REAL ALFA

REAL ALFA

Обсуждение Религии

Поделиться
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина
    Количество сообщений : 8802
    Награда :    Дата регистрации : 2009-02-03

Обсуждение Религии

Сообщение автор Гелла в Ср 6 Май - 18:05

Исихаст пишет:
    Видишь ли, мусульмане очень уважают и Иисуса
    Христа, и святителя Николая, и великомученика Георгия и некоторых других святых, а православные не уважают ни их пророка, ни их святых.

Праздник пишет:Ты это знаешь от всех православных?

Праздник, я встряну в вашу с Их Величеством научную дисскусию.Как совершенный дилетант. Одна моя родственница, не слишком умная женщина, но очень верующая и воцерковленная, озвучивает и принимает только то, что слышит в храме. Так у нее нет худшего врага, чем католик, а дальше все прочие и мусульмане и ,боже упаси, буддисты и так далее. Есть только одна единственно верная конфессия - православие. Все. И это ведь официальная позиция православной церкви.
    Праздник
    Фифа

Женщина
    Количество сообщений : 3232
    Награда : Дата регистрации : 2009-02-03

Re: Обсуждение Религии

Сообщение автор Праздник в Ср 6 Май - 18:55

Ну лаДына. Продолжу, хотя и лень.
    Ты сама написала - не слишком умная женщина. Один в прошлом очень близко мне знакомый человек - мусульманин. Он очень недоброжелательно относился к христианам, с презрением отзывался о христианских обрядах и заповедях. К тому же, почитание перечисленных Исихастом святых в мусульманстве обязано вовсе не уважением к христианству, а тем, что эти святые являются одновременно и мусульманскими - ведь действия происходили на Ближнем Востоке, в Византии и т.д.. То есть, как бы "универсальностью" этих святых. А вовсе не лояльностью к христианству. Ведь не почитают же они чисто православных, например, Сергия Радонежского или Серафима Саровского.
    К тому же, "официальная позиция православной церкви " совпадает с очень многими "официальными позициями" других конфессий - с учетом собственной приоритетности.
    Недавно я прочла книгу Эрло Штегена "Все начинается с меня". Это католический священник - я в том смысле, что его авторитет - это не мои дилетантские рассуждения - пишет в этой книге, что члены каждой конфессии склонны относиться к другим с пренебрежением и какой-то даже жалостью, считая, что уж сами они точно спасены.
    Анекдот помнишь?
    Попал человек в рай на экскурсию. Идут с Петром по коридору, по обе стороны которого множество дверей. Петр говорит: "Идем тихо". "Почему?" "Потому,что за каждой дверью представители разных конфессий, и все думают,что они - единственные!"

Умный человек в состоянии отделить зерна от плевел, определить, где ему лапшу на уши вешают, а где - искры мудрости.
    Я очень рекомендую книгу Странника "Алмаз сознания" - забыла, как его зовут, но можно найти по запросу "Странник" .

Вся беда в том, что в каждой конфессии полно, как ты справедливо сказала, не очень умных. К сожалению. И та не очень умная дама возможно, просто не в состоянии услышать что-то сверх тех убеждений, которые уже прочно засели в ее мозгу. То есть, она может слушать, но не слышать то, что ей пытаются донести, именно в силу своей ограниченности. Так часто бывает. Человек воспринимает на своем уровне. И вот приходит она из храма и начинает вещать не то, что ей там говорили, а то, как она это сама интерпретирует. А по народной мудрости - "Заставь дурака Богу молиться...." - дальше сама знаешь. Я тоже хожу в православный храм. Но доказывать всем, что православие - единственно правильная конфессиия мне и в голову не приходит. Тем более, с пренебрежением отзываться о чужих святых. Хотя бы потому, что не вижу в этом никакого смысла.
    Для меня Бог не делится на Православного, Католического, Иудейского , Мусульманского и т.д. Сознательно крестившись уже будучи взрослой, я считаю себя православной. И беру мудрость от других учений - столько, сколько сумею осилить на данный момент.
    А сеять рознь между верующими или поддерживать это дикое занятие своим внутренним согласием я не буду.

Чтобы так огульно обобщать
    Исихаст пишет:
    Видишь ли, мусульмане очень уважают и Иисуса
    Христа, и святителя Николая, и великомученика Георгия и некоторых других святых, а православные не уважают ни их пророка, ни их святых.
    нужно знать мнение всех мусульман и всех православных.
    Я не думаю, что Исихаст утруждал себя этим занятием. Во всяком случае, моего мнения он точно не спрашивал Very Happy .

