REAL ALFA

REAL ALFA

Обсуждение Религии

Поделиться
    Salah
    Участник
    Участник

Мужчина
    Количество сообщений : 132
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-03

Re: Обсуждение Религии

Сообщение автор Salah в Пт 8 Май - 9:22

Miss Universe пишет:
    Salah пишет:Это как раз философия вышла из религии, и именно религия формировала свод нравственных законов. Нагорная проповедь Христа, заповеди Моисея, Пророк Мухамед- дали как раз законы как жить и как мыслить.
    Аристотель, Сократ и Плато раньше жили________________________________А зачем им это нужно, исповедь слушать?исповедникам?

Я про древнегреческих философов не писал, да собственно они нравственных законов не давали, в первую очередь они были учеными и мыслителями.
    Miss Universe
    Гуру
    Гуру

Женщина
    Количество сообщений : 572
    Награда :    Дата регистрации : 2009-03-10

Сообщение автор Miss Universe в Пт 8 Май - 10:05

Salah пишет:

Я про древнегреческих философов не писал, да собственно они нравственных законов не давали, в первую очередь они были учеными и мыслителями.
    ну не знаю... может Аристотель и был больше учёным, но мы их по философии проходим.. может он в форме заповедей их и не выкладывал, но у Сократа Плато много рассуждений о нравственности, о высшем(virtues)  и вообще настолько много, что  мне его казалися даже больше религией, или смесью религии и философии
    Salah
    Участник
    Участник

Мужчина

Сообщение автор Salah в Пт 8 Май - 10:16

Я их тоже только по философии проходил. Rolling Eyes
    Праздник
    Фифа

Женщина
    Количество сообщений : 3232
    Награда : Дата регистрации : 2009-02-03

Сообщение автор Праздник в Пт 8 Май - 11:56

Исихаст пишет: Поэтому, никуда тебе милая от обрядов (причем догматических!) не деться. И Последование перед исповедью придется выполнять и благодарственные молитвы по причащению. king

Заодно и расскажешь о. Александру, что католицизм прав, ведьмачество - это увлекательное занятие, а православные святые были недалекими людьми, т.к. боролись против проникновения духов католицизма, буддизма и мусульманства. А дедушка Лаврентий Черниговский, чьи мощи лежат в Черниговском кафедральном соборе недалеко от тебя, только чепуху и нес. king
    Чета я тебя, Исихаст, не пойму. С чего это ты решил, что я против обрядов? Я вроде нигде об этом не говорила. никакого противостояния они у меня не вызывают. С исповедью у меня трудности - да. Именно трудности, но не отрицание.Но это потому, что я стесняюсь рассказывать священнику своих хмхм не совсем благовидных поступках и мыслях. Я вобще не очень открытая по натуре.
    Че рассказывать отцу Александру? Я думаю,он побольше моего знает. По поводу православных святых у меня все-таки другое мнение: "род сей (бесы) изгоняется постом и молитвою" - слова Иисуса. Про костры там ничего нет. Это уже католическая самодеятельность. Поэтому я их считаю не недалекими, а более глубоко погруженными в учение Христа.
    И потом - с какого перепугу ты мне ведьмачество приписываешь? Я никогда им не занималась. Поэтому мне это очень удивительны твои слова. Желательно, чтобы ты взял их обратно, ибо они несправедливы и носят характер какого-то кликушества. А то, что я против "охоты на ведьм" как явления - да, я против. Я вообще пацифистка.
    Исихаст
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина
    Количество сообщений : 922

Сообщение автор Исихаст в Пт 8 Май - 12:39

Праздник пишет: Я вообще пацифистка.

Это как? king
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Пт 8 Май - 12:42

Я за мир между народами и отдельными представителями этих народов Very Happy . А вы, уважаемый, пересмотрите свою позицию относительно несправедливых обвинений касаемо меня. Не съезжайте.
    Исихаст
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор Исихаст в Пт 8 Май - 13:16

Праздник пишет:Я за мир между народами и отдельными представителями этих народов Very Happy . А вы, уважаемый, пересмотрите свою позицию относительно несправедливых обвинений касаемо меня. Не съезжайте.

Прекратим этот разговор.
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Пт 8 Май - 15:25

Ты что, боишься свои ошибки признавать?
    Или предлагаешь мне твои наезды признать справедливыми и обоснованными?
    Исихаст
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор Исихаст в Сб 9 Май - 9:11

Праздник пишет:Ты что, боишься свои ошибки признавать?
    Или предлагаешь мне твои наезды признать справедливыми и обоснованными?

