл ЖИТЬ.

Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Вс 23 Авг - 12:00

Праздник, послушай мну!!!
    Тебе пора открывать СВОЮ ТЕМУ. Чтоб не вводить в заблуждение народ, который к тебе прислушивается. Чтоб объяснить, что ТЫ ищещь на самом деле. heart1

Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Вс 23 Авг - 15:06

Гелла пишет:Праздник, послушай мну!!!
    Тебе пора открывать СВОЮ ТЕМУ. Чтоб не вводить в заблуждение народ, который к тебе прислушивается. Чтоб объяснить, что ТЫ ищещь на самом деле. heart1
    lol! Подозреваю, народу глубоко по барабану, что я ищу.
    Тебе же, дорогая подруженька - куча персональных мерси за доверие!!! Да,кстати. Действительно: чего же это я ищу???scratch

bigfish пишет:Убили а потом возвели на пьедестал и сделали своим богом, так всегда поступали со всеми просветленными во все времена.
    Вообще-то его убили и возвели на пьедестал совершенно разные люди. Иисус для своего времени был революционером. Идущим против догматов, неудобным, смертельно опасным для тогдашнего духовенства. а шли за ним те, кто готов был измениться. То есть, это две совершенно разные категории людей. Последователи убивших его тогда и сейчас не считают его мессией. Учите матчасть, юноша.
    Ну и потом, если вам не дано получать из этого источника, с чего это вы взялись свою точку зрения считать единственно правильной? По-вашему, тут собрались несмышленыши? Уверяю вас, это не так. Эзотерическая составляющая православия огромна и глубока. Но она не кидается в глаза мишурой, не кажется привлекательной. "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его".
    Возможно, поймете со временем бессмысленность этого спора.
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Вс 23 Авг - 15:33

Праздник пишет:
    Гелла пишет:Праздник, послушай мну!!!
    lol! Подозреваю, народу глубоко по барабану, что я ищу.
    Тебе же, дорогая подруженька - куча персональных мерси за доверие!!! Да,кстати. Действительно: чего же это я ищу???scratch

Праздничек, ты не прав!!! Very Happy
    Ты обладаешь большим и безусловным авторитетом (опять не мои слова, но подписываюсь Embarassed ) и, хочешь ты того иль нет, нужно оно тебе или мешает, но многие ориентируются на тебя в СВОИХ поисках. И когда ты проявляешь живой интерес к ...эээээ....ну, скажем , к очередному учению, то и другие начинают интересоваться вслед за тобой. Но ты-то свои границы знаешь и зомбироваться не спешишь....И берешь только то, что нужно тебе.
    Не знаю, чего из меня менторство полезло....Звиняй, но я правда так думаю. give rose heart1

bigfish
    Новичок
    Новичок

Мужчина

Сообщение автор bigfish в Вс 23 Авг - 17:32

Праздник пишет:Вообще-то его убили и возвели на пьедестал совершенно разные люди. Иисус для своего времени был революционером. Идущим против догматов, неудобным, смертельно опасным для тогдашнего духовенства. а шли за ним те, кто готов был измениться. То есть, это две совершенно разные категории людей. Последователи убивших его тогда и сейчас не считают его мессией. Учите матчасть, юноша.

Я думаю в гугле точно есть про Христа - я поищу))

Праздник пишет:Ну и потом, если вам не дано получать из этого источника, с чего это вы взялись свою точку зрения считать единственно правильной? По-вашему, тут собрались несмышленыши? Уверяю вас, это не так. Эзотерическая составляющая православия огромна и глубока. Но она не кидается в глаза мишурой, не кажется привлекательной. "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его".
    Возможно, поймете со временем бессмысленность этого спора.

Да понял уже). Я просто как-то сразу не допер, что это частный христианский форум, и высказываться на нем можно не всем). Прошу прощения за временные неудобства).

Мара
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Женщина
    Количество сообщений : 325
    Награда :    Дата регистрации : 2009-03-08

Сообщение автор Мара в Вс 23 Авг - 17:50

Праздник пишет: Растворение в чудесых мыслеформах - это то, что называется прелестью, и от чего святые отцы строго предостерегают.
    визуализация и иже с ней - прелесть? давненько ещё начала испытывать смутные подозрения, что да. Которые менялись с сторону роста...
    0*Киана
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 1515
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-04

Сообщение автор 0*Киана в Вс 23 Авг - 18:01

Тут что-то не так. Rolling Eyes Разве люди не визуализипуют вольно или невольно во время молиттвы о насущном? Не бывает чистой мысли без зрительного образа @
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Вс 23 Авг - 18:09

Ничего визуализация не прелесть! Evil or Very Mad Это нормальное совершенно состояние, начиная с самого детства. Помнишь,наверное, Мар, как мечтала о какой-нибудь кукле или платье, как у подружки? Ведь мечтала и видела эту куклу, держала ее в руках, ощущала запах и капрон волос. Разве у ребенка может получиться "прелесть"? И когда молимся, да, тоже "видим". Нет, не все так однозначно. @ Rolling Eyes

Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Вс 23 Авг - 18:12

Мара пишет:
    Праздник пишет: Растворение в чудесых мыслеформах - это то, что называется прелестью, и от чего святые отцы строго предостерегают.
    визуализация и иже с ней - прелесть? давненько ещё начала испытывать смутные подозрения, что да. Которые менялись с сторону роста...

Марочка, я не знаю, как там со всякой визуализацией обстоит - я вообще не спец по ней, знаю только, что она у меня работает наоборот - чем четче визулизация, тем меньше вероятность ее сбычи. Кстати, точно знаю, что я такая не одна. На нашем горячо любимом трансерфинге даже тема такая была когда-то. Так што тут тоже бабка надвое сказала. с чем это связано - не знаю. Я говорила о тех растворениях в мыслеформах, где имеют место ангелы со архангелы - о чем и уважаемый бигфиш говорил.

bigfish пишет:Да понял уже). Я просто как-то сразу не допер, что это частный христианский форум, и высказываться на нем можно не всем). Прошу прощения за временные неудобства).
    Да лан те, мы тут народ простой, все по-свойски. flag-tr
    Че ты, на самом деле? Для тебя простора на форуме полно.
    А то дружище Фокусник придет и обструкции меня подвергнет, што я тут народ новоприбывший распугала. :34:
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Вс 23 Авг - 18:15

А,ну вон и Геллочка уже за меня все сказала.

Мара
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Женщина

Сообщение автор Мара в Вс 23 Авг - 18:32

Девчонки, не ругайтися тока))) я это, попытаюсь объяснить щас то, что сама тока чувствую, вот))
    Хорошо прведённый сеанс даёт ощущение уверенности определённой - в получении. Более того, ты вроде как жить начинаешь с сознанием того, что это УЖЕ ЕСТЬ у тебя - то, что эмоцианально вышаком считается, вот смог такой уверенности достичь - зачОт те, мол. Смог смочь)) Вот не прелесть ли это самое , а..

Мара
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Женщина

Сообщение автор Мара в Вс 23 Авг - 18:33

Геллкин, а в детстве мы за платьем в альфу не ходили, мы это платье как-то естесственным для душеньки образом мечтали.. как-то так.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Сб 18 Авг - 7:06