Последний раз редактировалось: Праздник (Сб 23 Июл - 21:38), всего редактировалось 2 раз(а)
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Ср 6 Май - 19:12

Первая фирма моего мужа строила первый в Москве хоспис. Проектирует все хосписы в мире один архитектор,итальянец. кажется. Он католик. Нашу бюрократию знаешь, не надо объяснять,через что пришлось пройти, чтобы утвердить даже саму идею о постройке хосписа.
    И вот, когда ехали от последнего чиновника, получив последнюю нужную подпись, этот архитектор попросил остановить машину у любого храма.Ему стали говорить, что католический костел только один, к нему надо ехеть через весь центр...А он и говорит : мне все равно, какой храм, католический, православный , синагога, мечеть, лишь бы подлиже к богу.
    Ну отвезли его в православный, он зашел, колени преклонил, перекрестился, помолился...
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Ср 6 Май - 19:18

Праздник пишет:. Сознательно крестившись уже будучи взрослой, я считаю себя православной.
    А сеять рознь между верующими или поддерживать это дикое занятие своим внутренним согласием я не буду.

Да, я тоже крестилась взрослой.
    А что касаемо розни... Сто раз говорила и скажу в 101й:никогда не определяла своего отношения к человеку по его религии, национальности, образованию, благосостоянию и чему еще? Есть гораздо более важные критерии, ведь да ? Laughing
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Ср 6 Май - 19:18

Вот и я ж про то ж.
    Моя родная сестра - глубоко верующая католичка. Я несколько раз ходила с ней на мессу. Для меня - разница только во внешней атрибутике. Я думаю, так же комфортно я бы себя чувствовала и у мусульман, и у индусов, и у иудеев.
    Где есть такое место на земле, где не было бы Бога? Я не знаю.
    Claus Shmoopp
    Новичок
    Новичок

Мужчина
    Количество сообщений : 16
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-16

Сообщение автор Claus Shmoopp в Ср 6 Май - 21:15

Это же очевидно что бог один, интерпретации разные плюс некоторая зависимость от культурных условий. А когда это разделяется и перерастает в фанатизм вот это уже не нормально...
    Miss Universe
    Гуру
    Гуру

Женщина
    Количество сообщений : 572
    Награда :    Дата регистрации : 2009-03-10

Сообщение автор Miss Universe в Чт 7 Май - 5:20

а моя подруга, правда не очень грамотная в мусульманстве, но она мусульманка и она этих Святых не знает, а говорит, что они обращаются прямо к Богу, а к другим нельзя
    Miss Universe
    Гуру
    Гуру

Женщина

Сообщение автор Miss Universe в Чт 7 Май - 5:23

Вот и я ж про то ж.
    Моя родная сестра - глубоко верующая католичка. Я несколько раз ходила с ней на мессу. Для меня - разница только во внешней атрибутике. Я думаю, так же комфортно я бы себя чувствовала и у мусульман, и у индусов, и у иудеев.
    Где есть такое место на земле, где не было бы Бога? Я не знаю.
    Праздник, а мне кажется что если все религии официально равны, то это не значит, что все равны... много было заблуждений, много было "вставлений и вкраплений" от ненужных людей, либо фанатичных, и вот там где этого меньше всего там и лучше
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Чт 7 Май - 6:06

Это когда личное отношение к Богу зависит от официальной позиции конфессии, к которой принадлежишь. А если ты с Богом напрямую, без "суфлеров", то, думаю, разницы нет, ходишь ты в храм, в синагогу или в мечеть.
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Чт 7 Май - 7:20

Праздник пишет:Это когда личное отношение к Богу зависит от официальной позиции конфессии, к которой принадлежишь. А если ты с Богом напрямую, без "суфлеров", то, думаю, разницы нет, ходишь ты в храм, в синагогу или в мечеть.
    Вот,вот, вот здесь и начинаются сложности и метания ( у меня).Как разграничить, как определить, что в религиозности идет от Бога, а что - от церкви, те от людей, которым выгодно манипулировать? Если обращаться к первоисточникам, к Евангелиям, то вообще голова идет кругом.Если текст воспринимать так, как он написан, без изыскания аллегорий.
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Чт 7 Май - 7:47