Отвечаю не для тебя, а для таких как ты. Я подвизался по своей жизни в 4 православных монастырях и сотни таких как ты видел, которые цепляются за подрясник, тянутся лобызнуть руку и ноют: "Баюшка, благословите..." А в душе торжествуют, думают, что мы их лукавства не видим. Видим, и поступки видим, и возможность изменения. Все! Больше не хочу с тобой разговаривать!

Бука
    Участник
    Участник

Женщина
    Количество сообщений : 129
    Награда :    Дата регистрации : 2009-03-21

Сообщение автор Бука в Сб 9 Май - 10:37

Что-то Величество сегодня неожиданно суров..Исихаст,а чем так важен именно 2009 год?
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 5288
    Награда :   Мисс Добрая душа Дата регистрации : 2009-02-05

Сообщение автор Далия. в Сб 9 Май - 10:43

scratch это наверное о скором 2112 г. Очередной конец света или квантовый скачек... или еще как это называется... Блажен кто посетил сей мир в его минуты роковые. Хотя и страшное китайское проклятие есть "Чтоб ты родился в эпоху перемен" Кому блаженство, а кому кирдык.
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Сб 9 Май - 14:45

Исихаст пишет:
    Отвечаю не для тебя, а для таких как ты. Я подвизался по своей жизни в 4 православных монастырях и сотни таких как ты видел, которые цепляются за подрясник, тянутся лобызнуть руку и ноют: "Баюшка, благословите..." А в душе торжествуют, думают, что мы их лукавства не видим. Видим, и поступки видим, и возможность изменения. Все! Больше не хочу с тобой разговаривать!
    Исихаст, ты с дуба не падал? На кактус?
    Ты чего это кликушествовать тут начинаешь? Не по-мужски как-то. Ты вообще кто такой, что берешься меня судить? Ты такой же человек, как и я.
    С чего ты решил, что знаешь, что в моей душе? Ты меня с кем-то путаешь.
    Не тебе знать, что в моей душе, и не тебе читать в ней. Своей лучше займись. Полезнее будет. И не промахнешься с объектом воздействия.
    По поводу 4 православных монастырей - знаешь, некоторые дети по нескольку лет в одном классе сидят, и все без толку: ни писать, ни считать толком не умеют. А в школе по 15 лет учатся.
    Хоть я и не "подвизалась", как ты пишешь, но твою поверхностность вижу. Птицу видно по полету - воробью орлом не стать. Можно, конечно,обмануть других. Но при том условии, что они орла не видели. Не надо фарисействовать.
    Я знаю, почему ты на меня нападаешь, хотя я тебя ничем не обидела, не оскорбила, не унизила. Ну дифирамбы тебе не пою - так я не люблю лицемеров. И писать я этого не хотела, но ты уж напросился. А нападаешь ты на меня из-за страха. Из-за того, что я вижу сущность твою лукавую. Это очень хороший способ - стараться унизить другого, чтобы самому на высоте быть. Вынь бревно из глаза своего.
    Бог простит.
    Sweetface
    Светлая голова
    Светлая голова

Женщина
    Количество сообщений : 5898
    Награда :    Дата регистрации : 2009-01-28

Сообщение автор Sweetface в Сб 9 Май - 16:01

Уважаемые участники форума, Праздник и Исихаст, администрация форума просит Вас выяснять личные отношения за пределами форума. Кроме того, Исихаст предложил закрыть дискуссию. Предлагаем Вам примириться и более в открытом форуме не начинать ссор. В противном случае, Вам будет вынесено предупреждение.

Возражения не принимаются, напоминаем. что политику модерирования обсуждать запрещено.
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Сб 9 Май - 20:35

Не возражаю.
    Исихаст, юноша! Постарайтесь меня игнорировать.
    Patamdar
    Участник
    Участник

Мужчина
    Количество сообщений : 107
    Награда :    Дата регистрации : 2009-03-07

Сообщение автор Patamdar в Вс 10 Май - 10:17

Ребята, давайте жить дружно :)

Тема действительно интересная, тем более в свете последних, я бы сказал шокирующих событий, т.е. ухода всеми нами уважаемого Зилибоба в лоно православной церкви.

Вот такой вопрос. Не знаю как в других религиях, но в Исламе (по моему даже непосредственно в одной из сур Корана) есть такие слова.
    В Иудаизме есть 70 течений, но только последователи одного из них попадут в Рай;
    В Христианстве 71 течение, но только последователи одного из них попадут в Рай;
    В Исламе 72 течения, но только последователи одного из них попадут в Рай;

Так вот, я так понимаю, что Исихасм это одно из разветвлений Православия в Христианской религии. Откуда уважаемый Исихаст (с недавних пор Гуру форума, с чем его поздравляю :) ) знает, что именно оно верное и приведет своих последователей в Рай.