Гелла, ну ты же чувствуешь когда в обычной жизни тобою пытаются манипулировать? Так и в религии. Я вообще, если теряюсь, к Богу обращаюсь: подскажи, направь, научи, укрепи. Если обращаюсь к кому-то за советом(религиозным) прислушиваюсь, как он во мне (в душе) отзовется. Тут не категория нравится-не нравится. Это именно то, что НАДО сделать душе,а не уму. Если душа не отзывается, если вообще не в силах разобраться, говорю: Господи, отдаю себя в Твои руки. И Господь поворачивает ситуацию так,что мне становится она понятной.
    Claus Shmoopp
    Новичок
    Новичок

Мужчина
    Количество сообщений : 16
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-16

Сообщение автор Claus Shmoopp в Чт 7 Май - 8:11

Давно уже было высказано. "Ищите бога в своём сердце, больше вы не найдёте его нигде"
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Чт 7 Май - 8:21

Да,да, все так. Согласна со всем. НО: видимо, это чисто моя заморочка.Не приемлет моя душа обрядности, внешней атрибутики, никак.Это с одной стороны. А с другой, я Исихасту писала, у меня по маминой линии все мужчины в роду былы священнослужителями, в больших чинах, дед первый, кто не принял сана, хотя семинарию закончил,впрочем, у него еще два высших образования было.Эт я к чему? К тому, что как бы положение обязывает воцерковиться... Сумбур, вобчем, разброд и шатание....
    Salah
    Участник
    Участник

Мужчина
    Количество сообщений : 132
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-03

Сообщение автор Salah в Чт 7 Май - 14:05

Религия без внешней атрибутики- уже получается философия, религия собственно формировалась на основе обрядности. Обряды эти имеют очень важно значение, как присоединие к таинтству, чтоб снизошла на тебя благодать, как присоедиение своей душевной части к высшей духовной. Без этого получается разброд, сумбур, шатания.
    Гелла
    Ведьма Фокусника

Женщина

Сообщение автор Гелла в Чт 7 Май - 14:12

Религия формировалась именно как философия, как свод нравственный законов. В Евангелиях нигде про обряды не говорится. Всю обрядность придумали люди,отчасти для облегчения "присоединения к таинству", отчасти для манипулирования. ИМХО.
    Мои разброд и шатания не от этого.
    Salah
    Участник
    Участник

Мужчина

Сообщение автор Salah в Чт 7 Май - 14:53

Это как раз философия вышла из религии, и именно религия формировала свод нравственных законов. Нагорная проповедь Христа, заповеди Моисея, Пророк Мухамед- дали как раз законы как жить и как мыслить.
    Исихаст
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина
    Количество сообщений : 922

Сообщение автор Исихаст в Чт 7 Май - 15:46

Salah пишет:Это как раз философия вышла из религии, и именно религия формировала свод нравственных законов. Нагорная проповедь Христа, заповеди Моисея, Пророк Мухамед- дали как раз законы как жить и как мыслить.

Я сейчас вообще скажу хохму. king Я несколько лет был священником мормонов. И знаете, что мне у них понравилось? Они считают, что любой спор от дьявола. Поэтому не будем спорить. Я считаю, что каждый из вас прав. Потому что это его мнение (приобретенное) и другого он не имеет. Особых откровений у него не было и для чего он вообще на этой земле - он не знает.
    Вы все знаете Николая-Угодника, а в свое время его отлучили от церкви за то, что он съездил по морде другому епископу, мнение которого в теософии, отличалось от святого Николая Мирликийского. Святого Георгия победоносца принесли в христианство крестоносцы, узнавшие о нем от мусульман, которые почитали его. Поэтому не расстраивайтесь, что ваш вкус не совпадает с вкусами других. Ведь еще неизвестно: кто из вас ошибается. king
    Salah
    Участник
    Участник

Мужчина

Сообщение автор Salah в Чт 7 Май - 15:54

Ну я ж относительно себя не могу ошибаться, значит я прав. А еще правее модератор, и да прибудет с ним мудрость. Laughing
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Чт 7 Май - 16:54

Гелла пишет:Да,да, все так. Согласна со всем. НО: видимо, это чисто моя заморочка.Не приемлет моя душа обрядности, внешней атрибутики, никак.Это с одной стороны. ...К тому, что как бы положение обязывает воцерковиться... Сумбур, вобчем, разброд и шатание....
    У меня тоже так раньше было насчет атрибутики. А потом я как-то перестала придавать тому значение. Есть - ну и есть. Даже красиво, на Пасху, например. На Крещение. И просто на службе - торжественно, свечечки горят. Можно ведь и не участвовать в проявлениях атрибутики. Колхоз - дело добровольное. Бог не обидится.
    А мне вот трудно дается исповедь. Причем, не сам "разбор полетов", а рассказ об этом священнику. Но это из-за моей гордыни.
    А чего тебя положение обязывает? Иисус сказал: "Не жертвы прошу, но милости". Когда почувствуешь(если почувствуешь) зов, тогда и спрашивать никого не будешь.
    Исихаст
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор Исихаст в Чт 7 Май - 17:01

Праздник пишет:
    Гелла пишет:Да,да, все так. Согласна со всем. НО: видимо, это чисто моя заморочка.Не приемлет моя душа обрядности, внешней атрибутики, никак.Это с одной стороны. ...К тому, что как бы положение обязывает воцерковиться... Сумбур, вобчем, разброд и шатание....
    У меня тоже так раньше было насчет атрибутики. А потом я как-то перестала придавать тому значение. Есть - ну и есть. Даже красиво, на Пасху, например. На Крещение. И просто на службе - торжественно, свечечки горят. Можно ведь и не участвовать в проявлениях атрибутики. Колхоз - дело добровольное. Бог не обидится.
    А мне вот трудно дается исповедь. Причем, не сам "разбор полетов", а рассказ об этом священнику. Но это из-за моей гордыни.
    А чего тебя положение обязывает? Иисус сказал: "Не жертвы прошу, но милости". Когда почувствуешь(если почувствуешь) зов, тогда и спрашивать никого не будешь.

Лучше иметь исповедника постоянного. Выбрать просто - тот, кто приглянулся. А еще лучше старца(исихаста) на окормление. Найти тоже просто - в том монастыре, где выгоняют бесов.

king
    Праздник
    Фифа

Женщина

Сообщение автор Праздник в Чт 7 Май - 17:34

Ты знаешь - вот ДА, именно приглянулся. Как раз в том храме, куда я хожу, о.Адександр. У меня однажды на исповеди прямо истерика случилась - что для меня вообще не свойственно, я дама довольно стойкая и не сентимнтальная. А от него ТАКОЕ спокойствие шло, просто чувствовалась любовь. То есть, в этот момент я почувствовала,что он как бы и был на самом деле посредником между мной и Богом - через него я почувствовала Божью любовь.
    Исихаст
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор Исихаст в Чт 7 Май - 17:41

Праздник пишет:Ты знаешь - вот ДА, именно приглянулся. Как раз в том храме, куда я хожу, о.Адександр. У меня однажды на исповеди прямо истерика случилась - что для меня вообще не свойственно, я дама довольно стойкая и не сентимнтальная. А от него ТАКОЕ спокойствие шло, просто чувствовалась любовь. То есть, в этот момент я почувствовала,что он как бы и был на самом деле посредником между мной и Богом - через него я почувствовала Божью любовь.

Чтобы такое шло, священнослужитель совершает сложный обряд очищения. Поэтому, никуда тебе милая от обрядов (причем догматических!) не деться. И Последование перед исповедью придется выполнять и благодарственные молитвы по причащению. king

Заодно и расскажешь о. Александру, что католицизм прав, ведьмачество - это увлекательное занятие, а православные святые были недалекими людьми, т.к. боролись против проникновения духов католицизма, буддизма и мусульманства. А дедушка Лаврентий Черниговский, чьи мощи лежат в Черниговском кафедральном соборе недалеко от тебя, только чепуху и нес. king

Бука
    Участник
    Участник

Женщина
    Количество сообщений : 129
    Награда :    Дата регистрации : 2009-03-21

Сообщение автор Бука в Чт 7 Май - 19:33

Ваше Величество,а как Вы умудрились совместить мормонов,изучение Исихазма,еще,по-моему,фигурировал буддийский монастырь?Это все в какой последовательности было и как Вам такое вообще в голову пришло?
    Исихаст
    Просветленный
    Просветленный

Мужчина

Сообщение автор Исихаст в Чт 7 Май - 19:36

Бука пишет:Ваше Величество,а как Вы умудрились совместить мормонов,изучение Исихазма,еще,по-моему,фигурировал буддийский монастырь?Это все в какой последовательности было и как Вам такое вообще в голову пришло?

Было. Закончил исихазмом. king
    Miss Universe
    Гуру
    Гуру

Женщина

Сообщение автор Miss Universe в Пт 8 Май - 9:00

Salah пишет:Это как раз философия вышла из религии, и именно религия формировала свод нравственных законов. Нагорная проповедь Христа, заповеди Моисея, Пророк Мухамед- дали как раз законы как жить и как мыслить.
    Аристотель, Сократ и Плато раньше жили________________________________А зачем им это нужно, исповедь слушать?исповедникам?

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Вт 19 Июн - 14:17