По отношению Ислама к остальным религиям. В Исламе есть понятие "Кафир", т.е. безбожник. Это те, кто отрицает то, что бог-един, т.е. разные языческие религии, поклонения огню, солнцу и т.п. Это (кафиры) - непримеримые и однозначные враги мусульман.
    Все остальные религии, которые признают единство и неповторимость Бога, признаются Исламом как правильные, но остановившиеся в своем развитии. Т.е. пророк Мухаммед говорит, что все эти религии принесены от Бога, но Коран-последнее, поэтому самое верное для людей. Действительно после Мухаммеда пророков (пока) больше не было.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный

Женщина
    Количество сообщений : 5288
    Награда :   Мисс Добрая душа Дата регистрации : 2009-02-05

Сообщение автор Далия. в Вс 10 Май - 10:29

я решила прекратить всякие эксперименты с духовными поисками, а то вон ждет меня судьба всяких Странников, одиочество и трата своей жизни на всякие кризисы развития, жизня в пустыни и т.п Laughing Буду вон псалмы читать, глянем что из этого получиться и в альфу ходить, а то так и свихнуться недолго...
    Не дано мне быть искателем истины, и какая религия правильная самая - я не знаю. И искать не буду, я человек нерелигиозный вообще, абсолютно, но в бога верю.
    Salah
    Участник
    Участник

Мужчина

Сообщение автор Salah в Вс 10 Май - 10:34

Насколько понимаю Коран нельзя понимать буквально, т.к. истинным считается лишь на арабском и их нельзя вырывать из общего контекста. Поэтому переводы очень не точны и тут нужно всегда спросить у знающего человека.
    Miss Universe
    Гуру
    Гуру

Женщина

Сообщение автор Miss Universe в Вс 10 Май - 11:13

А какие есть ещё книги помимо Корана?
    Salah
    Участник
    Участник

Мужчина

Сообщение автор Salah в Вс 10 Май - 11:15

Сунны.
    Patamdar
    Участник
    Участник

Мужчина

Сообщение автор Patamdar в Вс 10 Май - 11:50

По поводу Корана.

Я так понял, что это единственная книга от пророков, которая дошла до нас без изменений, т.е. ни одно слово, сказанное пророком Мухаммедом (от имени Бога) не было изменено либо кем то истолковано. В отличии например от Библии. Мы знаем, что существует несколько вариантов Библии, Евангелия или других священных писаний.

По поводу "удобоперевариваемости" Корана есть отличный перевод на русский язык, сделанный Валерией Пороховой. Многие русскоязычные
    мусульмане сомневаются в достоверности перевода, но то, что это самый красивый и поэтический перевод я думаю никто не сомневается. Кроме того все таки г-жа Порохова потратила на этот перевод по моему 10-12 лет, живя непосредственно в Саудовской Аравии, при этом ей помогали лучшие тамошние ученые.

Но в Исламе также есть "Хадисы". Это вроде событий и толкований, которые какбэ говорил и объяснял пророк Мухаммед, но записанные с чужих слов. Существует несколько вариантов "Хадисов" от различных ученых (например Хадисы от аль-Бухари и т.д.). Перед каждым толкованием там приводится например имя того, кто описывает это событие, точное место и 2-3 свидетеля события. Лично я сомневаюсь в подлинности "Хадисов", но Коран-это действительно первоисточник.
    Miss Universe
    Гуру
    Гуру

Женщина

Сообщение автор Miss Universe в Вс 10 Май - 12:05

а молитвы Аллах Акбар! и Бисмилда Рахмане Рахим... это из Корана взяты? А Шариат что такое и Намаз тоже в Коране? а чем Шеиты от Сунитов отличаются? И ограничения в одежде и про Мекку?
    Patamdar
    Участник
    Участник

Мужчина

Сообщение автор Patamdar в Вс 10 Май - 13:30

Miss Universe пишет:а молитвы Аллах Акбар! и Бисмилда Рахмане Рахим... это из Корана взяты? А Шариат что такое и Намаз тоже в Коране? а чем Шеиты от Сунитов отличаются? И ограничения в одежде и про Мекку?

1. Это не молитвы, это обращение ко Всевышнему на арабском языке.
    * Алла́ху а́кбар или Аллах акбар так(араб. ﷲ اكبر‎‎, allāhu akbar) — арабское выражение, означающее: «Бог самый великий».
    Употребления такбира многообразны; он часто используется как знак радости, подобно русскому ура. В частности, такбир используется как боевой клич
    исламскими воинами. После важной речи собравшиеся в знак одобрения используют такбир вместо западных аплодисментов; когда оратор заканчивает, кто-нибудь один восклицает: такбир! на что остальные все хором отвечают: Аллаху акбар! Азан, или призыв на молитву, также содержат такбир; употребляются слова Аллаху акбар и во время самого намаза.
    * Бисмилляхи р-рахмани р-рахим - с этих слов начинается одна их основополагающих сур (молитв) в Коране (по моему 2-я), которая называется "Корова". Переводится как "во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного". Если не ошибаюсь, многие суры (а их в Коране по моему 114) начинаются с этих слов, а сура "Корова" основа при совершении "намаза".

2. Шариат - переводится с арабского как "Закон", "ясно установленный путь". Свод правил, базированный на Коране, которым должен следовать каждый мусульманин. В принципе тоже самое, что и например "Путь самурая" в Японии или Дао в Даосизме.

3. Намаз - это один из 5-ти обязательных условий чтобы быть мусульманином:
    а. Вера в единство бога, которое подтверждается произнесением слов "Я Илаху Иллаллах, Мухаммедан Расуллуллах", что переводится как "Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед-пророк его".
    б. Намаз (молитва) - обязательная молитва, которая совершается 5 раз в день в определенные часы.
    в. Зякат - это своеобразный обязательный для мусульман скажем так налог. Т.е. каждый мусульманин должен со своей прибыли помогать бедным, причем вроде точной цифры нет, я слышал что то в районе 10% от заработка надо потратить нуждающимся, причем не деньгами, а именно либо продуктами питания, едой, или еще какими другими добрыми делами.
    г. Орудж (пост). У некоторых называется по разному, но смысл в том, что 1 раз в году в месяц Рамазан каждый мусульманин обязан поститься в тиечении 40 дней. Пост состоит из того, что в течении дня (от рассвета до заката солнца) запрещено что либо принимать вовнутрь, включая воду.
    д. Хадж - это паломничество в Мекку. Каждый взрослый, материально обеспеченный мусульманин обязан хотя бы раз в жизни совершить хадж.

4. В Исламе (впрочем как и в остальных религиях) существует несколько десятков различных течений. Главные - это 2 направления, которые называются сунниты и шииты (которые тоже в свою очередь разделяются на свои веточки). Шиитов намного меньше чем суннитов. Шииты в основном заселяют Иран, часть Ирака, часть Афганистана, Азербайджан. Различие пошло с самого зарождения Ислама сразу после смерти пророка Мухаммеда, когда по легендам Мухаммед своим преемником завещал оставить Али (муж одной из его дочерей и самый верный его последователь), но остальные его не приняли и халифом назначили Абу Бекра. И пошла банальная война за власть... Подробнее можно найти в сети.

5. Про ограничения в одежде много не знаю, так много разных "модных тенденций" :) Знаю только, что женшины должны прикрывать лицо. Еще вот слышал, что брюки должны быть чуть выше щиколоток. Еще наверное есть детали, но по моему в каждой стране свои :)

6. Мекка - это святой для каждого мусульманина город, в котором родился Мухаммед. В Коране приписано каждому мусульманину хотя бы раз в жизни совершить поломничество в Мекку.

Обращайтесь, если еще есть вопросы, но учтите, что я не мусульманин и считаю религию одним из самых вредных маятников, созданным для "зомбирования" человека.
    С уважением,
    Salah
    Участник
    Участник

Мужчина

Сообщение автор Salah в Вс 10 Май - 14:20

Получается если я читаю псалмы и молюсь значит я раскачиваю некий маятник.
    А мои предки может делали это намного ревностнее и усерднее в обоих религиях тоже раскачивали этот маятник, что-то не верится, они были обыкновенными крестьянами их уклад жизни был такой, сформированный многими веками чтобы лучше приспособиться к внешним условиям среды и внутрисоциальной среды.
    Маятников нет, никто человека не зомбирует, он сам себя с удовольствием зомбирует и идет на поводу своих "внутренних бесов".

Ирэна
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель

Женщина
    Количество сообщений : 308
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-15

Сообщение автор Ирэна в Пн 11 Май - 7:10

Анекдот-коан

Письмо целителю Малахову:

У меня в колодце плавает дохлая кошка. Каждый раз, когда я пью чай, я добавляю Доместос, который убивает все известные микробы, но каждый раз тяжело отравляюсь.
    Скажите, пожалуйста, может в моем колодце живут неизвестные ?
    С уважннием, Федор Недалеков, деревня Большие Дундуки.

Ответ: " На все господня воля. Усердно молитесь и может будете отравляться не так тяжело "

Cool
    Ури
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина
    Количество сообщений : 3152
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-18

Сообщение автор Ури в Пн 11 Май - 22:59

Сколько людей-столько и религий,даже если в одном потоке находятся...

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Вс 16 Дек - 23:53